Онлайн-трансляция

Украденные драгоценности

Григорий Кротенко виола да гамба, контрабас, бассетто
Александра Коренева фортепиано, клавесин

Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Александра Коренева фортепиано, клавесин | Григорий Кротенко виола да гамба, контрабас, бассетто | Камерный зал Филармонии

Онлайн-трансляция Александра Коренева фортепиано, клавесин | Григорий Кротенко виола да гамба, контрабас, бассетто | Камерный зал Филармонии

Новости

Шедевры камерного репертуара исполнят Итамар Голан, Павел Милюков и Борис Андрианов

Шедевры камерного репертуара исполнят Итамар Голан, Павел Милюков и Борис Андрианов




23 октября Зал Чайковского объединит на одной сцене опытных интерпретаторов камерной музыки – пианиста Итамара Голана, скрипача Павла Милюкова и виолончелиста Бориса Андрианова. В программе – трио и сонаты Шостаковича, Брамса и Мендельсона. Израильский пианист Итамар Голан отказался от сольной карьеры, поняв, что камерное исполнительство ему ближе. «Каждый из артистов так или иначе обогащает меня в музыкальном плане», – объясняет он в интервью. ..

23 октября Зал Чайковского объединит на одной сцене опытных интерпретаторов камерной музыки – пианиста Итамара Голана, скрипача Павла Милюкова и виолончелиста Бориса Андрианова. В программе – трио и сонаты Шостаковича, Брамса и Мендельсона.

Израильский пианист Итамар Голан отказался от сольной карьеры, поняв, что камерное исполнительство ему ближе. «Каждый из артистов так или иначе обогащает меня в музыкальном плане», – объясняет он в интервью. Итамар Голан давал совместные концерты с Вадимом Репиным, Максимом Венгеровым, Мартой Аргерих, аккомпанировал Барбаре Хендрикс.

Диски с участием виолончелиста Бориса Андрианова получили международное признание: совместный альбом с гитаристом Дмитрием Илларионовым вошел в лонг-лист номинантов премии Grammy в категории «камерный ансамбль», а запись сонат Шостаковича и Рахманинова с пианистом Рэмом Урасиным была названа лучшим камерным диском месяца британским музыкальным журналом Gramophone.

Камерные сочинения Брамса многое значат и для Павла Милюкова, исполнившего к 190-летию со дня рождения композитора все его скрипичные сонаты с Филиппом Копачевским. Из них на концерте прозвучит Первая; Клара Вик считала, что «последняя часть достойна сопроводить ее в другой мир» – столь высоко она ценила эту музыку. Вечер украсит и еще один шедевр романтизма – Первое фортепианное трио Мендельсона; Роберт Шуман писал, что оно «своей красотой будет радовать потомков и много лет спустя», и был прав: сегодня сочинение входит в ряд самых известных камерных ансамблей.

Основой программы станет музыка Шостаковича. Виолончельная соната – одно из самых романтических сочинений композитора, созданное в год премьеры оперы «Леди Макбет Мценского уезда», но поразительно отличающееся от нее по языку. Иной образный строй в мрачном Фортепианном трио № 2, посвященном памяти Ивана Соллертинского.

Другие новости

Торжественная месса Бетховена прозвучит под управлением Филиппа Чижевского




В день католического Рождества дирижер Филипп Чижевский, Камерный оркестр России и ансамбль Questa Musica представят Торжественную мессу Бетховена – сочинение, которое композитор считал своим ..

Новогодний концерт Ильдара Абдразакова, Александра Сладковского и РНО




В преддверии Нового года прославленный бас, звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков и блистательный харизматичный дирижер, глава Госоркестра Татарстана Александр Сладковский преподнесут ..

К 255-летию Бетховена «Героическая симфония» прозвучит в редакции Малера




Российский национальный молодежный симфонический оркестр даст два концерта к 255-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. 14 декабря в Зале Чайковского за пульт коллектива встанет Александр Сладковский, ..