Художественный руководитель и главный дирижер –
Заслуженный артист России Александр Канторов
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» возник на основе камерного коллектива (1985), состоящего из выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории, дипломантов международных конкурсов. Сегодня здесь работает более 70 музыкантов. В 1992 году состав оркестра был преобразован в симфонический. Молодой коллектив динамично развивается, его искусство завоевало популярность и любовь слушателей, одобрение профессионалов.
Оркестр «Классика» следует лучшим традициям музыкального Петербурга. Основу репертуара коллектива составляет наследие «петербургских классиков» – Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Глазунова, Лядова, Стравинского, а также произведения зарубежных композиторов – от Моцарта до Малера.
Не ограничиваясь исполнением только симфонических программ, оркестр совместно с певцами Мариинского театра исполнял оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Сельская честь» Масканьи, «Сомнамбула» Беллини, «Искатели жемчуга» Бизе, «Самсон и Далила» Сен-Санса, «Севильский цирюльник» Россини, «Евгений Онегин» Чайковского и другие, а с участием петербургских балетных трупп – балеты Чайковского («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик») и «Жизель» Адана.
Концерты оркестра «Классика» регулярно проходят в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича, а также Колонном зале Педагогического университета имени А. И. Герцена. Коллектив гастролировал в Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, США, Канаде, Японии.
В 1996 году в Финляндии оркестр «Классика» выступал с Пласидо Доминго. Выдающийся музыкант отметил: «Санкт-Петербург преподнес мне неожиданный и приятный сюрприз – молодой симфонический оркестр «Классика», который аккомпанировал мне на концерте в Турку… Большинство музыкантов еще молоды, но уже превосходно играют. Они вкладывают всю душу, эмоции в исполнение классической музыки. Я уверен, творчество оркестр «Классика» обогатит культурную жизнь Санкт-Петербурга и всей России, и я шлю мои наилучшие пожелания молодому коллективу, Маэстро и особенно петербургским слушателям».
Во время выступлений оркестра в Великобритании влиятельная газета «Independent» отметила на своих страницах прекрасное исполнение музыки «Спящей красавицы». «Таким оркестром гордился бы сам Чайковский», – так оценила его выступление одна из газет Белфаста.
На фирме «Мелодия» оркестром «Классика» записаны компакт-диски: «Фестиваль П. И. Чайковского», «Симфонические танцы», «Симфонические вальсы», «Симфонии Моцарта» и оратория Генделя «Святая Цецилия».
Вот уже несколько лет оркестр «Классика» регулярно выступает с концертами в рамках абонементов Московской филармонии. В ноябре 2009 года в Концертном зале им. Чайковского он представил программу из произведений П. И. Чайковского. В сезоне 2010-2011 оркестр отметил свое 25-летие серией концертов, которые проходят в Санкт-Петербурге и Москве, в том числе представив в рамках абонемента «По волнам нашей памяти» в Концертном зале им. Чайковского программу «Вечер классической оперетты» из произведений И. Штрауса, Легара, Кальмана. В минувшем сезоне 2011-2012 Государственный Санкт-Петербургской симфонический оркестр «Классика» принял участие в программе «Цыганские напевы» Московской филармонии, исполнив концертные сочинения Брамса, И. Штрауса, Грапелли, Биксио, Гаде, Сарасате, Бизе и Рахманинова (солистка — Надежда Токарева).