Ночь Музыки. Цикл концертов «Концертмейстер. Мастер концерта» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ночь Музыки.
    Цикл концертов «Концертмейстер.
    Мастер концерта»

    5 октября 2013

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Кирилл Кравцов (скрипка)
    Андрей Усов (альт)
    Алексей Толстов (виолончель)
    Вячеслав Грязнов (фортепиано)

    Автор и ведущая цикла – Лилия Виноградова

    В программе:
    Бетховен
    Соната № 5 для скрипки и фортепиано фа мажор ("Весенняя"), соч. 24
    Сен-Санс
    Allegro appassionato для виолончели и фортепиано
    Шуман
    Две пьесы из цикла "Сказочные картинки" для альта и фортепиано, соч. 113
    Брамс
    Квартет № 3 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели до минор, соч. 60
    Чайковский
    «Вальс цветов» из музыки балета «Щелкунчик» (переложение для фортепиано В. Грязнова)
    Рахманинов
    Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19

    12+

    Кирилл Кравцов

    Родился 8 ноября 1987 года в Вильнюсе. Начальное музыкальное образование получил в Харькове и Москве. Окончил Академическое музыкальное училище при МГК (класс преподавателя Марии Кесельман), Московскую консерваторию (класс профессора Майи Глезаровой). С 2011 года – аспирант МГК (класс камерного ансамбля профессора Ирины Кандинской). В 2016–2018 гг. прошел обучение в ассистентуре-стажировке в Московской консерватории в классе профессора Владимира Иванова.

    В годы учебы награждался стипендиями Фонда поддержки молодых дарований имени Евгения Кушнарева, фондов «Юные звезды Украины» и «Юные дарования», Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Принимал участие в международных мастер-классах в Германии, Латвии и Швеции. Лауреат международных конкурсов в сольной и ансамблевой номинациях. В числе его наград – Гран-при V Международного конкурса «Маленький принц» (Запорожье, Украина, 1998), II премия Международного конкурса скрипачей имени Ярослава Коциана (Усти-над-Орлици, Чехия, 2000), I премия Международного конкурса скрипачей фестиваля «В гостях у Айвазовского» (Феодосия, Украина, 2004), I премия Первого Всероссийского музыкального конкурса (Россия, 2011), I премия на VI международном конкурсе скрипачей в Астане (Казахстан 2016), а также премии конкурсов камерных ансамблей в Италии (2011), имени С. И. Танеева в России (2011), «Шуберт и современная музыка» в Австрии (2012). 

    Кирилл Кравцов выступал в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского. Гастролировал в Австрии, Германии, Италии, Испании, Латвии, Литве, Украине, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии. Играл в ансамбле с такими известными музыкантами, как Александр Бондурянский, Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Борис Березовский, Мидори Гото, Лиана Исакадзе, Ирина Кандинская, Пауль Бадура-Шкода, Дмитрий Каприн, Феликс Коробов, Владимир Сканави, Саулюс Сондецкис. 

    С 2012 года – в составе камерного ансамбля «Солисты Москвы» (художественный руководитель – Юрий Башмет).

    Андрей Усов

    Андрей Усов родился в 1979 году в Екатеринбурге. Окончил Специальную музыкальную школу-лицей при Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского (класс доцента Валерия Аверина) и Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Юрия Башмета и доцента Романа Балашова). 

    Дважды лауреат Международного конкурса Юрия Башмета (1997, 2006), победитель Международного конкурса имени Лайонела Тертиса (Великобритания, 2000), также в составе «Романтик-квартета» стал лауреатом Международного конкурса струнных квартетов имени Д. Д. Шостаковича в Москве (2004). Лауреат молодежной премии «Триумф» (2010). 

    С 2002 года – участник «Романтик-квартета». С 2007 года – артист камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. 

    Принимал участие в фестивалях в Монтрё, Вербье, Сиднее, Бате, BBC Proms в Альберт-холле в Лондоне, Prestige de la Music в зале Плейель и Sony Classical в Театре Елисейских Полей в Париже, в Эвиане, Туре, «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в Москве. Постоянный участник московского фестиваля камерной музыки «Возвращение». Играл в ансамбле с Юрием Башметом, Наталией Гутман, Мишей Майским, Юлианом Рахлиным и другими известными артистами.

    Алексей Толстов

    Алексей Толстов родился в Москве в 1975 году. Выпускник Московского государственного педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова (2001, класс проф. Н. Н. Шаховской).

    Лауреат Всероссийского молодежного конкурса имени П.И.Чайковского и С.В.Рахманинова (Вологда, 1992), Международного конкурса ассоциации «Творческое наследие» (2000, первая премия), Международного конкурса камерных ансамблей имени М.Юдиной (Санкт-Петербург, 2002). Обладатель именной стипендии Международного фонда М.Ростроповича.

    С 2001 по 2007 год Алексей Толстов являлся участником камерного ансамбля «Новое Трио». С 1998 по 2007 - концертмейстер виолончельной группы Московского камерного оркестра «Времена года» под управлением В. Булахова.

    С 2007 года – участник камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Выступает с сольными программами и в составе камерных ансамблей в России и за рубежом. Принимал участие в музыкальных фестивалях в Мохонке (США), на о.Эльба (Италия), в Куршевеле (Франция), Кройте (Германия), фестивалей Ю. Башмета в Ярославле, Минске, Сочи.

    С 2010 года Алексей Толстов – почетный член Международной академии профессионалов (I.A.P.)

    Вячеслав Грязнов

    Вячеслав Грязнов родился в 1982 году в Южно-Сахалинске. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (2000, класс Мананы Канделаки), Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (2006, класс Юрия Слесарева) и аспирантуру МГК (2009). С 2008 года – ассистент профессора Юрия Слесарева. 

    В период учебы был стипендиатом международных благотворительных фондов Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича, «Русское исполнительское искусство» и Yamaha. Обладатель Премии Первого Президента России (1997). В 2018 году завершил обучение по программе Artist Diploma в Йельском университете у Бориса Бермана.

    Лауреат международных конкурсов имени Н. Г. Рубинштейна в Москве (1997, I премия), памяти С. В. Рахманинова в Италии (1998, I премия), «Искусство XXI века» на Украине (2001, Гран-при), международного конкурса молодых исполнителей в Дании (2001, Гран-при), в Сендае (Япония, 2007, VI премия), имени С. В. Рахманинова в Москве (2008, II премия). 

    Выступает в России, Японии, США, странах Европы, СНГ и Африки. Принимал участие в фестивалях «Кремль музыкальный» и «Арт-ноябрь» в Москве, фестивале фортепианных дуэтов Piano-Duo в Екатеринбурге (один из инициаторов фестиваля); участник программы Московской филармонии «Звезды XXI века». 

    Сотрудничал со многими ведущими коллективами под управлением известных дирижеров – Джансуга Кахидзе, Юрия Симонова, Валерия Полянского, Сергея Ролдугина, Александра Сладковского, Феликса Коробова, Алексея Уткина, Евгения Бушкова, Станислава Кочановского и других. В числе его партнеров по ансамблю – Александр Гиндин, Никита Мндоянц, Сергей Антонов, Никита Борисоглебский, квартеты Ébène и имени Цемлинского, Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского. 

    Репертуар пианиста охватывает сочинения композиторов от эпохи барокко до современных авторов, а также собственные транскрипции (более 30). Обработки Вячеслава Грязнова входят в репертуар Бориса Березовского, Александра Гиндина, «Мессиан-квартета», квартета Ébène, Московского государственного академического камерного хора. Издательством «Дека-ВС» выпущены три сборника аранжировок Грязнова (серия «Шедевры фортепианной транскрипции»). С 2014 года его транскрипции публикуются немецким издательством Schott Music. 

    В числе значимых событий последних сезонов – сольные концерты пианиста в Берлинской филармонии, Карнеги-холле в Нью-Йорке, Эрбар-холле в Вене, Национальном музее искусств в Мехико; выступления с оркестрами Московской и Днепропетровской филармоний, Национальным симфоническим оркестром общественного радио Ирландии (RTÉ), Atlantic Classical Orchestra. В 2019 году он выступал в России, Украине, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Франции, Хорватии, США. 

    Пианист записал компакт-диск с пьесами Шопена, выпущенный в Японии в 2004 году. Два CD с произведениями Рахманинова стали частью проекта Вячеслава Грязнова «Рахманинову и его любимой Ивановке». На фирме «Мелодия» для серии «Антология фортепианной музыки русских и советских композиторов» Вячеслав Грязнов записал пьесы Глинки и Вторую фортепианную сонату Александра Чайковского (мировая премьера записи), которую ранее исполнил впервые в России. В 2018 году выпустил CD «Русские транскрипции» под лейблом Steinway&Sons как победитель международного конкурса Worldwide Debut Audition (2016), организованного обществом молодых музыкантов New York Concert Artists & Associates. Имеет фондовые записи на Радио «Орфей», телеканалах «Россия-Культура», NHK (Япония) и др.