Фестиваль «Виртуозы гитары» Адриано дель Саль : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Фестиваль «Виртуозы гитары»
    Адриано дель Саль

    25 марта 2016

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Видеозапись концерта

    Для просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться

    Личный кабинет на meloman.ru — это:

    • — просмотр эксклюзивных видео
    • — личная история просмотров
    • — добавление видео в избранное
    • — синхронизация с мобильным устройством
    Адриано дель Саль (гитара, Италия)
    В программе:
    Барриос
    Мазурка, Гавот, Шоро
    И. С. Бах
    Прелюдия, фуга и аллегро для лютни ми-бемоль мажор, BWV 998

    Регонди
    «Грезы»

    Морено-Торроба
    Характерные пьесы

    12+

    Абонемент №50:

    XI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»

    «Гитара — это оркестр в кармане» Л. ван Бетховен

    Московская филармония представляет ежегодный Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары», который пройдет в Концертном зале имени П. И. Чайковского уже в одиннадцатый раз. За это время он завоевал репутацию одного из лучших форумов классической гитары в мире. Выступать на нем считают за честь лучшие гитаристы мира. На этот раз московской публике свое искусство подарят музыканты из Бразилии, Италии, Испании, России и Хорватии. 

    В рамках фестиваля состоятся сольные и дуэтные выступления знаменитых гитаристов. И, конечно же, в программе фестиваля есть вечер концертов для гитары с оркестром — прославленным Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова. Музыка, созданная для классической гитары, будет представлена во всем многообразии: от произведений эпохи барокко до премьерных сочинений современных авторов, от неожиданных переложений знаменитой классики (впервые в России прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена в транскрипции для гитары) до самого популярного в мире концерта для гитары с оркестром «Аранхуэс» Хоакина Родриго, ежегодно звучащего на фестивале в разных интерпретациях. 

    Ждем вас на концертах «Виртуозов гитары» и уверены, что вы получите огромное удовольствие от этого яркого и захватывающего фестиваля!


    Адриано дель Саль

    Адриано Дель Саль (род. 1977) — феноменальный музыкант-виртуоз, один из наиболее значительных гитаристов своего поколения. Экстраординарный музыкальный талант, утонченный артистизм, техническое совершенство, безупречное владение инструментом — все это делает его выступления поистине незабываемыми.

    «Дель Саль обладает замечательной техникой и отточенным чувством музыкальности, — писал журнал Gramophone в 2011 году. — Сор в его исполнении заставляет вспомнить раннего Бетховена сочетанием торжественности и очарования. Его Таррега, с тонким рубато и множеством динамических нюансов, исключительно элегантен. Огненные взрывы фламенко в [Концерте] Родриго — словно извержение вулкана…».

    Адриано Дель Саль начал заниматься игрой на гитаре у Стефано Виолы в консерватории Якопо Томадини (Удине, Италия), затем учился у Гвидо Фихтнера, у которого окончил консерваторию в 1999 году. В это же время он посещал уроки Стефано Виолы и Паоло Пегораро в Академии Франсиско Тарреги в Порденоне. Принимал участие в мастер-классах известных гитаристов: Дэвида Рассела, Мануэля Барруэко, Стефано Грондоны, Альберто Понсе, Анджело Джилардино и Карло Маркионе.

    Адриано завоевал первые премии на двенадцати международных конкурсах, в числе которых — международный конкурс имени Микеле Питталуги в Алессандрии (Италия, 2004) и конкурс Франсиско Тарреги в Беникассиме (Испания, 2009). Благодаря победе, одержанной на международном конкурсе Хулиана Аркаса в Альмерии (Испания), он смог записать свой первый сольный альбом, выпущенный в свет лейблом Национального Радио Испании. В 2003 году он стал обладателем приза La chitarra d’oro («Золотая гитара») и был объявлен на Международной гитарной конвенции в Алессандрии «лучшим молодым концертирующим артистом года международного класса».

    Адриано Дель Саль — участник самых значительных международных гитарных фестивалей в России, Украине, Италии, Германии, Словении, США, Мексике. Его записи выпускаются фирмой Naxos.

    Музыкант преподает в Академии гитары имени Сеговии в Порденоне, а с 2015 года является профессором Университета музыки и исполнительского искусства в Вене.

    Адриано Дель Саль играет на гитаре работы немецкого мастера Матиаса Даманна (струны д'Аддарио).