АСО Новосибирской филармонии и Вадим Репин : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    АСО Новосибирской филармонии и Вадим Репин

    16 апреля 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Вадим Репин (скрипка)

    12+

    Абонемент №3:

    Симфонические оркестры России

    Исполнители:

    Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии

    Дирижер — Гинтарас Ринкявичюс /Литва/

    Солист — Вадим Репин (скрипка)

    В программе:

    Я. Сибелиус (1865-1957)
    Концерт для скрипки с оркестром

    П. И. Чайковский (1840-1893)
    Симфони No.5

    Новосибирский академический симфонический оркестр стал культурным достоянием не только Новосибирска, сибирского региона, но и России в целом. Коллектив, созданный в 1956 году народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем и руководимый им до его кончины в январе 2007, побывал в больших и малых городах СНГ, неоднократно участвовал в международных музыкальных фестивалях, в том числе: «Русская зима» (Москва), «Белые ночи» (Санкт-Петербург), «Рождественские вечера», фестиваль русской музыки в Вене, «Мартовские дни» (Болгария), фестиваль музыки Бернстайна (Новосибирск, Ленинград, Москва), фестиваль слушания «Ухо» (Эрланген, Германия), фестиваль классической музыки (Канны, Франция), Дрезденский музыкальный фестиваль, Дни Иберийской музыки (Испания), Фестиваль фортепианного искусства (Франция), Фестиваль В.Спивакова (Кольмар) и другие. В январе 2002 оркестр был приглашен Московской государственной академической филармонией сыграть концерт в зале им. П.И.Чайковского по случаю ее 80-летия, и в ноябре того же года по приглашению Санкт-Петербургского отделения Союза концертных деятелей России в честь 300-летия Санкт-Петербурга в проекте «Наследники традиций. Музыкальное приношение Великому городу» был сыгран концерт в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. В 2004 Новосибирский симфонический принял участие в фестивале «Музыкальное обозрение-2004» и исполнил мировую премьеру сочинения «10 взглядов на 10 заповедей», написанного по заказу газеты «Музыкальное обозрение» и посвященного ей же. А в июне 2006 года Новосибирский симфонический был удостоен чести принять участие в I Фестивале симфонических оркестров мира. Коллектив постоянно гастролирует за рубежом: во Франции, Испании, Бельгии, Швейцарии, Германии, Японии... С Новосибирским оркестром выступали прославленные дирижеры: К.Кондрашин, Г.Рождественский, М. Янсонс, В.Гергиев, А.Лазарев, Д.Китаенко, К.Пендерецкий; солисты: Э.Гилельс, С.Рихтер, Д. Ойстрах, Л.Коган, М.Ростропович, Д.Башкиров, М.Плетнев, Н.Гутман, О.Каган, Н.Петров, Ю.Башмет, В.Третьяков, В.Спиваков, Г.Соколов, Б.Давидович, Ю.Ситковецкий, Д.Ситковецкий, М.Венгеров, В.Репин, Д.Мацуев, Н.Луганский, А.Князев; и многие другие выдающиеся музыканты. Оркестр многократно записывался на Новосибирском радио и телевидении, на фирме грамзаписи «Мелодия». С 1995 года записал 14 компакт-дисков для «Sony Classical», «Art Nova», «Russian Season», «Peter Kondrashin Studio», «Diamond Сlassic», «Audite», «Naxos». В 2006 за высокие достижения в области искусства и в связи с 50-летним юбилеем Новосибирский академический симфонический оркестр награжден орденом Ломоносова. С сентября 2007 года художественным руководителем и главным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра стал Гинтарас Ринкявичюс (Литва), главными приглашенными дирижерами — Томас Зандерлинг (Германия) и Фабио Мастранжело (Италия).

    Вадим Репин

    Вадим Репин родился в Новосибирске в 1971 году. Обучался игре на скрипке под руководством знаменитого педагога Захара Брона. В 11 лет завоевал Золотую медаль на Международном конкурсе имени Венявского и дебютировал с сольными концертами в Москве и Ленинграде. В 14 лет выступил в Токио, Мюнхене, Берлине и Хельсинки; год спустя дебютировал в нью-йоркском Карнеги-холле. В 1989 году стал самым молодым победителем Международного конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе за всю его историю (а спустя 20 лет – председателем жюри).

    Выступает с сольными и камерными программами в лучших залах мира. Его партнеры по сцене – Марта Аргерих, Чечилия Бартоли, Юрий Башмет, Михаил Плетнёв, Николай Луганский, Евгений Кисин, Миша Майский, Борис Березовский, Ланг Ланг, Итамар Голан, Сергей Накаряков. Он сотрудничал с ведущими оркестрами и выдающимися дирижерами, в числе которых Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Пьер Булез, Семен Бычков, Даниэле Гатти, Валерий Гергиев, Шарль Дютуа, Жан-Клод Казадезюс, Арнольд Кац, Джеймс Конлон, Джеймс Левайн, Фабио Луизи, Курт Мазур, Иегуди Менухин, Зубин Мета, Риккардо Мути, Невилл Марринер, Мюнг-Вун Чунг, Кент Нагано, Гинтарас Ринкявичюс, Мстислав Ростропович, Саймон Рэттл, Эса-Пекка Салонен, Юрий Темирканов, Кристиан Тилеманн, Ян-Паскаль Тортелье, Риккардо Шайи, Кристоф Эшенбах, Владимир Юровский, Марис Янсонс, Неэме и Пааво Ярви. 

    Активно пропагандирует современную музыку, является первым исполнителем скрипичных концертов Софии Губайдулиной, Джеймса Макмиллана, Леры Ауэрбах, Беньямина Юсупова, Александра Раскатова. Постоянный участник фестивалей в Лондоне (ВВС Proms), Шлезвиг-Гольштейне, Зальцбурге, Тэнглвуде, Чикаго («Равиния»), Гштааде, Рейнгау, Вербье, Дубровнике, Ментоне, Кортоне, Генуе (имени Паганини), Санкт-Петербурге («Звезды белых ночей»), Московского Пасхального фестиваля. 

    Вадим Репин – основатель и художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля. Впервые состоявшись в 2014 году в Новосибирске, за несколько лет он стал одним из крупнейших международных форумов России. С 2016 года расширяется география фестиваля – на его карте появились Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Тюмень, Самара, а также Израиль, США, Бельгия, Великобритания, Франция, Япония, Республика Корея. 

    В 2006 году заключил эксклюзивный контракт с компанией Deutsche Grammophon. Дискография артиста включает более 30 CD, отмеченных рядом престижных международных премий: ECHO Klassik, Diapason d'Or, Prix Caecilia, Edison Award. В 2010 году альбом скрипичных сонат Франка, Грига и Яначека, записанный Вадимом Репиным с Николаем Луганским, был удостоен премии BBC Music Magazine в номинации «камерная музыка». Программа Carte Blanche с участием цыганского скрипача Роби Лакатоша, записанная в парижском Лувре, награждена премией за лучшую живую запись камерной музыки. 

    Вадим Репин – кавалер ордена Искусств и литературы Франции, ордена Почетного легиона, обладатель самой престижной французской музыкальной премии Les Victoires de la musique в категории Victoires d'honneur (за заслуги, 2010). В 2010 году был снят документальный фильм «Вадим Репин – волшебник звука» (совместное производство немецко-французского телеканала ARTE и Баварского телевидения). В июне 2015 года музыкант принимал участие в работе жюри состязания скрипачей XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. 

    Вадим Репин регулярно проводит мастер-классы в разных странах мира. В 2014 году удостоен звания почетного профессора Центральной консерватории в Пекине, в 2015 году – почетного профессора Шанхайской консерватории. Играет на скрипке Rode (1733) работы Антонио Страдивари. В апреле 2022 года удостоен почетного звания «Народный артист России».