Новости

Филипп Чижевский представляет летний абонемент Госоркестра России

Филипп Чижевский представляет летний абонемент Госоркестра России




­Московская филармония возобновляет летний цикл концертов Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова. 24 июня его откроет «Песнь о земле» Малера (солисты – Екатерина Семенчук, Игорь Морозов).

Филармония возобновляет летний абонемент Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова; на протяжении многих сезонов он был точкой притяжения самой разной аудитории и доказывал, что лето – отличное время для музыкальных открытий. Две программы из трех представляет художественный руководитель коллектива Филипп Чижевский; он посвящает их шедеврам, оказавшим существенное влияние на музыку ХХ столетия и созданным в самом его начале. 

24 июня цикл открывает «Песнь о земле» Малера. Во всем его наследии она носит наиболее интимный характер: здесь нет маршей с гремящей медью, служащих опознавательным знаком большинства его творений. По форме это классическая симфония с развернутым финалом, где главная роль доверена певцам. «"Песнь о земле" очень аккуратно и тонко использует оркестр – из всех малеровских партитур она наиболее прозрачна, – комментирует Филипп Чижевский. – Это произведение настолько энергоемкое, сжатое, насыщенное, что требует некоторого воздуха, ведь здесь композитору удалось раздвинуть границы времени: проходит час, а мы проживаем на самом деле гораздо больше. Пять частей занимают вместе столько же времени, сколько шестая, а потом музыка как будто растворяется: что может быть до и что может быть после? Только звучащая тишина». 

Следующая программа цикла демонстрирует универсальность коллектива и идеально соответствует художественному темпераменту маэстро Александра Сладковского. Вечер 27 июня откроет увертюра к оперетте Бернстайна «Кандид» – яркая, остроумная партитура, в которой сочетаются театральная энергия и блеск оркестровки. Продолжает программу его же Серенада для скрипки, струнных, арфы и ударных, вдохновленная «Пиром» Платона. В ней сольная партия, которую исполнит скрипач Павел Милюков, становится связующим голосом пяти философских диалогов о любви.

Во втором отделении концерта прозвучит Третья симфония Прокофьева – одно из самых напряженных и драматически насыщенных произведений композитора, выросшее из музыки его оперы «Огненный ангел». Экспрессивный язык симфонии, резкие контрасты и мощное оркестровое звучание передают состояние страстной одержимости и напряженной внутренней драмы героев.

2 июля абонемент завершат два знаковых сочинения – «Лунный Пьеро» Шёнберга и «Весна священная» Стравинского, появившиеся почти одновременно: Стравинский начал «Весну» летом 1911-го, Шёнберг приступил к «Пьеро» в январе 1912-го. Оба сочинения стали для своего времени революционными, оказавшись точками отсчета истории новой музыки. Исполнение двух сочинений в один вечер само по себе редкость: «Весна священная» написана для большого оркестра, а «Лунный Пьеро» – для голоса и ансамбля из пяти солистов. 

«С одной стороны, они диаметрально противоположны друг другу, – размышляет Филипп Чижевский. – С другой, это две вспышки сопоставимой яркости: несмотря на свою камерность, "Лунный Пьеро" стал почвой для развития различных жанров и в первой половине ХХ века, и во второй, и даже позже. Я рад, что мне удалось соединить эти два сочинения в одной программе, потому что такие шедевры, как "Весна священная", всегда вызывают вопрос: что играть в одном концерте с ними? Одной только "Весной" вечер не заполнишь – если только не повторить ее два раза, как сделал Валерий Гергиев к столетию премьеры». 

«Лунный Пьеро» прозвучит в транскрипции для голоса и симфонического оркестра, выполненной нашим современником Фараджем Караевым. Партию Sprechstimme – «речевого пения» на грани между вокалом и декламацией – исполнит Дарья Мороз, с блеском выступившая в этом амплуа в «Песнях Гурре» Шёнберга два года назад. Соседство «Пьеро» с первобытной энергией «Весны священной» превращает финал сезона в настоящий интеллектуальный блокбастер, сталкивающий двух главных музыкальных революционеров XX века.

Другие новости