Ансамбль Les Arts Florissants, Уильям Кристи (Франция) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ансамбль Les Arts Florissants, Уильям Кристи (Франция)

    8 октября 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №4:

    Музыкальный триумф (3 концерта)

    Год России – Франции

    Исполнители:

    Ансамбль Les Arts Florissants («Цветущие искусства»)
    Художественный руководитель и дирижер – Уильям Кристи (Франция)

    Партии исполняют:
    Соня Йончева (сопрано)
    Кэтрин Уотсон (сопрано)
    Эмманюэль де Негри (сопрано)
    Ана Куинтанс (сопрано)
    Селин Риччи (сопрано)
    Хилари Саммерс (меццо-сопрано)
    Эд Лайон (контратенор)
    Андреас Вольф (баритон)
    Дамиан Уайтли (тенор)

    Режиссер-постановщик – Венсан Буссар (Франция)

    В программе:

    Оперы в концертном исполнении
    Шарпантье
    «Актеон»

    Пёрселл
    «Дидона и Эней»

    Ансамбль Les Arts Florissants

    Les Arts Florissants – один из наиболее известных в мире коллективов, исполняющих музыку эпохи барокко на исторических инструментах. Ансамбль, основанный в 1979 году клавесинистом и дирижером Уильямом Кристи, получил свое имя по названию оперы Марк-Антуана Шарпантье «Цветущие искусства» (Les Arts Florissants). С 2007 года с коллективом постоянно сотрудничает дирижер Пол Эгнью, с 2019 года – один из двух музыкальных руководителей ансамбля. Главная заслуга Les Arts Florissants – возрождение интереса к французской музыке XVII–XVIII веков, долгое время пребывавшей в забвении. Многие рукописи Уильям Кристи и музыканты коллектива обнаружили в Национальной библиотеке Франции, благодаря чему сегодня этот репертуар широко представлен на мировой сцене.

    С 1987 года – времени постановки оперы «Атис» Люлли в парижской Опера Комик (спектакль возобновлен в 2011 году) – ансамбль сотрудничает с ведущими театрами и фестивалями Европы. При участии коллектива проходят постановки опер и ораторий Рамо, Шарпантье, Люлли, Генделя, Пёрселла, Моцарта, Монтеверди, а также таких раритетов, как «Святой Алексий» Стефано Ланди, «Тит» Антонио Чести, «Венецианские празднества» Андре Кампра и «Цампа» Фердинана Герольда. В концертном исполнении Les Arts Florissants представили оперы и оратории «Зороастр», «Анакреонт» и «Празднества Гебы» Рамо, «Актеон» и «Сошествие Орфея в ад» Шарпантье, «Идоменей» Кампра и «Идоменей» Моцарта, «Иеффай» Монтеклера, «Орфей» Росси, «Юлий Цезарь в Египте», «Мессия», «Феодора», «Сусанна», «Иеффай» и «Валтасар» Генделя. На счету ансамбля также театрализованные исполнения мадригалов Монтеверди и Джезуальдо, гимнов Пёрселла, мотетов Рамо, Мондонвиля, Кампра, Люлли, Шарпантье. 

    Ансамбль сотрудничал со знаменитыми режиссерами и хореографами, среди которых Жан-Мари Виллежье, Роберт Карсен, Эдриан Ноубл, Андрей Щербан, Люк Бонди, Дебора Уорнер, Грэм Вик, Жером Дешам, Маша Макеефф, Беатрис Массен, Ана Йепес, Иржи Килиан, Бьянка Ли, Триша Браун, Робин Орлин, Жозе Монтальво и Доминик Эрвье. 

    Ежегодно в расписании коллектива – около ста выступлений во Франции: в Парижской филармонии (с 2015 года ставшей резиденцией ансамбля), Опера Комик, Театре Елисейских Полей, Версальском дворце, театре Кана и на многих известных фестивалях. Коллектив постоянно выступает за рубежом – в Нью-Йорке, Лондоне, Брюсселе, Вене, Мадриде, Барселоне, Москве, Токио и других крупнейших культурных центрах. В обширной дискографии Les Arts Florissants – около 100 CD и DVD. 

    В последние годы ансамбль уделяет особенное внимание образовательным программам для молодых музыкантов. Основанная в 2002 году вокальная академия Le Jardin des Voix («Сад голосов») дала путевку в жизнь многим известным артистам. Более десяти лет существует также программа Arts Flo Juniors, в рамках которой студенты музыкальных вузов наравне с солистами коллектива участвуют в оперных постановках с первого дня репетиций до финального представления. С 2007 года ансамбль сотрудничает с Джульярдской школой в Нью-Йорке. 

    В 2012 году Уильям Кристи и ансамбль Les Arts Florissants при поддержке Совета департамента Вандея организовали фестиваль «В садах Уильяма Кристи» в Тире. Концерты и «музыкальные променады» фестиваля проходят в садах, разбитых Уильямом Кристи, и объединяют артистов Les Arts Florissants, студентов Джульярдской школы и финалистов академии Le Jardin des Voix. С 2017 года ансамбль также проводит в Тире весенний фестиваль под руководством Пола Эгнью. 

    В сезоне 2021/22 в программах ансамбля – ранние кантаты, «Магнификат» и «Страсти по Иоанну» И. С. Баха, мадригалы Джезуальдо и Шютца, Реквием Кампра, «Парижские симфонии» Гайдна, а также европейские турне с кантатой «Аминта и Филлида», ораторией «Радостный, Задумчивый и Умеренный» и оперой «Партенопа» Генделя (полусценическая версия). 

    Финансовую поддержку ансамблю оказывают Министерство культуры Франции, Управление по делам культуры региона Пеи-де-ла-Луар (DRAC), Совет департамента Вандея и региона Пеи-де-ла-Луар. Основные спонсоры коллектива – Общество американских друзей Les Arts Florissants и Selz Foundation. Спонсор сезона 2021/22 – Алина Фориэль-Дестезе.