Аниелло Дезидерио (Италия), Зоран Дукич (Хорватия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Аниелло Дезидерио (Италия), Зоран Дукич (Хорватия)

    27 марта 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Аниелло Дезидерио (семиструнная гитара)

    12+

    Абонемент №14:

    V Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»

    В программе:

    Аниелло Дезидерио (Италия)

    И.С. Бах
    Сюита для лютни, BWV 996

    М. Джулиани
    Героическая соната

    Ф. Морено-Торроба
    Сонатина

    Н. д’Анджело
    Две лидийские песни

    Зоран Дукич (Хорватия)

    А. Хосе
    Соната

    М.Льобет
    Четыре каталонские песни

    А. Пьяццолла
    «Зима» из цикла «Четыре времени года в Буэнос-Айресе»
    «Смерть ангела»

    Д. Богданович
    Шесть балканских миниатюр

    Для бронирования билетов on-line на сайт поступает очень ограниченное количество билетов. Если Вы хотите выбрать места в зале, на которые нет бронирования билетов on-line, Вы можете забронировать билеты по телефонам (495) 232-04-00, 232-53-53, 699-22-62 или непосредственно купить билеты в кассах филармонии.

    Аниелло Дезидерио

    «Аниелло Дезидерио принадлежит к, казалось бы, давно исчезнувшему  типу музыкантов. Подобно великим виртуозам прошлого – Паганини, Регонди или Джулиани — он завораживает публику своими  акробатическими арпеджио,  стремительно взлетающим по всем регистрам, восхитительным блеском пассажей и элегантностью Феррари». 
    Stuttgarter Zeitung

    «Для Аниелло и его инструмента нет ничего невозможного».
    Classical Guitar/ England

    Чик Кориа сказал о нем: «Он действительно поразил меня», профессор Эрнст Фукс отмечал: «В Вашей музыке есть легкость и глубина, которую я слышу лишь в творчестве Бетховена», а маэстро Лорин Маазель признавался: «Теперь-то я узнал настоящий звук гитары».

    Аниелло Дезидерио родился в 1971 году в Неаполе. С юных лет начал занимался на гитаре и уже в 8 лет впервые выступил публично. Музыкант настолько поразил всех своим талантом, что критики заговорили о нем как о вундеркинде, называя «гением», «Орфеем гитары», «гитаристом столетия», «феноменом». А. Дезидерио обучался у педагогов  Б. д'Амарио и С. Аруты, посещал мастер-классы Лео Брауэра. В 1992 году с отличием окончил консерваторию в Алессандрии.

    Музыкант одержал победу в 18 национальных и международных конкурсов. В числе его наград — первые премии конкурсов в Гаване (Куба, 1988), имени Тарреги в Беникасиме (Испания, 1992), Guerrero в Мадриде (Испания, 1995). Награждался специальными призами за лучшую интерпретацию латиноамериканской музыки и сочинения Ф. Тарреги, удостоен персональной премии «Неаполитанец года»  и Премии немецкого радио DLF и фестиваля в Бремене (вместе с Гидоном Кремером).

    Международное признание к Дезидерио пришло после участия в знаменитом гитарном фестивале в Греции (1989). С тех пор музыкант  гастролирует по всему миру: в Северной и Южной Америке, странах Европы, Азии и Африки, выступая в таких известных залах, как Карнеги-холл, Мюнхенская и Берлинская филармония, цюрихский Тонхалле, франкфуртская «Альте опер», Венская государственная опера и т.д.

    Гитарист играл в сопровождении симфонических оркестров Берлинского радио, «Новая Россия», Стамбула, камерных коллективов «Виртуозы Москвы», имени А. Скарлатти, Венского и Баварского,  Немецкого камерного филармонического оркестра)

    Участник престижных музыкальных фестивалей в Рейнгау, Бремене, Людвигсбурге, I Pomeriggi Musicali, Радио Франции. В 2000 году был приглашен выступить в праздничном концерте, посвященном 70-летию дирижера Лорина Маазеля и  записанном на Баварском радио и ТВ.

    В мае 1999 году немецкое телевидение сняло о гитаристе 2 документальных фильма, которые транслировались больше 10 раз по всей Европе. В 2004 он был одним из артистов популярного немецком телешоу ZDF. Записи гитариста вышли на фирмах  FRAME, WAKU MUSIC, KOCH-UNIVERSAL. С 2006 года он записывается на собственном лейбле ADORO RECORDS.

    В 2010 Аниелло Дезидерио исполнил «Концерт-мадригал» Х. Родриго в дуэте с легендарным классическим гитаристом Анхелем Ромеро. В 2011 году британский джазовый гитарист и композитор  Джон МакЛафлин выбрал Аниелло Дезидерио для европейской премьеры своего концерта «Thieves and Poets» («Поэт и воры»), написанного  для гитары, скрипки и кларнета с оркестром.

    Наряду с сольной концертной деятельностью Аниелло Дезидерио выступает в ансамблях со своими братьями Дженнаро (скрипка) и Гаэтано (фортепиано)  в различных проектах: «Passione Napoletana», «Quartetto Furioso», «Танго и милонги».

    С 2010 проводит мастер-классы в Международной летней академии «Моцартеум» (Зальцбург, Австрия). В настоящее время — профессор Унверситета музыки в Косенца (Италия).