Ася Корепанова (фортепиано), Сергей Суворов (виолончель), Юрий Ревич (скрипка) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Ася Корепанова (фортепиано), Сергей Суворов (виолончель), Юрий Ревич (скрипка)

    22 февраля 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Юрий Ревич (скрипка)

    12+

    Абонемент №30:

    «Молодые таланты» (4 концерта)

    Исполнители:

    Ася Корепанова (фортепиано)
    Сергей Суворов (виолончель)
    Юрий Ревич (скрипка)

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова

    Дирижёр – Александр Слуцкий

    В программе:

    Рахманинов
    Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

    Шуман
    Концерт для виолончели с оркестром

    Чайковский
    Концерт для скрипки с оркестром

    Юрий Ревич

    Юрий Ревич является лауреатом престижных международных конкурсов: Kloster Schontal (Третья премия и специальный приз «За лучшую интерпретацию произведения И.С.Баха») и Oldenburg Promenade (Германия), конкурса скрипачей «Виртуозы XXI века» (Первая премия) и им. Ойстраха.

    Юрий Ревич выступает во многих залах Москвы, в том числе во всех залах Московской консерватории, Московском международном Доме музыки, Концертном зале им. П.И.Чайковского, Оружейной палате Московского Кремля. Как стипендиат Фонда Спивакова, Юрий Ревич регулярно принимает участие в патронируемых Фондом музыкальных проектах — в частности, в Международном музыкальном фестивале в Кольмаре (Франция). В рамках организуемых Фондом концертов он много выступает в различных городах России. В 2009 году состоялся сольный дебют скрипача в нью-йоркском Carnegie Hall.

    Юрий Ревич родился в 1991 году в Москве и начал заниматься игрой на скрипке в возрасте 5 лет. В 7 лет он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории в класс заслуженного деятеля искусств РФ Г.С.Турчаниновой. С 2005 по 2009 год Юрий Ревич обучался у Народного артиста России, профессора В.А.Пикайзена. В 2009 году он поступил в Венскую консерваторию в класс профессоров П.Верникова и А.Сорокова. Принимал участие в мастер-классах М.Ростроповича, Л.Исакадзе, Д.Ситковецкого, З.Брона, Х.Шунка, Р.Ноделя, М.Гайслера.

    Юрий Ревич является лауреатом международных конкурсов камерной музыки — «Дни Бетховена в Москве», «Новые Имена» и «Возвращение», обладателем национальной премии Патриарха Алексия Второго «Рождественская звезда», лауреатом Первой премии Фонда Гузика и стипендиатом Фонда Ю.Розума. В 2005 году он был удостоен гранта М.Ростроповича.

    Уже в возрасте 11 лет Юрий Ревич выступил с финским симфоническим оркестром Ristavesi под управлением Т.Погани, с которым исполнил Второй концерт для скрипки с оркестром Н.Паганини. С тех пор музыкант регулярно выступает в России и за рубежом. Сольные концерты скрипача прошли в Канаде (Glenn Gould Studio, Торонто), Италии, Германии, Франции, Швеции, Дании, Литве, Норвегии, Австрии, Финляндии, Израиле. Юрий Ревич участвовал во многих международных фестивалях, среди которых: Фестиваль Лианы Исакадзе в Батуми (Грузия), Фестиваль Николая Петрова «Кремль музыкальный», «Весна в России», «Радио Орфей» представляет», Фестиваль Любови Казарновской, Музыкальный Фестиваль в Каунасе (Литва), Arpeggione (Австрия), Фестиваль «Возвращение», Музыкальный Фестиваль в Бергене (Норвегия), фестиваль «Моцарт и Чайковский» в Тель-Авиве и Париже, Musica in Villa в Италии и других. Выступал с Российским национальным оркестром под управлением М.Плетнёва, с «Солистами Москвы» под управлением Ю.Башмета, с Немецко-грузинским камерным оркестром под управлением Л.Исакадзе, с камерным оркестром Kremlin под управлением М.Рахлевского, с оркестром «Гнесинские виртуозы» под управлением М.Хохлова, оркестрами филармоний разных городов России. Играл в ансамбле с Л.Исакадзе, Б.Бровцыным, Н.Коган, Е.Тонхой.

    В 2008 году Юрий Ревич выступил на скрипках Гварнери дель Джезу «Экс-Макс Росталь» и Страдивари «Герцог Альба». Эту возможность он получил благодаря приглашению Международного общества Страдивари. При посредничестве Фонда Спивакова французский скрипичный мастер Алан Карбонар, вдохновлённый игрой Юрия Ревича, сделал для него именную скрипку и подарил ее музыканту.