Гран-при Каннского кинофестиваля 1986 года Андрей Тарковский «Жертвоприношение» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Гран-при Каннского кинофестиваля 1986 года
    Андрей Тарковский «Жертвоприношение»

    26 марта 2021

    «Филармония-2». Виртуальный зал

    схема проезда

    Гран-при Каннского кинофестиваля 1986 года

    Андрей Тарковский «Жертвоприношение»

    Режиссер — Андрей Тарковский
    Оператор — Свен Нюквист 

    В главных ролях:
    Эрланд Юзефсон
    Сьюзен Флитвуд
    Аллан Эдвалль
    Гудрун Гисладоттир

    В фильме звучат «Страсти по Матфею»
    Иоганна Себастьяна Баха

    Производство Швеция, Франция,
    Великобритания 1986 год

    Продолжительность: 2 часа 29 минут

    12+

    «Жертвоприношение» — завещание, искупление и прощание великого мастера; апокалиптическая притча с библейскими мотивами; размышление о духовности современного человека и его ответственности за все, что происходит в мире. Это предельно личное высказывание художника, предчувствующего смерть и через своих героев выражающего страх, боль и надежду на спасение.

    В уединенном доме на живописном острове Готланд живет Александр, журналист, писатель, бывший актер. У него жена Аделаида, дочь Марта и сын, маленький немой мальчик. У главы семейства день рождения, но мир внезапно оказывается на пороге ядерной войны. В отчаянии Александр обращается к Богу, предлагая принести в жертву все, что он имеет и любит, лишь бы мир не постигла катастрофа.

    «Фильм и делается специально таким образом, чтобы быть истолкованным по-разному», – писал о нем сам Тарковский. – «Я хотел показать, что человек может восстановить свои связи с жизнью посредством обновления тех оснований, на которых зиждется его душа… Жертвоприношение – это то, что каждое поколение должно совершить по отношению к своим детям: принести себя в жертву».

    К работе над фильмом Тарковский привлек команду профессионалов, которые до этого работали с Ингмаром Бергманом. Это актер Эрланд Йозефсон («Сцены из супружеской жизни», «Осенняя соната», «Фанни и Александр»), оператор Свен Нюквист, а также звукорежиссер, художник-постановщик, художник по костюмам и другие. Фильм снимали на острове Готланд (Швеция), близ небезызвестного острова Форе, где тогда проживал Бергман. И в то же время, как отмечал Тарковский, «От Готланда до России рукой подать». Как известно, два великих режиссера испытывали взаимную симпатию, но лично так никогда и не встретились.

    Призы и награды:

    Фильм получил четыре награды на Каннском кинофестивале 1986 года: Гран-при, Приз за художественный вклад (вручен Свену Нюквисту), Приз Фипресси и Приз экуменического жюри.

    «Жертвоприношение» — обладатель премии BAFTA за лучший фильм на иностранном языке (1988).