РНМСО – 5 лет.
Концерт для друзей оркестра

вторник
19:00

12+

вторник

Солисты Российского национального молодёжного симфонического оркестра

Ксения Арсенова (флейта) Диана Лотакова (флейта) Маргарита Галкина (флейта) Полина Маликова (флейта) Александра Симонова (гобой) Дугар Цыбиков (гобой) Екатерина Башкирцева (гобой) Ульяна Александрова (гобой) Иван Тихонов (кларнет) Артём Ванян (кларнет) Владимир Ершов (кларнет) Вазген Юсупов (кларнет) Евгения Корнеева (фагот) Кирилл Лашевич (фагот) Иван Забегин (фагот) Владимир Елистратов (фагот) Игорь Егоров (валторна) Александра Алхазова (валторна) Сергей Калинин (валторна) Дмитрий Алмазов (валторна) Ведущий – артистический директор РНМСО Илья Репенак

В программе:

Римский-Корсаков
«Шехеразада» – сюита, соч. 35

Светланов
«Деревенские сутки» – сюита для квинтета духовых инструментов

Мусоргский
«Картинки с выставки» – сюита (переложение для квинтета духовых инструментов)

Лядов
Восемь русских народных песен

Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО) отметил первый юбилей – 5 лет. За это время он завоевал репутацию одного из ведущих симфонических коллективов страны, обрел впечатляющий опыт работы с лучшими исполнителями мира и огромный репертуар, где есть и шедевры барокко, и симфонии XIX–XX веков, и новейшие оркестровые сочинения наших современников. В двух программах, адресованных друзьям РНМСО, его артисты предстанут в необычных амплуа: вместо музыки, требующей присутствия на сцене ста и более исполнителей, они представят произведения для струнного квартета и для квинтета духовых инструментов. Друзья коллектива – постоянные посетители его концертов – смогут ближе познакомиться с музыкантами, а те в свою очередь получат возможность обратиться к публике не в составе большого оркестра, а лично от себя. 

Обе программы составили сами исполнители из шедевров отечественной классики: в первую, наряду с хрестоматийным Квартетом № 2 Бородина, вошел редко звучащий Квартет № 2 Прокофьева. Вторая удивит слушателей «Шехеразадой» Римского-Корсакова и «Картинками с выставки» Мусоргского в непривычном обличии – в переложении для квинтета духовых. Прозвучат также «Восемь русских народных песен» Лядова и еще один раритет: сюита «Деревенские сутки» Евгения Светланова – не только великого интерпретатора русской музыки, но и замечательного композитора.

Ведущий концертов – артистический директор РНМСО Илья Репенак. «Всякий, кто хоть раз работал с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром, будет искать в другом месте именно те чувства и смыслы, которые живут и множатся в этом коллективе, – размышляет Репенак. – Невозможно описать встречу с каждым солистом, педагогом, дирижером: любой человек, приходящий к нам работать, оставляет здесь частицу себя и свой опыт, и мы бережно храним это в своих руках, умах и сердцах».