«Лебединая песня», документальный фильм Национальный балет Канады : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Лебединая песня»,
    документальный фильм
    Национальный балет Канады

    30 марта 2025, начало в 15:00

    «Филармония-2». Виртуальный зал

    схема проезда

    Режиссёр – Челси МакМаллан

    Исполнительный продюсер – Нив Кэмпбелл

    Действующие лица и исполнители: 

    Карен Кейн, Роберт Бинет, Юргита Дронина

    Продолжительность: 1 час 40 минут 

    Канада, 2023

    18+

    Купить билеты

    Путь от мечты до премьеры: Карен Кейн и её «Лебединое озеро» в документальной хронике постановки Национального балета Канады.

    «Лебединое озеро». Вершина классического танца, главный балет мирового репертуара, основа основ и предел мечтаний. Настоящее чудо и настоящая, огромная ответственность. И для тех, кто танцует. И для тех, кто отвечает за появление спектакля на сцене.

    Всемирно известная балерина Карен Кейн, партнёрша Нуреева и модель Энди Уорхола, танцевала Одетту и Одиллию в разных редакциях, но ей всегда не хватало в этой истории эмоций, что заставили бы зрителей плакать.

    Завершив балетную карьеру, Карен возглавила Национальный балет Канады и смогла реализовать свою главную мечту – поставить на родной сцене свою редакцию «Лебединого озера». Но путь от мечты к премьере оказался не так прост.

    Документальный фильм «Лебединая песня» – честная и красиво снятая история о балетном закулисье, о том пути, который проходит труппа за время от зарождения идеи до счастливых поклонов после успешной премьеры.

    Художественный руководитель Национального балета Канады Карен Кейн ставит «Лебединое озеро», осуществляя свою давнюю мечту. И когда к началу репетиций все готово, начинается эпидемия COVID, и труппу отправляют по домам. Неужели от мечты придётся отказаться? И всё же Карен дают второй шанс. Спустя время артисты возвращаются в театр – и процессу подготовки спектакля снова дан старт. Жизнь закулисья в этот период и стала основой для документального фильма «Лебединая песня». 

    Бесстрастная камера под руководством режиссёра фильма Челси МакМаллан фиксирует процесс подготовки, от первых разговоров о спектакле до объятий после премьеры. Фиксирует успехи, слёзы и ошибки, преодоление боли и красоту балетных тел, зависть, обиду, сомнения, самокритику и торжество побед. Фиксирует танец. Фиксирует, как шаг за шагом, из общей работы постановщиков, артистов, костюмеров, декораторов, из поисков и споров рождается спектакль. Камера фиксирует детали, которые кажутся несущественными за стенами театра, но здесь они стоят целого мира: мира, где отказаться от розовых трико уже кажется революцией. 

    Похоже ли происходящее на фильм «Чёрный лебедь», вызвавший столько споров, с которым теперь часто сравнивают происходящее в реальном мире балета? По накалу страстей – возможно, да. Но только без «клюквы», почти неизменно сопровождающей художественные фильмы про балет. Маленькие секреты и большие победы, потери и сбывшиеся мечты, отчаянное сражение с травмами и собственным несовершенством, борьба за право на свой взгляд и свою трактовку истории, великая музыка и танец, в который вложено всё – вот из чего состоит «Лебединая песня», история любви длиной в жизнь.

    Награды и фестивали:

    Международный кинофестиваль в Торонто (TIFF) – участник программы