Камерный ансамбль «Солисты Москвы»,
Юрий Башмет

понедельник, 19:00

В программе:

Шнитке
«Трио-соната»
/Струнное трио в обработке Ю. Башмета для камерного оркестра/
(премьера 1985 года)

Леденёв
Концерт-поэма для альта с оркестром (посвящается Фёдору Дружинину, премьера новой редакции)

Канчели
Time… and Again для скрипки и камерного оркестра
/обработка для струнного оркестра/
(премьера 2002 года)

Бодров
«Отражения» темы 24-го каприса Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга (премьера 2018 года)

Абонемент продан

Юрий Башмет всегда был проводником новой музыки, и предстоящий концерт с ансамблем «Солисты Москвы» вновь напомнит об этой важной миссии. Дружба и творческое сотрудничество связывали артиста со многими композиторами-современниками; за плечами Юрия Башмета – десятки премьер, в том числе сочинений, написанных специально для него. На этот раз музыкант включил в программу партитуры особенно близких ему авторов – Гии Канчели, Кузьмы Бодрова, Романа Леденёва и Альфреда Шнитке.

Два сочинения отсылают к ушедшим эпохам. «Отражения» Бодрова воспроизводят темы 24-го каприса Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга. В «Метаморфозах темы И. С. Баха» Леденёва можно расслышать не только цитату из «Страстей по Матфею», но и отголоски музыки Шумана, Римского-Корсакова и даже тему Мишеля Леграна из «Шербурских зонтиков».

На концерте также прозвучит пьеса "Time… and again" Канчели – композитора, о котором Башмет вспоминает с большой теплотой: «У нас с Гией давняя и взаимная любовь… Он пишет музыку, я даю ей жизнь. Это нас объединяет больше, чем дружба». Завершит вечер Трио-соната Шнитке. По словам Башмета, композитор почти всегда присутствовал на его выступлениях, доверял премьеры новых опусов и давал полную свободу исполнительских трактовок: «Ты можешь… делать что хочешь: вот написано piano, а ты можешь играть forte. Я тебе это разрешаю».