Саксофон – эффектный и при этом удивительно гибкий инструмент, который одинаково органично звучит и в симфоническом оркестре, и в биг-бэнде, и в камерном ансамбле. С Международным днем саксофона слушателей поздравит Российский квартет саксофонистов – один из самых успешных молодых коллективов, выступающих в этом составе. Ансамбль стажировался в Любеке (Германия), завоевал звание лауреата проекта «Квартет 4х4» на телеканале «Россия – Культура» и одержал победу на I Международном конкурсе ансамблей «Национальная коллекция». В составе квартета – Владимир Кознов, Геннадий Полуяктов, Станислав Пялов и Илья Богомол.
Праздничная программа побуждает сыграть в игру «Угадай мелодию» и наглядно показывает универсальность саксофона. С одной стороны – шедевры академической музыки: миниатюры «Утро» и «Шествие гномов» Грига, Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен», «Пляска смерти» Сен-Санса, Полька-пиццикато Иоганна Штрауса. С другой – бодрящие танцевальные ритмы в танго «Акула» Пьяццоллы, а также современная музыка – пьеса Ulla in Africa Виберни, сюита «Вот квартет» Баркера, «Греческая сюита» Итурральде и «Сараево» из сюиты «Города» Лаго.
Чувство ностальгии подарят саундтреки к фильмам «Завтрак у Тиффани» (Moon River Манчини), «Я шагаю по Москве» и «Берегись автомобиля» (с музыкой Петрова), а также такие хиты, как I Feel Good Брауна и «Богемская рапсодия» Queen.