Струнные инструменты. Хордофорды. Эволюция арфы : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

В продаже Детские абонементы, абонементы Камерного зала и Малого зала Филармонии-2 сезона 2025-2026
В продаже билеты на концерты:
Ансамбль имени А. В. Александрова 23 марта
Денис Мацуев 1 апреля
Абонементы Концертного зала Чайковского сезона 2025-2026 поступят в продажу 21 марта в 9:00
Абонементные книжки будут доступны 20 марта

    Струнные инструменты. Хордофорды.
    Эволюция арфы

    24 января 2023

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    Видеозапись концерта

    Для просмотра видео вам необходимо Зарегистрироваться

    Личный кабинет на meloman.ru — это:

    • — просмотр эксклюзивных видео
    • — личная история просмотров
    • — добавление видео в избранное
    • — синхронизация с мобильным устройством
    Анна Тончева (лук беримбау, египетская дуговая арфа, лира Давида, лира барбитос, барочная арфа доппия)
    Евгения Марченко (арфа)
    Майя Журютина (лук беримбау, цитра, ударные, танец)

    Автор и ведущая — Анна Тончева

    12+

    Абонемент №183:

    «Коллекционер». Презентация уникальных музыкальных инструментов из собраний мультиинструменталистов. Рассказ и живое звучание.
    Год первый

    Анна Тончева

    Анна Тончева – коллекционер и профессиональный исполнитель на струнных и духовых инструментах Средневековья, Ренессанса и раннего барокко. На протяжении многих лет сотрудничает с ведущими профессиональными музыкантами-коллекционерами Москвы, среди которых Борис Базуров и Роман Ломов (исторические русские инструменты), Марк Пекарский и Андрей Байрамов (перкуссия), Анатолий Гринденко (смычковые струнные инструменты), Владимир Лазерсон (волынки и исторические духовые), Маргарита Еськина (орган портатив, орган, клавесин, спинет).

    Принимала участие в постановке оперы «Орфей» Монтеверди в Пермском театре оперы и балета имени П. И. Чайковского (спектакль удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска»). Выступает в «Театриуме на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой (в спектаклях «Принц и нищий», «Аладдин», «Спящая красавица»), Московском государственном академическом Детском музыкальном театре имени Н. И. Сац (в том числе в первой российской постановке барочной оперы Хуана Идальго де Поланко «Любовь убивает» и спектакле «Игра о душе и теле» Кавальери, удостоенном премии «Золотая маска»), театре «Инклюзион» (спектакль «Здесь больше, чем просто селедка» на музыку Владимира Мартынова, удостоен Гран-при Международного театрального фестиваля «Башня» в Калининграде) и театре «Собор» под руководством Любови Толкалиной. 

    Автор и ведущая музыкально-просветительских абонементов «Соединяя времена», «Дыхание вечности», «Коллекционеры» и «Слово, музыка, игра – в филармонию пора!» в Камерном зале Московской филармонии. Выступает также в музыкально-литературных композициях для детей с использованием песочной анимации. В 2001–2017 годах была солисткой ансамбля старинной музыки «Мадригал». В настоящее время активно сотрудничает с ансамблем «Академия старинной музыки» Московской филармонии (художественный руководитель – Татьяна Гринденко). Ведет семейный абонемент в Мемориальной квартире Святослава Рихтера. Принимает участие в программах радио «Орфей», Радио Москвы, телеканалов «Культура» и «Карусель».

    Обладая редким навыком расшифровки старинных табулатур, Анна Тончева активно вводит в концертно-исполнительскую практику ранее не исполнявшиеся произведения старинных композиторов. Так, она впервые представила российскому слушателю творения Доменико Обицци – ученика Клаудио Монтеверди, а также познакомила публику с творчеством шотландского композитора Джеймса Освальда, автора сборника «Гербарий». 

    Евгения Марченко

    Евгения Марченко окончила с отличием Российскую академию музыки имени Гнесиных и ассистентуру-стажировку РАМ (2021, класс профессора Мильды Агазарян).  Участвовала в мастер-классах Изабель Перрин, Мары Галасси, Ирины Цинк, Скайлы Канга и других известных арфистов.

    Победительница Международного музыкального онлайн-конкурса eMuse (Греция), Международного конкурса в Карнарфоне (Уэльс, Великобритания), III Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра в Москве и Международного музыкального конкурса, посвященного И. Ф. Стравинскому, в Санкт-Петербурге; лауреат Международного конкурса арфистов в Порту (Португалия, II премия) и Международного конкурса «Романтизм: истоки и горизонты» памяти Е. Ф. Гнесиной в Москве (II премия). Удостоена специального приза на Международном конкурсе арфистов в Сегеде (Венгрия). Обладательница специальных премий от фирмы Les Harpes Camac (Франция) и Международной летней академии Harp Masters (Швейцария).

    С 2019 года – солистка Российского национального молодежного симфонического оркестра. Выступала в составе оркестра под управлением Валерия Гергиева, Шарля Дютуа, Жан-Кристофа Спинози, Теодора Курентзиса, Тугана Сохиева, Дмитрия Юровского, Александра Рудина, Василия Петренко, Пааво Ярви, Марка Пиолле, Александра Лазарева и других известных дирижеров. С 2023 года – солистка оркестра Камерной сцены Большого театра России.

    Ведет активную сольную концертную деятельность, выступает на фестивалях в России и за рубежом, в том числе на Международном арфовом фестивале Harpes au Max в Ансени (Франция) и фестивале камерной музыки Vivarte (художественный руководитель – Борис Андрианов). Принимала участие в спектакле «Евгений Онегин» (к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина) Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова на сцене Центрального Дома литераторов (2024).

    Выступает в концертах Московской филармонии. Принимала участие в музыкально-литературных композициях по произведениям М. Цветаевой, Г. Х. Андерсена и Л. Кэрролла на сцене Камерного зала филармонии и Малого зала Филармонии-2. С 2022 года – постоянная участница образовательного проекта для детей «В гости к оркестру».

    Майя Журютина

    Майя Журютина родилась в 2001 году в Москве. В настоящее время – студентка Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (факультет исторического и современного исполнительского искусства, класс профессора Марка Пекарского).

    В репертуаре исполнительницы – произведения для ударных инструментов и музыкального театра современных композиторов: Яниса Ксенакиса, Софии Губайдулиной, Жоржа Апергиса, Винко Глобокара, Филиппа Юреля, Кевина Воланса, а также переложения клавирных сочинений композиторов эпохи барокко и венских классиков.

    Принимала участие в фестивале современной музыки Gnesin Contemporary Music Week, фестивале камерной музыки «Пять вечеров», Исполнительском практикуме Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ), постановке оперы Алексея Сюмака «Мороз, Красный нос» (2019). Занята в спектаклях пластического театра Инны Ваксенбург.

    Рекомендуем к просмотру

    Камерный зал Филармонии

    Ударные инструменты, мембранофоны.
    Средиземноморье, Африка, Балканы

    03.11.2022

    Камерный зал Филармонии

    Духовые инструменты. Аэрофоны

    15.05.2023