Ансамбль танца «Улыбка» (К 30-летию коллектива) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ансамбль танца «Улыбка» (К 30-летию коллектива)

    8 ноября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №43:

    «Хочу танцевать». Детские хореографические коллективы

    Исполнители:

    Ансамбль танца «Улыбка» Свердловской государственной Детской филармонии
    (К 30-летию коллектива)
    Художественный руководитель – Ольга Журавлева

    Ансамбль танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии

    Руководитель – Заслуженный деятель искусств РФ, 
    лауреат премии Губернатора Свердловской области, 
    лауреат премии «Душа России» Ольга Журавлева


    Ансамбль «Улыбка» создан в 1979 году. За время своего существования коллектив сумел завоевать любовь и признание миллионов зрителей России, ближнего и дальнего зарубежья. За плечами юных артистов – тысячи концертов по всей России и за ее пределами, сотни встреч с ведущими мастерами – исполнителями, множество почетных наград на различных фестивалях и конкурсах, просветительская деятельность в самых дальних уголках Свердловской области.

    Ансамбль танца «Улыбка» – Обладатель Гран-при, лауреат и дипломант Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. Юным артистам рукоплескали в лучших концертных залах Бельгии, Италии, Израиля, Индии, КНР, России, Туниса, Украины, Чехии, Японии. Коллектив ведет активную концертную деятельность, выступая на крупнейших площадках города Екатеринбурга и Свердловской области.

    В ансамбле танца «Улыбка» занимается 130 человек в возрасте от 7 до 18 лет, более 300 детей в возрасте от 4 до 7 лет обучается в подготовительных группах. На занятиях проходят: классический, русский, современный танец, акробатику. Ансамбль танца «Улыбка» насчитывает более 3 тысяч выпускников, многие из которых продолжили профессиональное образование в ведущих учебных заведениях России.

    В репертуар ансамбля включены игровые детские номера, сюжетные постановки на основе русского народного танца и современной хореографии. Ежегодно репертуар ансамбля пополняется 4 -5 новыми постановками. Богатство и разнообразие репертуара дополняется актерским мастерством юных танцоров, выразительностью и увлеченностью исполнения. За презентацию программы «Уральская мозаика», в которую вошли номера уральского фольклора: «Уральский пляс», «Деревенские забавы», «Разговоры», «Заплетись плетень», «Дунин вальс», «Стенка на стенку», «Косари», «Чеботуха», «Шашку бери!», «Бабушкин сундук», коллектив и его руководитель награждены премией Губернатора Свердловской области в 1997 году.

    Важнейшим этапом развития стало участие ансамбля «Улыбка» в совместном российско-австрийском мюзикле «Тепловая энергия» в 1999 году. На протяжении многих лет ансамбль танца «Улыбка» является базовым коллективом международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом». Ежегодно достижения и победы коллектива подтверждаются высокими наградами: 2001 год – Гран-при III Всероссийском хореографического фестиваля «Здравствуй мир» в г. Самаре, 2002 – диплом международного фестиваля «Волжские узоры» в г. Самаре, 2003 – лауреат хореографических конкурсов «Весенние выкрутасы» в г.Казани и «Метаморфозы замков» в Чехии, 2004 – поездка в Италию в составе культурной делегации Свердловской области и диплом фестиваля г. Ферентино, 2006 – бронзовый призер Молодежных Дельфийских игр в г. Красноярске, лауреат фестивалей «Поющие фонтаны» в г. Петергофе и «Праздник времени» в Чехии.

    В 2007 году зрителю представлен большой мультимедиапроект «Танцующий мир» в исполнении ансамбля танца «Улыбка». Этот визуальный хореографический спектакль на основе 22 танцев мира, явился итогом многолетней работы хореографического коллектива, с участием известных балетмейстеров, музыкантов, художников, и соединил в себе музыку, танец, игру, световое оформление и видеоряд. За программу «Танцующий мир» руководитель ансамбля Ольга Журавлева удостоена Премии Губернатора Свердловской области в апреле 2008 года.


    Ежегодно достижения и победы коллектива подтверждаются высокими наградами. 
    В копилке последних достижений коллектива:


    1988 год – Диплом международного детского фестиваля в г. Токио (Япония);

    1992 год – Диплом международного фестиваля «Харбинское лето» (Китай); Дни культуры

    Свердловской  области в Индии (г. Дели);

    1995 год  – Дни культуры в Израиле (г. Натания);  Диплом лауреата хореографической Олимпиады  в Египте (г.Александрия, г. Каир);

    1996 год – Диплом международного фестиваля «Волжские узоры», г. Самара;

    1997 год – Диплом международного хореографического фестиваля в Тунисе (г. Сус); 

    1997 год  -   За презентацию программы «Уральская мозаика», в которую вошли номера уральского фольклора,  коллектив и его руководитель награждены премией Губернатора Свердловской области  за  выдающиеся достижения в области литературы и искусства;

    1999 год -  Важнейшим этапом развития  коллектива  стало участие ансамбля «Улыбка» в совместном российско- австрийском мюзикле «Тепловая энергия» и гастроли  по городам России, Австрии, Голландии, Нормандии;.

    2000  год – Диплом лауреата фестиваля «Волжские узоры» (г. Самара);  Диплом лауцреата международного хореографического фестиваля в Казахстане (г. Актоб);

    2001 год - Гран-при III Всероссийского хореографического фестиваля  «Здравствуй мир» в г. Самаре;

    2002  год – Диплом международного фестиваля «Волжские узоры» в г. Самаре;

    2003 год - лауреат  хореографических конкурсов «Весенние выкрутасы» в г.Казани и «Метаморфозы замков» в Чехии;

    2004 год - поездка в Италию в составе культурной делегации Свердловской области и диплом фестиваля г. Ферентино;

    2006 год – бронзовый призер Молодежных Дельфийских игр в г. Красноярске, лауреат фестивалей  «Поющие фонтаны» в г. Петергофе и «Праздник времени» в Чехии;

    2007 год – Дни культуры Свердловской области  в Чехии (Прага, Пльзень).

    Сезон 2007-2008 года  - рождение проекта «Танцующий мир», который явился  своеобразным результатом длительного освоения многих национальных танцевальных традиций, стилей, форм и жанров. В этой программе сочетаются народный и современный танец, элементы классического балета, уличной молодёжной субкультуры и театральных представлений. Программа  «Танцующий мир» - это отражение нашего времени, в котором ритм – обязательное условие жизни. За проект «Танцующий мир» коллектив и его руководитель награждены  премией Губернатора Свердловской области.

    2008 год – Гала-концерт Лауреатов Всероссийского конкурса хореографических коллективов на приз Т.Устиновой, посвящённый  100-летию со дня рождения (г. Владимир)

    2008 год – Гран-при в номинации «Эстрадный танец» на конкурсе хореографических коллективов «Калейдоскоп ритмов» в г. Новосибирске

    2008 год – золотая медаль фестиваля-конкурса «Танцевальный  Олимп» в Берлине (Германия, г. Берлин ).

    2008 год – Гран-при Международного музыкального фестиваля «Мелодии Шварцвальда» (Германия, г. Баден-Баден)

    В 2008 году художественному  руководителю и балетмейстеру ансамбля танца «Улыбка»  Ольге Журавлёвой  присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств РФ»

    2009 год  - бронзовая медаль фестиваля конкурса “Танцевальный  Олимп» в Берлине (Германия, г. Берлин)

    2009 год – Международный фестиваль «Ода миру» по приглашению Китайской ассоциации федераций и клубов ЮНЕСКО (г. Пенглаи, Китай).

    2009 год - презентация Ансамбля танца «Улыбка» в зале  им. П.Чайковского  Московской государственной филармонии.  Концерт прошёл с небывалым успехов, поразив столичную публику актёрским мастерством,  неподражаемыми танцевальными образами,  и, конечно, высоким профессионализмом  и искрящейся динамикой.

    2010 год - Гран При  и Диплом I степени Международного детского и молодежного фестиваля XII Веспремские игры ( Венгрия, г. Веспрем)

    2011 год - Золотая награда  на  VIII  Международном  хореографическом  фестивале-конкурсе для детей и юношества “Танцевальный Олимп» (Германия, г. Берлин)

    2011 год - Диплом Международного фольклорного фестиваля  «Охридские волны 2011» (Македония, г. Охрид)

    2011 год - Диплом Международного фольклорного фестиваля "Охридские волны - 2011"в Македонии (г. Охрид)

    2012 год - Гран При VII Всероссийского фестиваля-конкурса современной хореографии и вокала в г. Оренбург

    2012 год - Лауреат I степени в номинациях "Народный танец","Стилизация народного танца", Лауреат III степени в номинации "Фристайл" международного фестиваля-конкурса "Встречи на Волге".

    2012 год - Лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса «Sundance -2012» в номинации "Народный танец", Лауреат II степени в номинации "Современный танец". ( Болгария, г. Несебр).

    2012 год - Диплом участника Международного конкурса-фестиваля "Цветик-семицветик собирает друзей". (Россия, г. Туапсе, ВДЦ "Орленок").

    2013 год, февраль - две золотые медали на X международном фестивале-конкурсе «TANZOLIMP», Берлине.

    2013 год, май - На Международном фестивале детского и юношеского музыкального творчества "Майская фантазия" юные танцоры получили Гран-при и три золота в разных номинациях.

    2014 год, февраль - две золотые медали в номинациях "Народный танец" и "Современный танец" XI международном фестивале-конкурсе «Танцевальный Олимп» (Германия, Берлин).

    2014 год, июль - два первых места в номинациях народный и современный танец на Всероссийском детском эстрадном фестивале-конкурсе "Звезду зажигает "Орленок" (РФ, Туапсе).


    Сегодня Ансамбль «Улыбка» - это не просто ансамбль с высочайшим творческим потенциалом и уровнем профессионализма, а по–настоящему творческий коллектив, чувствующий дыхание времени, способный меняться, перевоплощаться, и творить новые неповторимые образы в танцевальном искусстве.