Онлайн-трансляция

Оркестр Московской филармонии, Игорь Манашеров, Пётр Лаул

Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Игорь Манашеров дирижер
Пётр Лаул фортепиано

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Рихард Вагнер. «Лоэнгрин»
Венская государственная опера

суббота, 14:30

Венская государственная опера

Кристиан Тилеманн дирижёр

Йосси Вилер режиссёр

Серджио Морабито режиссёр

Действующие лица и исполнители:
Король Генрих – Георг Цеппенфельд
Лоэнгрин – Дэвид Батт Филип
Эльза, принцесса Брабантская – Малин Бюстрём
Тельрамунд – Мартин Гантнер
Ортруда – Аня Кампе

В программе:

ВАГНЕР
Опера «Лоэнгрин»

Запись спектакля, 2024

Немецкий язык, русские субтитры

Продолжительность: 3 часа 42 минуты с двумя антрактами

Запутанный криминальный триллер и рыцарская шутка в исполнении истинных вагнерианских мастеров

Постановка Йосси Вилера и Серджио Морабито представляет собой смесь фантастической комедии и реализма, меняет перспективу привычного повествования и ставит неудобные вопросы. Как мы могли быть такими доверчивыми? Разве у нас никогда не было подозрения, что на руках Эльзы могла быть кровь пропавшего брата? Малин Бистрём убедительно играет манипулятивную хранительницу секретов, которая действует причудливо и странно, чтобы сохранить их и выжить.

Многоярусная сценическая конструкция Анны Фиброк, напоминающая верфь с мрачными шлюзами, – основная декорация спектакля. Именно из воды появится Лоэнгрин – бомжеватого вида рыцарь-лебедь с апломбом рок-звезды и доспехами под рваными штанами, артистично откидывающий назад свои длинные дюреровские кудри.

Номер один среди всех вагнеровских дирижёров, волшебник звука Кристиан Тилеманн дирижирует «Лоэнгрином» практически по памяти, красочно, мистически и тонко, деликатно подчёркивая нестандартный взгляд постановщиков, полностью, однако, соответствующий партитуре Вагнера.

Давным-давно жил да был король, и были у него сын и дочь. Но король умер, и принц с принцессой заспорили о том, кому достанется трон. Брат сказал: «Я принц, а если есть принцы, принцессы править не могут». Но сестра была на год старше брата и возразила: «Я родилась первой и я старше, значит, я главнее».

Война, борьба за власть и убийства: в Вену приехал «Лоэнгрин» с Зальцбургского Пасхального фестиваля в постановке Йосси Вилера и Серджио Морабито. Режиссёрский тандем представляет классическую оперу Вагнера в форме своеобразного криминального триллера. За пультом – Кристиан Тилеманн, который более чем оправдывает свою репутацию одного из лучших специалистов по Вагнеру и «во главе оркестра Венской оперы достигает таких высот, каких вряд ли способен достичь любой другой дирижёр современности» (Bachtrack).

Дэвид Батт Филип в центральной партии Лоэнгрина – «хельдентенор с отличным голосом и выносливостью», а Малин Бистрём поёт Эльзу, которая, может быть, не столь невинна, как предполагается по либретто, и играет с «драматической энергией» (Der Standard). Аня Кампе поёт Ортруду «красиво и очень выразительно, с прекрасной дикцией» (Kurier), а Тельрамунд Мартина Гантера «безупречно точен» (News).

Отличное взаимодействие и баланс между сценическим действием и оркестром делают этот спектакль музыкальным шедевром. «Когда ещё Ортруда и Тельрамунд выражали свою жажду власти и свою любовь-ненависть более тайно, более выразительно и с таким количеством нюансов, как у Тилеманна? Когда ещё нам доводилось слышать более правдоподобное восхищение Эльзы своим спасителем? Когда хор Венской оперы исполнял могучие пассажи Вагнера более деликатно и притом с такой дикцией?» (Kleine Zeitung)

«В том, что касается Вагнера, Кристиан Тилеманн не сравнится ни с кем». (Der Standard)