Онлайн-трансляция

Прекрасное есть жизнь

Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
Татьяна Гринденко скрипка

Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Татьяна Гринденко скрипка | Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии | Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Татьяна Гринденко скрипка | Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии | Камерный зал Филармонии

Фанк, рожденный в джазе.
Мир Хораса Сильвера и Чарльза Мингуса

понедельник, 19:00

Михаил Митропольский ведущий

Ансамбль Анны Королёвой

Анна Королёва (вокал, альт-саксофон)Дмитрий Илугдин (фортепиано)Игорь Иванушкин (контрабас)Вартан Бабаян (ударные)
Билеты проданы

Абонемент «Под знаком джаза» – цикл концертов-лекций, посвященных исторической ретроспективе джаза. Став важной частью культуры XX–XXI веков, джаз повлиял не только на мир музыки, но и на другие виды искусства – театр, литературу, живопись. Джаз прошел огромный эволюционный путь, сменив за сто с небольшим лет множество жанров и стилей. Одним из таких стилей стал хард-боп, возникший в середине 1950-х в качестве реакции на кул-джаз, набиравший популярность на Западном побережье США.

Часть музыки, появившейся в эпоху хард-бопа, вобрала в себя блюз, исполняющийся в медленном или среднем темпе с особой экспрессией и опирающийся на ярко выраженный бит. Этот стиль получил название «фанк» или «фанки» (funky). Одним из самых ярких его представителей стал пианист Хорас Сильвер, в 1950-х создавший направление фанки-блюз. Из стиля фанки выросла фигура Чарльза Мингуса – контрабасиста, композитора и бэндлидера, чье творчество не укладывается в рамки какого-либо определенного стиля.

В 1960-е годы фанк начинает активно сливаться с ритм-н-блюзом, с музыкой соул, имеющей церковное происхождение. Сам термин начинает ассоциироваться с такими музыкантами, как Джеймс Браун, Рэй Чарлз. Фанк 1970–80-х многое заимствует из появившегося в это же время джаз-рока, ему на смену приходят новые стилевые идиомы. Музыку фанки-джаза представляет квартет джазовой саксофонистки, вокалистки, композитора Анны Королёвой, чье творчество объединяет все исторические этапы развития стиля.

Другие
концерты этого абонемента