Александр Гаврилюк (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Александр Гаврилюк (фортепиано)

    17 апреля 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Александр Гаврилюк (фортепиано)

    12+

    Абонемент №45:

    Вечера фортепианной музыки (3 концерта)

    Исполнители:

    Александр Гаврилюк (фортепиано)

    В программе:

    Скарлатти
    Сонаты: ми мажор, соль мажор, ре минор

    Шопен
    Ноктюрны, соч.48: № 1 до минор, № 2 фа-диез минор

    Скрябин
    Соната № 5, соч.53

    Рахманинов
    Музыкальные моменты, соч.16: № 4 ми минор, № 3 си минор, № 6 до мажор

    Прокофьев
    Соната № 7 си-бемоль мажор, соч.83

    Александр Гаврилюк

    Александр Гаврилюк родился в 1984 году в Харькове. Начав заниматься на фортепиано с семи лет, в 9 дал первый концерт. В 1999 году завоевал I премию и золотую медаль на Международном конкурсе пианистов имени Владимира Горовица в Киеве, год спустя стал победителем IV Международного конкурса пианистов в Хамамацу (Япония). С тех пор пианист регулярно выступает в крупнейших японских концертных залах – Сантори-холле, Опера Сити в Токио и др. В Японии под лейблом Sacrambow вышли первые два компакт-диска музыканта (Moonlight, 2001; Pianism, 2003).

    В 2003 году Александр Гаврилюк стал артистом фирмы Steinway. В 2005 году ряд достижений музыканта пополнился I премией, золотой медалью и специальным призом «за лучшее исполнение классического концерта» на Международном конкурсе имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве. В 1998–2006 гг. музыкант жил в Сиднее, играл со всеми ведущими оркестрами Австралии, включая симфонические оркестры Мельбурна и Сиднея. В 2009 году исполнил и записал все фортепианные концерты Прокофьева с Сиднейским симфоническим оркестром под управлением Владимира Ашкенази. В 2010 году дебютировал в Амстердаме с Королевским оркестром Консертгебау. С тех пор ежегодно выступает в прославленном зале с сольными концертами в циклах Master Pianist’s Series и Zatertaag Matinee, а также в сопровождении оркестра. 

    Александр Гаврилюк играет с лучшими симфоническими коллективами мира, его партнерами по сцене были выдающиеся дирижеры современности, среди которых Владимир Ашкенази, Герберт Блумстедт, Андрей Борейко, Осмо Вянскя, Валерий Гергиев, Томас Зандерлинг, Александр Лазарев, Василий Петренко, Михаил Плетнёв, Лейф Сегерстам, Юрий Симонов, Александр Сладковский, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Владимир Юровский, Неэме Ярви. 

    Музыкант является «артистом в резиденции» и руководителем фортепианной программы летних мастер-курсов Института Шатокуа (США). Он неоднократно давал благотворительные концерты, в частности, в пользу фонда Opportunity Cambodia (его направление деятельности – образовательные программы и строительство центров помощи детям Камбоджи) и фонда Theme and Variations, обеспечивающего стипендиями молодых австралийских пианистов. 

    В ближайших планах артиста – выступления в Виргинии и Сан-Франциско (США), Новой Зеландии и Австралии; сольные концерты в Большом зале Московской консерватории, зале Музикгебау в Эйндховене (Нидерланды) и лондонском Вигмор-холле; участие в фестивале Musica Viva в Новом Южном Уэльсе (Австралия). В следующих сезонах ему предстоят выступления с ведущими оркестрами США, Канады, Австралии, России и Западной Европы. 

    В дискографии музыканта, наряду с вышеупомянутыми альбомами, также аудио- и видеозаписи, выпущенные фирмой VAI International. В их числе DVD с концерта на фортепианном фестивале в Майами (2005), получивший наивысшие оценки международной прессы. Сотрудничество с VAI продолжилось выпуском альбомов в 2007 и в 2011 году. Еще три диска вышли под лейблом Piano Classics. Один из них, с произведениями Рахманинова, Скрябина и Прокофьева, был удостоен премии Maestro от французского журнала Pianiste и назван «диском недели» на Радио Нидерландов. Последний сольный диск Александра Гаврилюка, с сочинениями Брамса и Листа, также высоко оценен профессиональным музыкальным сообществом. В ближайшее время фирма Decca планирует выпуск дуэтного альбома пианиста со скрипачкой Жанин Янсен, с музыкой Прокофьева.