Александр Дмитриев, Хлоэ Ханслип /Великобритания/ : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Александр Дмитриев, Хлоэ Ханслип /Великобритания/

    23 мая 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Глинка
    Дворжак

    12+

    Абонемент №8:

    МГАСО под управлением Павла Когана

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
    Художественный руководитель и главный дирижер – Павел Коган

    Дирижер – Александр Дмитриев

    Солистка – Хлоэ Ханслип (скрипка) /Великобритания/

    В программе:

    Глинка
    Танцы из оперы «Иван Сусанин»

    Венявский
    Концерт № 2 для скрипки с оркестром

    Дворжак
    Симфония № 8

    Александр Дмитриев

    Народный артист СССР,
    лауреат Государственной премии России
    профессор

    Художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Александр Дмитриев родился в Ленинграде, в семье оркестрового музыканта. Азы профессии он осваивал в Ленинградском хоровом училище имени Глинки, затем окончил Ленинградскую консерваторию по двум специальностям: как хоровой дирижер у Е. Кудрявцевой и как теоретик у Ю. Тюлина. В дальнейшем стажировался в аспирантуре по специальности симфоническое дирижирование в классе Н. Рабиновича.

    Еще в годы учебы Александр Дмитриев начал овладевать дирижерским мастерством. Дебютным для него стал Симфонический оркестр Карельского радио и телевидения. Дирижер проработал с этим коллективом десять лет (1961–1971), и за это время в его биографии произошло несколько этапных событий. В 1966 году Александр Дмитриев становится лауреатом II Всесоюзного конкурса дирижеров, а в 1968–1969 годах стажируется в Венской академии музыки и исполнительского искусства у Г. Сваровского и К. Остеррайхера. Вслед за тем Е. Мравинский приглашает музыканта на стажировку в Заслуженный коллектив Республики Академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии.

    Одновременно Александр Дмитриев осваивает и еще одно направление профессии — дирижер музыкального театра. В 1971 году он становится главным дирижером Малого театра оперы и балета, где впервые в стране осуществляет постановки опер «Ифигения в Авлиде» и «Ифигения в Тавриде» Глюка, «Умница» Орфа. Также совместно с О. Виноградовым и Ю. Любимовым он ставит балет Бориса Тищенко «Ярославна». Сочинения современников — Р. Щедрина, А. Петрова, С. Слонимского, Ю. Фалика, Г. Уствольской — останутся в репертуаре Александра Дмитриева и после того, как он в 1977 году пересечет Площадь Искусств для того, чтобы стать главным дирижером Академического симфонического оркестра филармонии.

    Почти 40 лет продолжается сотрудничество музыканта с оркестром, которым некогда руководил его наставник Николай Рабинович. Сотрудничество, наполненное активной гастрольной деятельностью в России, странах Европы, Азии, Америки. Благодаря Александру Дмитриеву дискография коллектива пополнилась записями всех симфоний Бетховена и Шуберта, сочинений Чайковского и Рахманинова, Равеля и Бриттена.

    Параллельно в 1990–1998 годах Александр Дмитриев возглавлял Симфонический оркестр Ставангера (Норвегия).

    На афишах дирижера — сочинения практически всех эпох и стилей. В его репертуаре — программы из сочинений американских и скандинавских композиторов, русская музыка рубежа XIX-XX веков, симфоническая классика XX века. С особой симпатией дирижер относится к французской музыке: он исполнил многие произведения Берлиоза, Дебюсси, Онеггера и Равеля. Кроме того, оркестр под управлением Александра Дмитриева представил Петербургу премьеры Восьмой симфонии Малера, опер «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси и «Дитя и волшебство» Равеля (в концертном исполнении), оратории Генделя «Сила музыки», «Предварительного действа» Скрябина – Немтина. Входит в сферу творческих интересов Александра Дмитриева и современная музыка, в частности, произведения петербургских композиторов (в т. ч. премьеры).По словам дирижера, в том, что Академический симфонический оркестр знакомит публику с новыми произведениями, он видит «свой вклад в музыкальную культуру Петербурга».

    В сезоне 2014–2015 гг. Александр Дмитриев и АСО Санкт-Петербургской филармонии провели яркие гастроли в Великобритании и Китае. Исполнение коллективом под управлением маэстро Дмитриева 7-й симфонии Шостаковича в Пекине накануне празднования 70-летия Великой Победы вызвало бурю восторгов. «Исполнение великой “Ленинградской” симфонии оркестром из России затронуло самое сердце и превзошло все наши ожидания… Мы поняли, что великая музыка стирает границы… Нескончаемые овации в адрес Александра Дмитриева и оркестра были подобны лавине», — писал рецензент газеты Beijing Youth Daily.

    12 июня 2016 филармонический оркестр под управлением Александра Дмитриева даст концерт в Тель-Авиве в рамках проекта «День России в мире».

    В планах маэстро на будущий сезон — концерты абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр» и других абонементов в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

    Александр Дмитриев — профессор кафедры симфонического дирижирования в Санкт-Петербургской консерватории. В числе его учеников — В. Альтшулер, А. Аниханов, А. Борейко, А. Штейнлухт, Д. Руссу.

    Прославленный маэстро удостоен званий Народного артиста СССР (1990), лауреата Государственной премия Российской Федерации (2000), орденов Почета (2005) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2010), знака отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».