Сергей Шакуров. Концерт перенесён на 26 марта 2023 г. : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Сергей Шакуров. Концерт перенесён на 26 марта 2023 г.

    5 марта 2023

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Сергей Шакуров (художественное слово)
    В программе:

    Александр Пушкин
    «Полтава», стихи

    12+

    Сергей Шакуров

    Сергей Шакуров – актер театра и кино, телеведущий. Родился в 1942 году в Москве. В 1964 году окончил школу-студию при Центральном детском театре и начал работать в Театре на Малой Бронной. Год спустя был принят в труппу Центрального академического театра Советской Армии. С 1971 года работал в Драматическом театре имени К. С. Станиславского. Играл в спектаклях Московского театра юного зрителя, Театра Антона Чехова, Театра имени Владимира Маяковского, театра «Современник», Современного театра антрепризы.

    В 1966 году дебютировал в кино – в роли Пегакова в фильме Маноса Захариаса «Я солдат, мама». С тех пор сыграл более ста ролей, снимался в лентах выдающихся режиссеров, в числе которых Вадим Абдрашитов, Анджей Вайда, Андрей Кончаловский, Егор Кончаловский, Эмиль Лотяну, Никита Михалков, Алла Сурикова, Петр Тодоровский, Марлен Хуциев, Светлана Дружинина, Игорь Масленников, Галина Юркова-Данелия, Евгений Марковский, Сергей Соловьёв, Леонид Квинихидзе. Также принимал участие в озвучивании зарубежных фильмов, в различных телепроектах, концертах и музыкальных шоу. С 2012 года выступает с чтецкими программами, участвует в литературно-музыкальных проектах.

    Удостоен почетного звания «Народный артист России» (1991), Государственной премии СССР (1980), ордена Почета (2002), ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012) и III степени (2022). 

    Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии за лучшие актерские работы» – за роль Николая Никитина в фильме-притче Леонида Квинихидзе «Друг» (1987); лауреат премии ТЭФИ за исполнение роли Брежнева в одноименном сериале (2005); трижды обладатель премии «Золотой орел» – за роли в сериале «Брежнев», сериале «Экипаж» и за вклад в кинематограф (2022).