Андалусия : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Андалусия

    13 сентября 2009

    Малый зал Консерватории

    схема проезда
    Чосес Хесус (кантаор)

    12+

    Абонемент №101:

    Музыка испанских провинций

    Исполнители:

    Хесус Чосес (кантаор)
    Антонио Каррион (гитара фламенко)

    Чосес Хесус

    Хесус Матиас Солано, известный под сценическим псевдонимом Хесус Чосес, родился в 1944 году в Мадриде. Начал свою карьеру в 14 лет, выступая в Театре Мадрида. В 1959 присоединяется к группе Paso a la Juventud, с которой выступает по всей Испании. В последующие несколько лет он выступает с артистами фламенко Niña de Antequera, Niña de la Puebla, Rafael Farina, Porriña de Badajoz, Antonio Molin, Juanito valderramay Manolo El Malagaueño, у которых одновременно учится мастерству.

    В 1962 году его берет в ансамбль певица Хуанита Рейна, с которой он выступает по всей Испании, а позднее с танцором Luisillo он объездит и другие европейские страны. Далее следуют годы работы с исполнителями Ángel Pericet, José Toledano и Marienma, с которыми Чосес участвует в испанских фестивалях, а в 1968 г. он снова возвращается в команду к Хуаните Рейна и с ней совершает гастроли по городам Испании и Аргентине.

    Он поет на фиестах и в таблао Мадрида. С группой Los Tarantos выступает в Португалии (в Казино де Эсториль) и на канале TVE. Затем он сотрудничает в спектаклях с кантаором Juanito Valderrama. В 1971 году он уходит из фламенко.

    В 1996 г. Хесус Чосес начинает сотрудничество с гитаристом Рафаэлем Андухаром и возвращается в артистический мир уже как солист, имея большой опыт кантаора. В 1999 году в составе этого дуэта он получает три первые премии на Национальном фестивале фламенко. В 2000 г. завоевывает первые премии на фестивалях в Линаресе и Vendimia en Jumilla. В 2001 г. он – финалист фестиваля Cante Nacional в Кордове и лауреат первой премии на фестивале национального пения в Мурсии.

    В 2002 он получает приз «Золотое солнце» – высшую награду международного фестиваля фламенко в Мурсии. А в 2004 на фестивале фламенко в Кордове получает именные премии Антонио Маирена и Кайетано Мурьел.

    Музыкант имеет 5 сольных альбомов, ряд дисков, записанных в ансамбле с группой «Кадена» и в дуэте с Рафаэлем Андухаром.

    В 2005 году музыкант выступил в Москве в театре «Эрмитаж» на III фестивале фламенко.