Авторский вечер Андрея Эшпая : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Авторский вечер Андрея Эшпая

    24 ноября 2012

    Большой зал Консерватории

    В программе:
    Эшпай

    12+

    Абонемент №71:

    Музыкальные вечера

    Исполнители:

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова

    Дирижер – Йоханнес Вильднер /Австрия/

    Солисты:
    Алена Баева (скрипка)
    Мария Федотова (флейта)
    Алексей Кузнецов (гитара)
    Рейнхард Визер (бассетгорн) /Австрия/
    Симон Трабьерг Педерсен (вибрафон) /Дания/
    Рона Брош (труба) /Израиль/
    Андер Перрино (контрабас) /Испания/
    Мария Эшпай (фортепиано)
    Юлия Америкова (аккордеон)

    В программе:

    Андрей Эшпай
    Симфония № 2 («Хвала свету») (посвящена Государственному симфоническому оркестру СССР и К.Иванову)
    Концерт № 2 для скрипки с оркестром (памяти Н.Я.Мясковского)
    «Рефрен» для оркестра с солирующими электрогитарой и аккордеоном
    Концерт № 2 для флейты и струнного оркестра (Посвящён М.Федотовой)
    Концерт для бассетгорна и струнного оркестра (мировая премьера)
    Concerto grosso, концерт для оркестра с солирующими трубой, фортепиано, вибрафоном и контрабасом

    Мария Федотова

    Названная европейской прессой «музыкантом мирового класса», заслуженная артистка России Мария Федотова выступает на самых престижных международных фестивалях — в Зальцбурге, Локенхаусе, Брегенце, Эльмау, Гмундене (Австрия), Вербье, Snow and Simphony в Сент-Морице, Les Museiques в Базеле (Швейцария), Europalya в Брюсселе (Бельгия),  в Ментоне (Франция), Кронберге (Германия), «Декабрьские вечера» в Москве, «Дворцы Санкт-Петербурга», Пасхальном фестивале (участие в проекте «Всемирный оркестр мира») и многих других. Ее сольные выступления проходили в лучших залах мира — в Большом зале Московской консерватории, Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и Зале Государственной капеллы Санкт-Петербурга, венском Musikverein, CitedelaMusique в Париже, Musikhalle в Гамбурге…

    Мария начала заниматься музыкой в возрасте 5 лет, а уже в 8 лет выступила с первыми сольными концертами с Камерным оркестром Мариинского театра, а также в дуэте с отцом — флейтистом В. Федотовым. В 1996 году она окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу профессора А. М. Вавилиной-Мравинской.

    Мария Федотова выступала под управлением таких дирижеров, как В. Федосеев, В. Гергиев, А. Кац, А. Титов, Т. Курентзис, Р. Кофман, С. Сондецкис, А. Шахмаметьев, Ю. Франц, Р. Штелли, Й. Вильднер и многие другие. Среди ее партнеров по сцене такие знаменитые музыканты, как Г. Кремер, Ю. Башмет, Т. Гринденко, А. Рудин, Н. Йошино, М. Петри. 

    Мария успешно сочетала сольную деятельность с работой в Большом симфоническом оркестре имени П. И. Чайковского под управлением В. Федосеева, солисткой которого она стала в возрасте 19 лет.

    С 2012 года — солистка оркестра Мариинского театра под управлением В. Гергиева.

    Также флейтистка играла в таких знаменитых коллективах, как Венский филармонический оркестр (дирижер З. Мета), Лондонский филармонический оркестр (дирижер В. Юровский), Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии (дирижер Ю. Темирканов).

    Еще во время учебы Мария изучила специфику исполнительства на исторических инструментах и выступала в составе ансамбля старинной музыки «Арс Консони».

    В репертуаре М. Федотовой классика сочетается с авангардом, традиционные программы с альтернативными. Флейтистка представила российской и европейской публике премьеры сочинений современных композиторов, среди них Л. Бернстайн, К. Роуз, Н. Рорем, Т. Такемицу, Э. Картер, Р. Фрайзитцер, Т. Хайниш, Т. Майер, Кш. Зграя, А. Мальцис, Г. Канчели, Б. Тищенко, В. Мартынов, В. Гайворонский, В. Янарчекова, П. Карманов, И. Вдовин. 

    С 2012 года Мария Федотова преподает в  Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Неоднократно давала мастер-классы в Японии, Португалии, Литве и городах России.