Онлайн-трансляция

Композитор и эпоха: музыкальные иллюстрации
Александр Бородин. Творческая лаборатория: опыт вдохновения

Мария Модеме сопрано
Вадим Зубков баритон
Александр Полторацкий скрипка
Анастасия Деханова скрипка
Анна Ченчикова альт
Игорь Зимин виолончель
Полина Назарчук виолончель
Вадим Шапыгин фортепиано
Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла

Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Игорь Зимин виолончель | Светлана Адрианова фортепиано, ведущая, автор цикла | Мария Модеме сопрано | Камерный зал Филармонии

Жан-Ив Тибоде,
Национальный оркестр Лиона,
Николай Шепс-Цнайдер

понедельник, 19:00

В программе:

Вагнер
Увертюра к опере «Тангейзер»

Григ
Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16

Малер
Симфония № 1 ре мажор

Абонемент продан

В феврале впервые в России выступит один из лучших европейских симфонических коллективов – Национальный оркестр Лиона, отмечающий в этом году 50-летие. Почетным музыкальным руководителем оркестра является прославленный маэстро Леонард Слаткин, занимавший пост главного дирижера в 2011–2017 годах. Его преемником с сентября 2020 года станет Николай Цнайдер – всемирно известный скрипач и дирижер, контракт с которым заключен на четыре сезона. Цнайдер регулярно выступает с лионскими музыкантами с декабря 2017 года, под его управлением оркестр даст три концерта в Москве, Екатеринбурге и Перми с сочинениями Малера и Грига.

 В разные годы Национальный оркестр Лиона возглавляли Луи Фремо, Серж Бодо (под его управлением в 1979 году лионцы первыми из европейских симфонических оркестров выступили в Китае), Эммануэль Кривин, Дэвид Робертсон, Юн Меркл. Коллектив известен эталонными прочтениями произведений французских композиторов, в частности, для фирмы Naxos он записал всю симфоническую музыку Равеля и Берлиоза. Однако и концертный репертуар, и дискография оркестра отличаются большим стилевым и жанровым разнообразием. Сотрудничает он и с современными авторами – такими как Кайя Саариахо, Тьерри Эскеш и Гийом Коннессон.

В российских гастролях лионцев примет участие их звездный соотечественник, дважды номинант Grammy Жан-Ив Тибоде. Благодаря природной харизме и утонченности интерпретаций он занимает почетное место среди самых востребованных пианистов мира, его приглашают крупнейшие оркестры, дирижеры и фестивали. «Каждая его нота – это жемчужина… Радость, блеск и артистичность его исполнения невозможно не заметить», – пишет о нем The New York Times. В коронный репертуар музыканта вошло множество шедевров классико-романтического периода, и лирический концерт Грига – из их числа.


Другие
концерты этого абонемента