Дукенде – Хуан Рафаэль Кортес Сантьяго

Дукенде – Хуан Рафаэль Кортес Сантьяго

Дукенде (настоящее имя – Хуан Рафаэль Кортес Сантьяго) – один из самых известных современных исполнителей фламенко (кантаор). Родился в 1965 году в Сабаделье (Испания). По праву считается последователем легендарного кантаора Камарона де ла Ислы, который увидел в молодом исполнителе восходящую звезду и предсказал ему большое будущее.

Дукенде начал петь фламенко с девяти лет, выступал в клубах и на малых сценах. Стремительно развивавшаяся сольная карьера привела певца в крупнейшие испанские театры и залы, среди которых Дворец каталонской музыки в Барселоне, Национальный концертный зал в Мадриде, Дворец музыки в Валенсии, Концертный зал в Сарагосе, Театр Лопе де Вега и Театро Сентраль в Севилье.

В 1996 году Дукенде стал первым исполнителем фламенко, которого пригласили с концертом в Театр Елисейских Полей в Париже. С 1997 года в течение 20 лет он выступал в составе секстета Пако де Лусии. Сотрудничал также с такими известными гитаристами фламенко, как Томатито, Хуан Хабичуэла, Хуан Мануэль Каньисарес, Мораито Чико, Висенте Амиго и другие.

В настоящее время выступает с собственным ансамблем.

С 1988 года выпустил более 10 сольных альбомов и принял участие в записи ряда других дисков как приглашенный артист. 

Концерты c
исполнителем