Более 30 лет камерный оркестр «Кончерто Кёльн» славится своим непревзойденным звучанием среди крупнейших ансамблей, ориентированных на исторически достоверное исполнение. Благодаря регулярному участию в известных фестивалях и выступлениям в музыкальных столицах мира, имя «Кончерто Кёльн» стало ассоциироваться не только с выдающейся интерпретацией старинной музыки на международном уровне, но и с самой её историей на кёльнской музыкальной сцене. Подтверждением тому является продолжение плодотворного сотрудничества с Валером Сабадусом (выступление знаменитого контратенора состоялось на торжественном юбилейном концерте в Кёльнской филармонии).
Творческие планы текущего сезона включают гастроли в Мексике с исполнением Бранденбургских концертов И. С. Баха, выступления в Нью-Йорке, Люксембурге и на Мальте с циклом «Времена года» А. Вивальди. В Москве и Санкт-Петербурге оркестр представляет программу «Дорогой близнец» с контратенором Валером Сабадусом, которая в ближайшее время будет записана на диск. Запланирован обширный тур по Германии и Нидерландам с сопрано Юлией Лежневой, концерты со скрипачами Джованни Карминьола в Бухаресте и Мидори Зайлер в Кёльне. Ансамбль начнёт сотрудничество с Нидерландским камерным хором, с которым исполнит «Рождественскую ораторию» И. С. Баха в Германии, Нидерландах и Венгрии. Кроме того, в рамках фестиваля «Восемь мостов – музыка для Кёльна» совместно с ансамблем Musikfabrik оркестр представит премьеру сочинения, написанного специально для двух коллективов современным испанским композитором Эктором Парра.
В сезоне 2017/ 18 запланировано участие оркестра «Кончерто Кёльн» в грандиозном цикле Wagner-Lesarten (Вагнеровские чтения). Этот проект, инициированный дирижером Кентом Нагано, направлен на изучение и аутентичное исполнение театралогии Вагнера «Кольцо Нибелунга».
Оркестр сотрудничает с такими исполнителями, как певцы Чечилия Бартоли, Вивика Жено, Симона Кермес, Нурия Риал, Андреас Шолль, Карлос Мена, Кристоф Прегардьен и Джулиан Прегардьен, пианисты Андреас Штайер и Александр Мельников, скрипач Джулиано Карминьола. Совместные проекты с хоровыми коллективами (хорами Баварского, Северогерманского, Шведского радио, камерным хором RIAS, Collegium Vocale Gent и другими) свидетельствуют о востребованности оркестра в исполнении кантатно-ораториальных жанров. Среди дирижёров, с которыми оркестр «Кончерто Кёльн» выступал в последнее время, такие имена, как Айвор Болтон, Кент Нагано, Петер Дейкстра, Андреа Маркон, Джанлука Капуано. Итогом многолетнего сотрудничества с Рене Якобсом стали записи альбомов, высоко оценённых критикой, в их числе опера «Так поступают все» В. А. Моцарта, оратория «Саул» Г. Ф. Генделя, опера «Клеопатра и Цезарь» К. Г. Грауна.
На сегодняшний день в дискографии ансамбля свыше 70 дисков, большинство из которых отмечены наградами, включая ECHO Klassik, Грэмми, MIDEM Classic, Choc du Monde de la Musique, Diapason d'Année и Diapason d'Or. С 2008 года Концерто Кёльн записывается на лейбле Berlin Classics, продолжая сотрудничать и с другими студиями звукозаписи. Международного признания и множества наград было удостоена запись оперы «Артаксеркс» Винчи (Erato) с солистами Филиппом Жарусски, Франко Фаджоли, Максом Эмануэлем Ценчичем и Валером Сабадусом.
Еще одним свидетельством стилистического разнообразия в оркестре «Кончерто Кёльн» являются недавно выпущенные записи: скрипичные концерты Баха (солист – Джулиано Карминьола), концерты для скрипки Гайдна (солистка – Мидори Зайлер), а также проект клавесиниста Махана Эсфахани Time Present and Time Past, в котором музыка Скарлатти и Баха соседствует с музыкой Хенрика Гурецкого и Стива Райха. Кроме того, запись Бранденбургских концертов, вышедшая в 2014 году, получила признание критиков.
Будучи культурным послом Европейского Союза (с 2012 года), оркестр является ведущим музыкальным коллективом Кёльна и земли Северный Рейн-Вестфалия. Поддержку в реализации новых идей, музыкальных проектов и проведении исследований оказывают многочисленные партнёры: Министерство семьи, молодежи, культуры и спорта, Фонд искусств земли Северный Рейн-Вестфалия и Институт имени Гёте. Значительную роль в поддержке музыкально-просветительского проекта Die Hörpiraten играют фонды The Rhein Energie и Kreissparkasse Köln. Тесное сотрудничество со специалистами High End Audio, MBL, начавшееся в 2009 году, позволило оркестру уделить пристальное внимание вопросу звучания и воспроизведения аудиозаписей.