Творческое объединение «Притяжение»: «Декады»

пятница, 19:00

Даниил Коган скрипка, художественный руководитель

Энджел Вонг фортепиано

Сергей Давыдченко фортепиано

Михаил Турпанов фортепиано

Константин Хачикян фортепиано

Дмитрий Смирнов скрипка

Иван Наборщиков скрипка

Роман Викулов скрипка

Павел Романенко альт

Мария Зайцева виолончель

Арсений Безносиков виолончель

Яна Сахно контрабас

Татьяна Емельянова арфа

Анна Комарова флейта

Фёдор Освер гобой

Сергей Елецкий кларнет

Александр Пуленков фагот

Филипп Карандеев ударные

Янай Егудин ударные

Алиса Тен вокал

В программе:

Сибелиус
«Грустный вальс» (транскрипция для скрипки и фортепиано)

Дебюсси
Шесть античных эпиграфов для фортепиано в четыре руки («Чтобы ночь была благосклонна», «К танцовщице с кроталами», «К египтянке»)

Гершвин
«Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано и джазового оркестра

Барбер
Адажио для струнного квартета

Мессиан
«Двадцать взглядов на младенца Иисуса» для фортепиано («Взгляд Девы», «Рождество»)

Штокхаузен
Studie II для электроники

Берио
«Народные песни» для голоса и ансамбля (Black is the colour, Loosin Yelav, Ballo, Motettu de tristura, Lo Fiolairé, Azerbaijan Love Song)

Шнитке
Гимн III, Гимн IV

Гласс
Струнный квартет № 2 «Компания»

Лигети
Этюды для фортепиано: En suspens (II тетрадь, № 11), Fanfares (I тетрадь, № 4)

Канчели
Twilight («Сумерки») для двух скрипок, камерного оркестра и синтезатора

Крам
The Winds of Destiny: American Songbook IV (When Johnny Comes Marching Home, The Enchanted Valley)

Байль
Swap для флейты, гобоя и кларнета с видеопроекцией и фонограммой

Наборщиков«Грустный вальс» для струнного квинтета, челесты, флейты и треугольника

Музыканты творческого объединения «Притяжение» предлагают публике концептуальные программы, осваивают нестандартный репертуар и выходят за рамки привычных концертных форматов, внося в традиционное исполнительство элементы перформанса. Новая программа объединения называется «Декады»; в ней сопоставляются 13 сочинений, созданных в период с 1904 по 2024 годы с интервалом в десятилетие. Этот набор произведений представляет историю академической музыки последних 120 лет как пеструю картину, где встречаются и импрессионизм, и джаз, и сериализм, и мультимедиа, и многое другое. Программу соединяет арка из двух «Грустных вальсов»: знаменитое сочинение Яна Сибелиуса (1904) из музыки к пьесе Арвида Ярнефельта «Смерть» встретится с мировой премьерой – специально для концерта скрипач и композитор Иван Наборщиков создал новое произведение с тем же названием. 

Многие номера программы отсылают к искусству прошлого. Шесть античных эпиграфов (1914) Клода Дебюсси были вдохновлены сборником «Песни Билитис» французского поэта Пьера Луи – мистификацией в стиле древнегреческой поэтессы Сапфо. Тема Адажио Сэмюэла Барбера (1936) напоминает григорианский хорал, а Гимны Альфреда Шнитке (1974–1979) передают атмосферу древнерусских храмов и знаменного распева. Религиозная мистика волновала и Оливье Мессиана; в его цикле «Двадцать взглядов на младенца Иисуса» (1944) помимо образов Христа, Девы Марии и ангелов важную роль играют образы-символы – время, молчание, звезда и крест. Фольклор стал основой и вокального цикла «Народные песни» (1964) Лучано Берио, искусно соединившего с подлинными народными песнями несколько авторских, в том числе собственных, и сочинения Twilight (2004) Гии Канчели, вписавшего традиционный грузинский мелос в современную технику композиции.

В передовых техниках своего времени написаны и другие сочинения программы. Studie II (1954) Карлхайнца Штокхаузена целиком подчинена законам сериализма и считается первой опубликованной партитурой электронной музыки. Этюды Дьёрдя Лигети решают сложные технические задачи: так, в En suspens (1994) партии правой и левой рук написаны в разных тональностях и метрах. Современный немецкий композитор Михаэль Байль стремится к синтезу музыки и мультимедиа; в его пьесе Swap (2014) смена инструментов во время исполнения – не фокус, но суть произведения как такового. Наконец, струнный квартет № 2 «Компания» (1983) минималиста Филипа Гласса напоминает монохромное полотно – все части цикла написаны в ля миноре с минимумом отклонений. Гвоздь программы – «Рапсодия в стиле блюз» Гершвина (1924): одна из первых удачных попыток скрестить классику и джаз, давшая начало не одному новому направлению и все же оставшаяся неповторимой.