Онлайн-трансляция

Оркестр Московской филармонии, Игорь Манашеров, Пётр Лаул

Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Игорь Манашеров дирижер
Пётр Лаул фортепиано

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Новости

Завершился III Всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра

Завершился III Всероссийский  конкурс артистов симфонического оркестра




23 августа в Концертном зале имени С. В. Рахманинова в «Филармонии-2» прошла церемония награждения лауреатов IIIВсероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. Конкурс дает талантливым музыкантам в возрасте от 22 до 28 лет стимул для профессионального развития и уникальную возможность проявить себя, а также вносит существенный вклад в повышение престижа профессии артиста симфонического оркестра.

23 августа в Концертном зале имени С. В. Рахманинова в «Филармонии-2» прошла церемония награждения лауреатов IIIВсероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. Конкурс, который проводит Московская филармония в рамках Национального проекта «Культура», дает талантливым музыкантам в возрасте от 22 до 28 лет стимул для профессионального развития и уникальную возможность проявить себя, а также вносит существенный вклад в повышение престижа профессии артиста симфонического оркестра.

На конкурс поступила 241 заявка, к заочному отборочном туру допущен 221 человек, в очном соревновании приняли участие 162 музыканта из 67 городов России. На первом туре конкурсанты представляли сольную программу продолжительностью 15-20 минут, второй тур — «оркестровые трудности».

Конкурс этого года оказался очень сильным. В четырех специальностях струнных инструментов (скрипка, альт, виолончель и контрабас) жюри присудило 18 премий. В четырех специальностях деревянных духовых инструментов (флейта, гобой, кларнет, фагот) — 12 премий, в группе медных духовых (валторна, труба, тромбон, туба) тоже 12 лауреатов. Две премии первой степени вручили в специальности «арфа», а в номинации «ударные», где в прошлом году не было ни одного лауреата, на каждую ступень пьедестала поднялись по два участника.

«Конкурс артистов симфонического оркестра давно перестал быть просто состязанием: он стал масштабным музыкальным форумом, где самые разные люди встречаются, общаются, дружат, обмениваются опытом. Ситуация с вирусом совсем не помешала ему состояться в этом году: искусство оказалось выше всех проблем. Это получилось благодаря усилиям Московской филармонии: сделано все возможное, чтобы проведение конкурса было безопасным. И, конечно, участники получили потрясающий опыт: ведь спустя пять месяцев самоизоляции им пришлось выступать перед жюри на оценку — а для этого нужна огромная сила воли», — рассказал Илья Репенак, артистический директор Российского национального молодежного симфонического оркестра.

Среди лауреатов — артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, Московского государственного академического симфонического оркестра п/у П. Когана, Государственной академической симфонической капеллы п/у В. Полянского, Симфонического оркестра радио «Орфей», симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», Концертного симфонического оркестра Московской консерватории, оркестра Мариинского театра, ансамбля солистов «Студия новой музыки», а также артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра. Среди победителей есть и музыканты, не имеющего постоянного опыта работы в оркестре.

Петр Гладыш, член жюри конкурса, концертмейстер группы виолончелей Национального филармонического оркестра России:

«Для многих участников камнем преткновения становился второй тур конкурса, подразумевающий исполнение оркестровых партий. В этом году участники гораздо ответственнее подошли к этому туру: отношение молодых музыкантов к работе в оркестре меняется, а стереотип о том, что оркестрант — это неудавшийся солист, постепенно исчезает».

Константин Григорьев, член жюри, артист Российского национального оркестра, преподаватель Московского государственного института культуры:

«Российский национальный молодежный симфонический оркестр — это настоящая кузница музыкантов и профессиональных артистов. Он позволяет уже в ранней молодости осознать свои возможности, таланты, работать над собой и приходить в симфонические коллективы уже не просто выпускниками музыкальных вузов, а настоящими мастерами своего дела».

Другие новости