Концерт перенесен на 7 июля 2021 года. Кристиан Скотт и его ансамбль : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Концерт перенесен на 7 июля 2021 года.
    Кристиан Скотт и его ансамбль

    21 октября 2020

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Кристиан Скотт (труба)
    Ансамбль Кристиана Скотта

    12+

    Кристиан Скотт

    Трубач, композитор, продюсер, обладатель двух премий Эдисона и номинант на премию «Грэмми» Кристиан Скотт родился в 1983 году в Новом Орлеане (штат Луизиана, США). Заниматься музыкой начал с 13 лет под руководством своего дяди – легендарного саксофониста Дональда Харрисона-младшего. В 2001 году завершил обучение в Центре искусств Нового Орлеана (NOCCA), в 2004 году окончил Музыкальный колледж Беркли в Бостоне как исполнитель и кинокомпозитор. 

    С 2002 года музыкант выпустил 11 альбомов, получивших высокие оценки международного джазового сообщества. Он прославился новациями в области гармонии и звукоизвлечения («искусство шептания» на трубе), а также концепцией Stretch Music («растянутая, эластичная музыка»), подразумевающей свободную импровизационную композицию, вбирающую в себя всевозможные элементы различных музыкальных стилей, форм и культур. В 2015 году вышел диск Stretch Music (совместное производство одноименного лейбла Скотта и студии Ropeadope Records) с мобильным приложением, и за эту инновацию Кристиан был удостоен премии «Новатор года» от радиостанции JazzFM.

    В 2017 году Скотт выпустил три альбома под общим названием Centennial Trilogy («Трилогия в честь столетия»), занявшие первое место в чарте iTunes. Выход сета был приурочен к 100-летию первой записи джазовой музыки. Основной мотив трилогии – социальный, она поднимает многие проблемы человечества – от рабства, ксенофобии и гендерного неравенства до климатических изменений на планете. 

    Первый диск трилогии, Ruler Rebel – манифест понятийной и звуковой системы Кристиана Скотта. Выход альбома был приурочен к первому фестивалю Stretch Music в нью-йоркском культурном центре Harlem Stage (впоследствии мероприятие стало ежегодным). На этом фестивале, создателем и куратором которого является Кристиан, звучат и переплетаются стретч, джаз, трэп и альтернативный рок, выступают известные музыканты и восходящие звезды. Второй диск – Diaspora – был с аншлагом представлен в Карнеги-холле. Презентация третьего диска – Emancipation Procrastination – состоялась в сентябре 2017 года во время передачи Jazz Night in America радиоканала NPR, транслировавшейся из Нового Орлеана. 

    Кристиан Скотт – автор музыки к фильмам своего брата Кила Эдриана Скотта «Самария» (номинирован на Студенческую премию Американской киноакадемии) и «Эффект Роу», а также к нескольким документальным фильмам (в частности о компании Hennessy Cognac). Кроме того, его музыка звучит в рекламе часов Tag Heuer, одежды Gap и спортивного центра ESPN. 

    Скотт сотрудничал со многими известными артистами разных направлений, в числе которых Принс, Том Йорк (Radiohead), Маккой Тайнер, Маркус Миллер, Эдди Пальмиери, рэперы Мос Деф (Ясин Бей), Талиб Квели и Вик Менса, популярный поэт и музыкант Сол Уильямс. Совместно с мастерами компании Adam’s Instruments Кристиан сконструировал авторскую линейку медных духовых инструментов – трубу-сирену (Siren Trumpet), сиренетту (Sirenette) и реверс-флюгельгорн (Reverse Flugelhorn), которые произвели революцию в музыкальной индустрии. 

    Кроме того, Кристиан Скотт активно поддерживает деятельность общественных и благотворительных организаций, в числе которых Each One, Save One, NO/AIDS Task Force, Girls First, The Mardi Gras Indian Hall of Fame, Good Work Network и многие другие, а также проводит мастер-классы, организует дискуссионные площадки, покупает и раздает музыкальные инструменты, активно борется за права человека.