Ансамбль Amarcord Wien (Австрия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ансамбль Amarcord Wien (Австрия)

    8 октября 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Жобим
    Пьяццолла

    12+

    Абонемент №31:

    Камерные вечера

    Концерт проходит в рамках XII Фестиваля ArsLonga Bon Voyage
    Руководитель фестиваля – Иван Рудин

    Исполнители:

    Ансамбль Amarcord Wien (Австрия) в составе:
    Себастьян Гюртлер (скрипка)
    Михаэль Вильямс (виолончель)
    Томмазо Хубер (аккордеон)
    Герхард Мутшпиль (контрабас)

    В программе:

    ПЬЯЦЦОЛЛА, ЖОБИМ

    Ансамбль Amarcord Wien

    Себастьян ГЮРТЛЕР (скрипка)
    Михаэль ВИЛЬЯМС (виолончель)
    Герхард МУТШПИЛЬ (контрабас)
    Томмазо ХУБЕР (аккордеон)

    “Часто спорят о новых направлениях в музыке. Но пример этого великолепного ансамбля показывает, что воображение не имеет пределов. Воодушевляясь классикой, эти артисты высочайшей категории находят совершенно нехоженые тропы”, — так характеризует искусство Amarcord Wien знаменитый дирижер Франц Вельзер-Мёст.

    Ансамбль Amarcord Wien, основанный в 2000 году, — необычный по составу коллектив, отличительной особенностью которого является необыкновенно широкая стилистическая палитра. Глубоко уходя корнями в классическую традицию, музыканты Amarcord Wien не ограничиваются только ею. Основной их принцип — создавать не просто аранжировки, а уникальные интерпретации, давать простор фантазии, не бояться экспериментировать, отходить от оригинала. Если добавить к этому неповторимый, легкий и прозрачный звук, непревзойдённое техническое мастерство — это и будет стиль “Amarcord”, благодаря которому ансамбль завоевал известность и любовь публики во всем мире.

    В репертуаре Ансамбля — свободные обработки сочинений классиков и современников, эстрадных шлягеров и этнической музыки разных народов, стран, континентов. Музыканты с огромным успехом выступают в лучших залах Австрии (венские Musikverein и Konzerthaus, залы Congress в Граце и Bruchnerhaus в Линце), в Париже, Братиславе, Мюнхене, Милане, Венеции, Баден-Бадене, Шанхае; на фестивалях в городах Германии, в Стамбуле, Люцерне, Nomus Festival в г. Нови-Сад (Сербия), «Музыкальные недели Густава Малера» в Толбахе (Италия). Осенью 2011 года они были приглашены в Санкт-Петербург на фестиваль «Серебряная лира» и выступили в Большом зале Филармонии с программой Bon Voyage из произведений А. Пьяццоллы и А. Жобима.

    Ансамбль записал пять CD: “Amarcord Wien plays Astor Piazzola” (2003), “Pictures at an Exhibition” («Картинки с выставки» М. Мусоргского) (2004), “Satie” с произведениями Э. Сати (2005). В 2009 они выпустили альбом песен Г. Малера (“Mahler Lieder”) с меццо-сопрано Элизабет Кульман, отмеченный международной премией Toblacher Komponierhӓuschen 2010 и Pasticcio Prize Австрийского радио. Последний по времени CD Квартета — программа к 10-летнему юбилею “Bon Voyage” — вышел в начале 2011 года. На нём записаны как классические произведения (например, прелюдии К. Дебюсси), так и «вечнозеленые» хиты («Девушка из Ипанемы» А. Жобима и др.).

    К 200-летию со дня рождения Р. Вагнера Amarcord Wien готовит программу из его сочинений — разумеется, в собственных аранжировках. Помимо фрагментов из опер Вагнера, центральное место в ней займут Пять песен на стихи М. Везендонк в исполнении Э. Кульман.

    Себастиан Гюртлер (скрипка) родился неподалеку от Зальцбурга. Обучался в музыкальных академиях Брюсселя, Женевы и Вены. В течение 10 лет был первым концертмейстером венской Volksoper. Автор многих аранжировок квартета Amarcord Wien. С 2005 года — примариус в Квартете Гуго Вольфа.

    Михаэль Вильямс (виолончель) родился во Франции, детство и юность провёл в Австралии. Музыкальное образование получил в учебных заведениях Сиднея, Базеля и Вены. Помимо Квартета работает в Венском камерном оркестре.

    Герхард Мутшпиль (контрабас) родом из известной австрийской музыкальной семьи: его отец был композитором и знатоком музыкального фольклора, два брата — известные джазовые музыканты. Параллельно с выступлениями в Amarcord Wien играет в оркестре венской Volksoper.

    Томмазо Хубер (аккордеон) родился в Верхней Австрии и вырос в атмосфере любви к народной музыке. Игре на аккордеоне научился у своего отца, на контрабасе обучался в Музыкальном университете в Вене. Ныне он играет в группе контрабасов в оркестре венской Volksoper, а как аккордеонист — нашел себя в квартете Amarcord Wien.