Онлайн-трансляция

Композитор и эпоха: музыкальные иллюстрации
Александр Бородин. Творческая лаборатория: опыт вдохновения

Мария Модеме сопрано
Вадим Зубков баритон
Александр Полторацкий скрипка
Анастасия Деханова скрипка
Анна Ченчикова альт
Игорь Зимин виолончель
Полина Назарчук виолончель
Вадим Шапыгин фортепиано
Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла

Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

«Тенора Битти».
IV Зимний международный
фестиваль искусств в Москве

среда, 19:00

Юрий Башмет художественный руководитель фестиваля

Tenores di Bitti ”Mialinu Pira” (Италия, Сардиния) В Россию музыканты приедут впервые Артистический директор – Юрий Башмет Организатор концерта Автономная некоммерческая организация гастрольно-концертное агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы»

Как давно зародилась песня в душе человека? Первые пастухи, собирая животных зычным протяжным криком, органично вписывались в звуковую партитуру самой природы – в звуки животных, птиц, шелест листвы и завывания ветра. Шли века, и профессионализация музыки все более отдаляла ее от природных истоков. Но музыканты из самого загадочного итальянского края – коммуны Битти с острова Сардиния – словно снимают с древних напевов звуковой налёт цивилизации.

Ансамбль из четырех мужских голосов "Tenore di Bitti", названный в честь итальянского журналиста, антрополога и писателя Микеланджело Пира, был образован в 1995 году. Широкая известность пришла к ним после рождественского концерта в Ватикане в 2001 г., в присутствии римского папы Иоанна Павла II. С тех пор гастрольная деятельность коллектива охватила бóльшую часть стран Европы, а также Тунис, ОАЭ, Израиль, Бразилию, Чили и Японию. "Tenore di Bitti" выступали на сценах амстердамского «Концертгебау», «Зала Нерви» в Ватикане, "Auditorium Agnelli" в Токио, в Базилике Рождества Христова в Вифлееме; их концерты неоднократно транслировались ведущими европейскими телеканалами. Но в Россию музыканты приедут впервые.

"Tenore di Bitti" используют архаичную (нетемперированную) манеру звукоизвлечения, которую в 2005 г. ЮНЕСКО причислило к «шедеврам устного и нематериального культурного наследия человечества». И религиозные песнопения, и светские напевы, исполняемые в своеобразном четырехголосии, сохраняют подлинность многовековых традиций, побуждая вспомнить о праистоках хорового пения, упоминавшегося ещё на страницах Ветхого Завета.