Ансамбль солистов «Московское трио» Московской филармонии : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ансамбль солистов «Московское трио» Московской филармонии

    8 октября 2011

    Малый зал Консерватории

    схема проезда
    В программе:
    Моцарт

    12+

    Абонемент №86:

    Ансамбль солистов «Московское трио» Московской филармонии

    Исполнители:

    Ансамбль солистов «Московское трио» Московской филармонии:
    Александр Бондурянский (фортепиано)
    Владимир Иванов (скрипка)
    Михаил Уткин (виолончель)

    В программе:

    В.А. Моцарт (к 220-летию со дня смерти) — все фортепианные трио и фортепианные квартеты

    В октябре всех ценителей искусства камерного ансамблевого музицирования ждут в аудитории Малого зала консерватории. Московская филармония вновь рада предложить слушателям программы абонементов двух прославленных коллективов — Ансамбля солистов «Московское трио» Московской филармонии (аб. № 86) и Солистов Камерного ансамбля «Солисты Москвы» (аб. № 84).

    «Московское трио» — один из старейших камерных ансамблей страны. Коллектив был создан в 1968 году в стенах Московской консерватории — в классе камерного ансамбля профессора Т.А. Гайдамович. В своём нынешнем составе — Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка) и Михаил Уткин (виолончель) — Трио выступает с 1976 года. «Московское трио» по праву считается одним из ведущих камерных ансамблей мирового уровня. Выступления на международных конкурсах неизменно приносили успех: II премию на конкурсе в Мюнхене (1969 г.), I премию на конкурсе в Белграде (1972 г.), Золотую медаль имени М. Равеля на фестивале «Музыкальный май» в Бордо (1976 г.). Репертуар «Московского трио» разнообразен и масштабен, включает свыше 200 произведений, монопрограммы, посвященные творчеству Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Мендельсона, Рахманинова, Шостаковича, Свиридова, уникальные концертные циклы «Из истории жанра», «Фортепианные трио современных композиторов», «Музыка эпохи романтизма», «Русская музыка», «Музыкальные столицы мира». «Шедевры трёх столетий». На славном счету артистов — московские премьеры Трио № 1 Д.Д. Шостаковича, произведений Брамса, Шуберта, Клементи, Э.Т.А. Гофмана, К. Шуман, Дебюсси и др. Несомненной заслугой «Московского трио» является возрождение незаслуженно забытого жанра тройного концерта в сопровождении симфонического оркестра. «Московскому трио» посвятили свои камерные опусы Дж. Шпительман (США), П.-Х. Нурдгрен (Финляндия), российские композиторы М. Чулаки, А. Чайковский, А. Балтин, И. Голубев, Ю. Буцко и многие другие. Программу персонального абонемента нового сезона 2011-2012 музыканты «Московского трио» посвятили памятной дате — 220-летию со дня смерти великого австрийского композитора В.А. Моцарта. Первый концерт цикла состоится 8 октября на сцене Малого зала консерватории.

    Ансамбль солистов «Московское трио»

    «Московское трио» — один из старейших камерных ансамблей России. Коллектив был создан в 1968 году в Московской консерватории, в классе камерного ансамбля проф. Т. А. Гайдамович. Бессменным участником трио является пианист А. Бондурянский. В своем нынешнем составе «Московское трио» выступает с 1976 года.

    Первые же выступления трио на международных конкурсах принесли ему заслуженный успех: Мюнхен, 1969 — II премия; Белград, 1972 — I премия и все специальные призы; победа на международном фестивале «Интерфорум» в Будапеште (1975); Золотая медаль имени М. Равеля на фестивале «Музыкальный май» в Бордо (1976).

    «Московское трио» по праву считается одним из ведущих камерных ансамблей мирового уровня. О мастерстве музыкантов восторженно отзывались критики многих стран. Например, в Германии считают, что «этот коллектив принадлежит к элите камерных ансамблей мира». Венгерская пресса отмечает, что «согласованность в игре музыкантов достигла совершенства». А итальянская публика была покорена «страстной музыкальностью» русских артистов. Газета «Музыкальное обозрение» назвала их «Ансамблем 1997 года».

    Трио часто выступает вместе с известными музыкантами, среди которых — певцы Е. Нестеренко и Г. Писаренко, альтисты Ю. Башмет и М. Толпыго, кларнетисты В. Соколов и Р. Багдасарян, контрабасист Р. Габдуллин и другие.

    Репертуар «Московского трио» уникален по масштабам и разнообразию. Он включает свыше 200 произведений, множество различных программ, в т. ч. концертные циклы «Из истории жанра», «Фортепианные трио современных композиторов», «Музыка эпохи романтизма», «Русская музыка», «Музыкальные столицы мира. Шедевры трех столетий», а также монопрограммы, посвященные творчеству Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Мендельсона, Рахманинова, Шостаковича, Свиридова. Артистам принадлежит честь московских премьер Трио № 1 Шостаковича, произведений Брамса, Шуберта, Клементи, Э. Т. А. Гофмана, К. Шуман, Грига, Доницетти, Дебюсси и др.

    Благодаря «Московскому трио» в филармоническом репертуаре возродился некогда забытый жанр тройного концерта в сопровождении симфонического оркестра. К уже ставшим классическими сочинениям Бетховена, Казеллы, Мартину и А. Черепнина прибавились Концерты А. Чайковского, А. Николаева и С. Беринского, посвященные ансамблю и впервые им исполненные. В 2000 году ансамбль вместе с Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина записал Симфонию № 4 «Памяти ушедших друзей» для трио и симфонического оркестра Беринского.

    «Московскому трио» посвятили свои камерные опусы Дж. Шпительман (США), П.-Х. Нурдгрен (Финляндия), российские композиторы М. Чулаки, А. Чайковский, А. Балтин, И. Голубев, Ю. Буцко и многие другие.

    География гастрольных поездок «Московского трио» охватывает сотни городов России, бывшего СССР и более 40 стран дальнего зарубежья — от Аргентины до Японии и от Норвегии до Иордании. Ансамбль — участник престижных музыкальных фестивалей в Москве («Арт-ноябрь»), Санкт-Петербурге, Хельсинки, Флоренции, Берлине, Дубровнике, Софии, Варне, Белфасте, Белграде, Охриде, Праге, Людвигсбурге.

    Обладая большим сольным репертуаром, артисты часто выступают в России и за ее пределами, как с сольными программами, так и в ансамбле с симфоническим оркестром.

    Музыканты участвуют в программе «Новые имена», проводят мастер-классы и семинары в России и за рубежом, неоднократно были председателями и членами жюри национальных и международных конкурсов.

    Большую часть своего репертуара ансамбль записал на радио, грампластинках и компакт-дисках в России, Германии, Франции, США, Голландии с такими фирмами, как «Мелодия», MCA, Le Chant du monde, Tritonus, Marimba, Vista Vera.

    Артисты — лауреаты Премии г. Москвы в области литературы и искусства (1996), в 1994 году были удостоены звания народных артистов России.

    Александр Бондурянский (1945) окончил Кишиневскую государственную консерваторию (класс проф. А. Л. Соковнина) и аспирантуру Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского под руководством проф. Д. А. Башкирова. Лауреат различных исполнительских конкурсов. С 1995 г. профессор, с 2004 — проректор Московской консерватории. Автор ряда музыковедческих работ по истории фортепианного трио и проблемам интерпретации, защитил кандидатскую диссертацию «Фортепианные трио И. Брамса». Студенческие ансамбли, воспитанные в его классе, неоднократно становились лауреатами международных конкурсов. С 2005 г. — Президент Ассоциации камерной музыки Международного Союза музыкальных деятелей.

    В 2004 г. А. Бондурянский стал обладателем золотой медали Фонда И. Архиповой «За выдающиеся достижения в области педагогики и за многолетнюю просветительскую деятельность во благо музыкального искусства России».

    Владимир Иванов (1948) окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и аспирантуру по классу проф. Ю. И. Янкелевича. Лауреат I премии Международного конкурса имени И. С. Баха (Лейпциг, 1972), обладатель Золотой медали Международного конкурса имени Кати Поповой в Болгарии; был концертмейстером студенческого оркестра — победителя Международного конкурса оркестров им. Г. фон Караяна в Берлине. Профессор, заведующий кафедрой скрипки и декан оркестрового факультета Московской консерватории. Среди учеников В. Иванова — лауреаты международных конкурсов. В «Московском трио» играет с 1976 г.

    Михаил Уткин (1952) окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу проф. М. Л. Ростроповича и аспирантуру у его ассистента проф. С. Т. Кальянова. Победитель Международного юношеского радиоконкурса «Концертино-Прага» (1967) и лауреат II премии Международного конкурса в Льеже в составе струнного квартета. М. Уткин — автор многочисленных аранжировок (для трио, виолончели с фортепиано, различных ансамблей, а также струнного оркестра), изданных в Москве и Санкт-Петербурге и с успехом звучащих в концертах. В «Московском трио» играет с 1974 г.