Братья Гримм – «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Король Дроздобород» : Московская государственная академическая филармония

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Даниил Коган, Ева Геворгян

  • LIVE

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Джаз, jazz, джаз

  • LIVE
Закрыть

    Братья Гримм – «Бременские музыканты»,
    «Храбрый портняжка», «Король Дроздобород»

    4 февраля 2018

    «Филармония-2». Малый зал

    схема проезда
    Иван Литвинов (художественное слово)
    Ансамбль «Волки и Овцы»
    Владимир Лазерсон (волынка, флейты, лютня, шалюмо, ирландский бубен, варган, мандора)

    Братья Гримм – «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Король Дроздобород»

    Танцевальная музыка эпохи Возрождения

    6+

    Абонемент №210:

    «Любимые сказки». Воскресные дневные концерты для детей

    Иван Литвинов

    Иван Литвинов родился в 1978 году в Москве в актерской семье. Его дед – народный артист РСФСР, знаменитый сказочник, создатель «Радионяни» Николай Владимирович Литвинов. Мать – заслуженная артистка РСФСР Наталья Литвинова.

    Получив журналистское образование, Иван Литвинов работал корреспондентом и выпускающим редактором на телеканалах ОРТ, ТВЦ, Столица, МТК.

    В 2002 году он окончил Государственный институт театрального искусства (курс Павла Хомского). В течение пяти лет работал в Москонцерте, подготовив сольные чтецкие программы по произведениям А. С. Пушкина, А. П. Чехова, М. А. Булгакова.

    В настоящее время актер сотрудничает с театром «У Никитских ворот», снимается в кино- и телефильмах, участвует в постановках радиоспектаклей.

    С 2013 года Иван Литвинов работает в Литературной дирекции Московской филармонии. Здесь им создано несколько чтецких программ для школьников младших и средних классов, среди которых – сказки Доктора Сьюза и «Робинзон Крузо» Д. Дэфо. Для взрослой аудитории артист подготовил композицию по книге С. С. Смирнова «Брестская крепость».

    Ансамбль «Волки и Овцы»

    Тамара Смыслова, Елена Сергеева, Сергей Жирков

    Главная идея ансамбля «Волки и овцы», созданного Владимиром Лазерсоном, заключается в том, что фольклорные системы разных народов теснейшим образом взаимосвязаны. И чем дальше в глубь веков уходят эти связи, тем они более ценны в наше время, поскольку они не свидетельствуют об однообразии, а, наоборот, подчёркивают неповторимость музыкальной культуры каждого народа.

    Основатель группы Владимир Лазерсон – первый профессиональный музыкант-исполнитель на волынке в нашей стране – с давних пор занимается этнической музыкой, преимущественно кельтской (Ирландия, Шотландия, Уэльс, Бретань), а также средневековой музыкой Западной Европы. Музыкант участвовал в мастер-классах в Шотландии, работал в области авангардной музыки, увлекался латино-американской культурой, участвовал в самых разноплановых фольклорных группах – «Тинтал», «Clann Lir», «Ши Вор», «Слуашей» и других, работал в театре «Ленком». Владеет множеством других музыкальных инструментов, включая 8 разновидностей волынок, флейты, гитару, лютню, банджо, варганы.

    Тамара Смыслова, Елена Сергеева и Сергей Жирков много лет работали солистами в знаменитом коллективе Дмитрия Покровского, собирали и изучали русский фольклор, овладевая уникальным опытом народного пения. Участвовали в джазовых и рок-проектах. В настоящее время выступают в составе ансамбля «Театр народной музыки» имени Дмитрия Покровского (п/у Тамары Смысловой). Кроме того, Сергей Жирков и Елена Сергеева известны как авторы авант-фолк проекта-группы «Не Те».

    Владимир Лазерсон

    Владимир Лазерсон — первый профессиональный музыкант-исполнитель на волынке в нашей стране — с давних пор занимается этнической музыкой, преимущественно традиционно кельтской (шотландская, ирландская, бретонская, валлийская и другая), а также средневековой музыкой Западной Европы.

    Музыкант владеет множеством других музыкальных инструментов: на своих концертах он играет на лютне, мандоре, банджо, гитаре, далсимере, продольной и поперечной флейте, свирели, шалюмо, шалмее, бомбарде, варгане, различных ударных инструментах.

    Владимир Лазерсон сотрудничал с ансамблями «Мадригал», «Московский консорт», «Аргышев консорт» (Москва), Ноrtus Мusiсus (Эстония), выступал с Виктором Зинчуком, Марком Пекарским, Аркадием Шилклопером, Валентиной Пономарёвой, Сергеем Лотовым, Вячеславом Горским, Джоанной Стиннгрэй, Сергеем Пенкиным, Сосо Павлиашвили, Transatlantic Сергея Чипенко и другими музыкантами.

    В настоящее время работает с Наталией O’Шей (солистка группы «Мельница») в совместном кельтском проекте Сlann Lir («Дети Лира»). Руководит созданными им коллективами: Сeltic Consort и Let’splayon…, исполняющими кельтскую традиционную музыку, и «Волки и овцы», с которым играет музыку кельтов и славян. Ансамбли регулярно выступают с концертами в Камерном зале Московской филармонии, Московском международном Доме музыки, Центральном доме художника, «Английском подворье» и на других площадках.

    Владимир Лазерсон принимал участие в Российско-Шотландском фестивале в Москве (1997-2000), фестивалях традиционной музыки в Файви и Celtic Connection в Глазго (Шотландия), фестивале «Дни старинной музыки» в Таллине (Эстония) и других. Лауреат фестиваля «Джаз Коктебель». Участвовал в записях альбомов Валентины Пономарёвой, Джоанны Стиннгрэй, ансамбля Сеltomania, групп «Дети Лира», Аrchontes, «Тинтал» и других.

    Выступал в программах радио «Россия», «Эхо Москвы», «Маяк», «Радио Культура», ВВС и других, телеканалов РТР, ТВ 6, ТВЦ, НТВ (в программе Д. Диброва «Антропология»),  «Культура» («Концерт в прямом эфире»), BBC из Глазго (Шотландия) и других.