13 сентября 2023
Концертный зал имени П. И. Чайковского
схема проездаДля просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться
Личный кабинет на meloman.ru — это:
или
Войти в Личный кабинетКонцерт проходит в трёх отделениях
Смотрите прямую трансляцию концерта на Филармония Live
Абонемент №7:
Все фортепианные сонаты Бетховена. I год цикла
Несколько лет назад Борис Березовский признавался: «Я не понимаю пианистов, которые всю программу играют сонаты Бетховена». А летом 2023 года объявил о начале грандиозного бетховенского цикла: в течение двух концертных сезонов он исполнит в хронологическом порядке все 32 сонаты композитора. Однако Березовский остается верен себе: его замысел выходит далеко за рамки хрестоматии и помещает сонаты Бетховена в широкий фортепианный контекст. Все концерты цикла будут проходить в трех отделениях.
«Я настолько люблю Бетховена, что для меня сыграть шесть сонат в один вечер – огромное удовольствие. Но мне захотелось внести в программу разнообразие. Я – пианистический Гаргантюа, мне хочется играть много, и не только Бетховена, поэтому я буду разбавлять сонаты эффектными и красивыми вкраплениями из музыки других композиторов.
Единой концепции, определяющей все программы, нет: сочинения, которые соседствуют с бетховенскими сонатами, очень разные. Иногда это небольшие сюрпризы, пьесы, которые мало играют, но которые заслуживают восхищения – например, три этюда Мендельсона, короткие и безумно красивые, в концертах они не звучат. Иногда сочинения совпадают по тональности или настроению: второе отделение я начну в до мажоре с "Радости любви" Рахманинова – Крейслера, а Третья соната Бетховена, написанная в той же тональности, подхватит это радостное чувство. А вот Бетховен – Прокофьев – сочетание на контрастах.
Да, это удлиняет концерт, но и делает его еще более интересным. Я понимаю, что формат трех отделений для кого-то может оказаться непростым, и меня не смущает, если публика будет уходить. Более того, я был бы рад, если бы кто-то вышел отдохнуть, прогуляться по Тверской, пропустив одну сонату, а потом бы вернулся. А те, кто спешит домой, всегда могут дослушать концерт на сайте филармонии благодаря потрясающей трансляции. Я не воспринимаю этот цикл как серьезный лекторий, все-таки для меня музыка – это прежде всего удовольствие, и я надеюсь, что слушатель тоже его получит».