Алексей Кошванец (скрипка), Юрий Богданов (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Алексей Кошванец (скрипка), Юрий Богданов (фортепиано)

    10 февраля 2011

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда
    В программе:
    Паганини

    12+

    Абонемент №151:

    «В романтическом настроении»

    Исполнители:

    Алексей Кошванец (скрипка)
    Юрий Богданов (фортепиано)

    В программе:

    Н. Паганини, Г. Венявский

    Кошванец Алексей

    Алексей Кошванец — заслуженный артист России, доцент Московской консерватории, профессор и заведующий кафедрой скрипки и альта в Российской академии музыки имени Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии.

    Родился в 1961 году в Одессе. Начально музыкальное образование получил в Харькове (педагоги В. Г. Седух и И. В. Заславский). В 1978 году стал студентом II курса Академического музыкального училища при МГК (ныне Академический музыкальный колледж) в классе профессора Б. В. Беленького. У него же продолжил обучение в Московской консерватории. С 1985 по 1988 обучался в аспирантуре в классе профессора В. А. Климова.

    Алексей Кошванец — обладатель первых премий международных конкурсов имени И. С. Баха в Лейпциге (1984), К. Нильсена в Оденсе, Дания (1987) и В. Беллини в Кальтанисетта, Италия (1995).

    Скрипач выступал с оркестрами «Гевандхауз», оркестром Дрезденской государственной капеллы, «Оденс-симфони», оркестром Ганноверского радио, Японским оркестром радио и телевидения NHK, Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Ф. Светланова, Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии, Украинским национальным оркестром, Берлинским симфоническим оркестром и многими другими. Работал с такими дирижерами, как В. Гергиев, Т. Зандерлинг, П. Коган, С. Скрипка, Э. Серов, О. Мага, В. Дударова, Д. Лисс, В. Здоренко, Й. Панула, В. Понькин.

    Гастролирует по России, Германии, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Италии, Чехии, Словакии, Болгарии, Японии, Корее и другим странам, исполняя сольные концерты и выступая на международных фестивалях. Активно участвует в благотворительных акциях и концертах, организуемых различными благотворительными фондами.

    Гастрольную деятельность музыкант сочетает с педагогической и просветительской: с 1988 года А. Кошванец преподает в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (доцент кафедры скрипки), а в 2009 году в звании профессора возглавил кафедру скрипки и альта РАМ имени Гнесиных. Проводит мастер-классы практически во всех регионах России от Благовещенска до Калининграда, а также за рубежом.

    Постоянно участвует в работе государственных аттестационных и экзаменационных комиссий, в работе жюри международных и региональных конкурсов.

    Совместно с Д. Эльяшевым и С. Григорьевым является автором нового класса компьютерных игр «MUSIC PUZZLE». Эта запатентованная обучающая музыкальная программа при поддержке и активном участии Учебно-методического центра РФ и Министерства культуры РФ была внедрена во многих музыкальных школах России, прошла успешную апробацию, получив высокую оценку учеников и педагогов.