45 лет «Бременским музыкантам»!
Парафраз на музыкальные темы
мультфильмов «Бременские музыканты» и
«По следам бременских музыкантов»

четверг
19:00


12+

Илона Казакевич

Дмитрий Якубович

Николай Макаревич дирижер

Симфонический оркестр и хоровой ансамбль Белорусского государственного академического музыкального театра Александр Осипец Светлана Мациевская Денис Немцов Артисты хора и балета театра В концерте принимает участиеГеннадий Гладков, Юрий Энтин, Василий Ливанов

В программе:

Гладков

К выходу в свет знаменитой музыкальной сказки Геннадия Гладкова, Юрия Энтина, Василия Ливанова по мотивам братьев Гримм: «Бременские музыканты», «По следам Бременских музыкантов», «Новые Бременские музыканты»

ПРИКЛЮЧЕНИЕ БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ

Парафраз на музыкальные темы мультфильмов «Бременские музыканты» и «По следам бременских музыкантов».

В конце 60-х годов прошлого столетия на экраны вышел замечательный мультипликационный фильм «Бременские музыканты» по сценарию Василия Ливанова и Юрия Энтина с великолепной музыкой Геннадия Гладкова. Спектакль «Приключения бременских музыкантов» Белорусского государственного академического музыкального театра приглашает всех вновь окунуться в сказку.

Бродячие музыканты, странствующий ансамбль «Бременские музыканты» во главе с Трубадуром путешествует из одного города в другой. Однажды на одном из выступлений Трубадур влюбляется в Прекрасную Принцессу, которая отвечает ему взаимностью. Но их отношениям противится отец Принцессы – Глупый король. Он выдворяет компанию музыкантов из города.

Путешествуя по ночному лесу без денег и каких-либо дальнейших творческих перспектив, бродячие артисты натыкаются на хижину разбойников. Музыканты подслушивают планы Атаманши: бандиты хотят похить короля, чтобы в дальнейшем требовать выкуп.

Проявив смекалку, друзья разыгрывают разбойников, сильно их напугав. Бандиты вынуждены спасаться бегством. На следующее утро в костюмах разбойников наши герои инсценируют нападение на свиту короля. Надутая от собственной важности охрана бросает Короля на произвол судьбы. Далее компания делает вид, что отчаянный Трубадур вступает в бой с нападавшими. Он освобождает перепуганного монарха. В благодарность Король дает разрешение на брак Прекрасной Принцессы и Трубадура.

Однако неожиданно возвращается охрана вместе с подкреплением. Король отказывается от принятого решения. Воспользовавшись неразберихой, Принцесса сбегает с Трубадуром и его верными друзьями.

Взбешенный Король выписывает себе из столицы Гениального Сыщика – ищейку экстра-класса, чтобы тот вернул Принцессу в родные пенаты. Путем хитрости и обмана у Гениального Сыщика, не гнушающегося никакими средствами, это получается.

Трубадур в отчаянии. Но ему снова приходят на помощь его верные друзья - Кот, Пёс, Осёл и Петух. Под видом модных заграничных музыкантов они приезжают в город, где их выступление производит фурор. Вся королевская площадь наводнена людьми. В восторге от концерта Король и Гениальный Сыщик, расположившиеся в главной ложе. Только Прекрасную Принцессу не радуют эти звуки: все её мысли о любимом. Одним из номеров концерта стал сеанс массового гипноза, который проводит «всемирно известный экстрасенс», на самом деле – хитроумный Кот. Все, кроме Принцессы, впадают в гипнотический транс. Воспользовавшись моментом, Трубадур похищает любимую. Влюбленные воссоединились!

Другие
концерты этого абонемента