Артем Дервоед (гитара) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Артем Дервоед (гитара)

    15 февраля 2012

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №8:

    МГАСО под управлением Павла Когана

    Исполнители:

    Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
    Художественный руководитель и главный дирижер – Павел Коган

    Дирижер – Роберто Бенци /Франция/

    Солист – Артем Дервоед (гитара)

    В программе:

    Балакирев
    Увертюра на испанские темы

    Глинка
    «Арагонская хота», блестящее каприччио на испанские темы

    Римский-Корсаков
    «Испанское каприччио»

    Родриго
    «Аранхуэс», концерт для гитары с оркестром

    Шабрие
    «Испания», поэма-рапсодия для оркестра

    Бенци Роберто

    Роберто Бенци – французский дирижёр. Родился в 1937 году в Марселе. Сын преподавателя сольфеджио, Бенци с раннего детства обнаружил абсолютный слух и незаурядную одарённость. Первые уроки дирижёрского мастерства он получил в десятилетнем возрасте от Андре Клюитанса, впервые встал за дирижёрский пульт в 1948 году. В 1949 г. Бенци стал героем музыкального фильма «Прелюдия к славе», за которым в 1952 г. последовал второй, «Зов судьбы»), с участием Жана Маре. Параллельно с занятиями дирижированием Бенци окончил литературный факультет Сорбонны. В 1954 году состоялся дебют Роберто Бенци как оперного дирижера в постановке «Кармен» Ж. Бизе в парижской Гранд-Опера.

    За более чем полвека дирижерской карьеры Бенци выступал со многими выдающимися мировыми коллективами, среди которых Национальный оркестр Аквитании, которым он руководил с 1972 по 1987 год; Арнемский филармонический оркестр (1989-1998), Национальный молодёжный оркестр Нидерландов (1991-1995), а также Национальный оркестр Франции и Филармонический оркестр Французского радио, Лондонский симфонический и Лондонский филармонический оркестры, Камерные оркестры Великобритании и Шотландии, филармонические оркестры Стокгольма и Осло, Дрездена, Берлина и Роттердама, Израиля, Чехии и Словакии, оркестры радио Гамбурга, Ганновера и Мадрида, оркестры Тонхалле (Цюрих), Концертгебау (Амстердам), Гевандхауз (Лейпциг), Академии Санта Чечилия, симфонические оркестры Московской и Санкт-Петербургской филармонии и другие коллективы.

    Роберто Бенци дирижировал оперными постановками в прославленных оперных театрах, таких как Метрополитен-опера, Нью-Йорк; Народная Опера в Праге; Королевская Опера Ла —Монне (Национальный Оперный Театр) в Брюсселе; Большой Театр в Женеве; Оперный Театр Верди в Триесте; Софийская Народная Опера и многие другие.

    С 1960 сделал много записей на студиях «Филипс»; британской медиагруппы «E.M.I Classics» и других.

    Роберто Бенци проводит мастер-классы, принимает участие в престижных фестивалях. Удостоен звания Рыцаря Почетного Легиона и награжден Национальным орденом «За заслуги», орденом «Академических пальм» и Голландским Королевским Орденом «Нидерландского льва».