Детские абонементы сезона 2025-2026 в продаже
Абонементы Камерного зала и Малого зала Филармонии-2 сезона 2025-2026 в продаже
В продаже билеты на концерт Теодора Курентзиса и РНМСО 30 апреля 2025 года в Концертном зале Чайковского
Теодор Курентзис, дирижёр
Оркестр и хор musicAeterna
Беньямин Брунс (тенор)
Биргитте Кристенсен (сопрано)
Йоханнес Каммлер (бас)
Софи Хармсен (меццо-сопрано)
Афины, 2022
Запись концерта
Продолжительность: 1 час 10 минут
История интерпретации Девятой симфонии – это 200 лет поразительных откровений и томительной стагнации. В исполнении оркестра, хора и приглашенных солистов musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса бетховенский opus magnum обретает первозданную остроту и энергию только что совершенного открытия.
К своей Девятой симфонии Людвиг ван Бетховен шёл без преувеличения всю жизнь. Ещё в 1790-е он примеривался к «Оде к радости» – едва ли не самому популярному стихотворению Фридриха Шиллера, написанному в преддверии Французской революции (1786). В зрелые и в особенности в поздние годы глухой композитор, обладавший острейшим «зрением слуха», всё более отдалялся от конвенциональных форм и жанров, писал партии, выходящие за пределы возможностей инструментов, которые существовали в его время. Идею симфонии с хором он вынашивал по меньшей мере несколько лет.
В 1820-е Бетховен воспринимался уже не только как музыкальный гений, но и как морально-нравственный идеал, духовный авторитет. От Бетховена ждали высказываний о судьбах и предназначении всего человечества, и композитор ответил Девятой симфонией. Совместив симфонию с хоровой кантатой на текст Шиллера, переосмыслив структуры всех частей, которые ведут к финалу, Бетховен сломал классические каноны и превратил своё произведение в нечто большее, чем музыка – в публицистическое обращение к миллионам, в проповедь, учение, способ преобразования неидеального мира.