Новости

Цикл «Весь Стравинский» продолжит «Игра в карты»

Цикл «Весь Стравинский» продолжит «Игра в карты»




Продолжается четвертый сезон абонемента «Весь Стравинский» – первого в мире проекта, предполагающего исполнение всего наследия композитора. В программе концерта 11 декабря в Зале Чайковского – четыре сочинения, относящиеся к периоду неоклассицизма в творчестве Стравинского: балет «Игра в карты», Каприччио для фортепиано с оркестром, Концерт in D для скрипки с оркестром, Концертный дуэт для скрипки и фортепиано. Их представит автор и ведущий цикла Ярослав Тимофеев. Музыка прозвучит в исполнении Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова под управлением Филиппа Чижевского и солистов Филиппа Копачевского (фортепиано) и Ольги Волковой (скрипка). 

11 декабря 2025 года, Концертный зал Чайковского

Балет «Игра в карты» (1936) – единственное сочинение программы, предназначенное для театральной сцены. Он был написан по просьбе знаменитого балетмейстера Джорджа Баланчина и в 1937 году поставлен в театре Метрополитен-опера в присутствии автора. Прозвучат также три сочинения в концертном жанре – Каприччио для фортепиано с оркестром (1929), Концерт in D для скрипки с оркестром (1931), Концертный дуэт для скрипки и фортепиано (1932). Среди сочинений Стравинского Каприччио выделяется своей жизнерадостной виртуозностью; в числе его особенностей автор отмечал чередование эпизодов «различного характера, которые, следуя друг за другом, придают произведению ту капризность, от которой и происходит само название». 

С Каприччио немало общего у Скрипичного концерта, впрочем, ставшего куда более репертуарным произведением; как и каждое действие «Игры в карты», четыре части концерта открываются мотивом-фанфарой. Концерт создан для скрипача Самуила Душкина; для совместных выступлений с ним Стравинский написал также Концертный дуэт. Через десять лет после появления Скрипичного концерта Джордж Баланчин поставил на его музыку балет «Балюстрада», высоко оцененный композитором.