«Детские игры» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Детские игры»

    24 октября 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №64:

    «Большая музыка для маленьких». Автор и ведущая цикла Наталия Панасюк (4 концерта)

    Исполнители:

    Автор и ведущая цикла – Наталия Панасюк

    Президентский оркестр Российской Федерации

    Дирижёр – Антон Орлов

    Солисты:
    Фортепианный дуэт: Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский
    Евгения Афанасьева (сопрано)
    Артём Науменко (флейта)
    Михаил Меринг (кларнет)

    В программе:

    Моцарт
    Дивертисмент ре мажор (I часть)
    Песни «Детские игры» и «День рождения маленького Фридриха»

    Бизе
    «Детские игры», сюита для оркестра

    Сен-Санс
    Тарантелла для флейты и кларнета с оркестром «Карнавал животных», большая зоологическая фантазия (версия для двух фортепиано и симфонического оркестра)

    Венское фортепианное трио

    Штефан Мендль (фортепиано)
    Вольфганг Редик (скрипка)
    Маттиас Гредлер (виолончель)

    Уже более 20 лет выступает Венское фортепианное трио в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и Дальнего Востока. После основания ансамбля в 1988 году его участники прошли колоссальную школу, занимаясь со многими известными педагогами, среди которых — Исаак Стерн, Ральф Киршбаум, Йозеф Калихштейн, а также участники Трио Тиеста, Трио изящных искусств, Квартета им. Гварнери и Lasalle-квартета. Высокий уровень исполнительства трио послужил импульсом к международной карьере ансамбля.

    Венское трио постоянно принимает участие в фестивалях: «Шубертиада» в Шварценберге, «Экс-ан-Прованс», Моцартовский фестиваль в Зальцбурге, Дни Бетховена в Бонне, камерный музыкальный фестиваль в Кухмо, фестиваль в Оттаве. Ансамбль совершил гастроли в крупнейших музыкальных центрах мира: Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Боготе, Торонто, Монреале, Мехико, Токио, Сиднее, Брюсселе, Барселоне, Берлине.

    С 1997 по 2006 год Венское трио представляло цикл «Jeunesse Musicale» в Венском Музикферайне. Начиная с 2006 года ансамбль проводит персональный абонемент из 4 концертов в Моцартовском зале Венского Концертхауса.

    Помимо сольных выступлений, участники Венского трио исполняли Тройной концерт Бетховена с такими известными оркестрами, как Филармонический оркестр Бельгии, Английский камерный оркестр, Мюнхенский камерный оркестр, Метрополитен-оркестр Монреаля и другими.

    В нынешнем сезоне 2010-2011 коллектив выступил на открытии концертного сезона в Шанхайском концертном зале. Выступления ансамбля пройдут в Париже (на Радио Франс), Амстердаме (Консертгебау), Москве (Концертный зал РАМ им. Гнесиных). Также музыканты совершат турне по странам Южной и Северной Америки. В сезоне 2011-2012 Венское трио получило приглашение дать 4 концерта в Лондонском Вигмор-холле.

    Дискография трио охватывает сочинения от Гайдна, Моцарта и Бетховена, Мендельсона и Дворжака до Шостаковича и Шнитке. Записи, сделанные на английском лейбле Nimbus Records, получили высокие оценки экспертов («Выбор редактора» журнала Gramophone, «Запись месяца» на Радио BBC-3, «Классический альбом года» от Лондонской «Таймс»).

    С 2002 года трио сотрудничает с звукозаписывающей компанией MDG (Musikproduktion Dabringhaus & Grimm), для которой записало диски с сочинениями Шуберта, Дворжака, Малера, Цемлинского, Шёнберга, Чайковского, Сметаны, Гайдна.

    В 2009 году Венское трио было удостоено премии «Ассоциации музыкальных критиков Аргентины» как лучший зарубежный камерный коллектив. В июле 2010 ансамблю была присуждена премия ECHO-KLASSIK за запись трио Гайдна.

    Наряду с концертной деятельностью, участники Венского трио занимаются педагогикой. Они проводят мастер-классы в Лондонском Вигмор-холле, Королевском колледже музыки в Лондоне, Консерватории Сиднея, Университете Веллингтона (Новая Зеландия), а также во Франции, Финляндии и США. С 2007 года скрипач Вольфганг Редик ведет класс камерного ансамбля в Университете Моцартеум Зальцбурга.

    Вольфганг Редик играет на скрипке 1772 года работы Дж. Б. Гваданьини, предоставленной ему Австрийским национальным банком.

    Маттиас Гредлер играет на виолончели Дж.Б. Гваданьини 1752 года.