Дэвид Титтерингтон (Великобритания) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Дэвид Титтерингтон (Великобритания)

    11 декабря 2011

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    И. С. Бах

    12+

    Абонемент №34:

    VII Международный фестиваль «Девять веков органа». Золотой век органного искусства

    Автор проекта – Александр Фисейский

    Исполнители:

    Дэвид Титтерингтон (Великобритания)

    В программе:

    Иоганн Себастьян Бах
    Третья часть «Клавирных упражнений» (фрагменты)

    Георг Дитрих Лейдинг
    Прелюдия до мажор

    Николаус Брунс
    Прелюдия ми минор

    Титтерингтон Дэвид

    Дэвид Титтерингтон — один из ведущих органистов мира, художественный руководитель Международного органного фестиваля в Сент-Олбансе. Он дебютировал в Royal Festival Hall в 1986, и с тех пор постоянно выступает на многих крупнейших международных фестивалях и в лучших концертных залах, включая Herkulessaal в Мюнхене, Schauspielhaus в Берлине, Roy Thomson Hall в Торонто, Auditorio Nacional в Мадриде, Megaron в Афинах, Musachino Concert Hall в Токио. Он был приглашен для выступления на праздновании 50-летия празднований годовщины Европейской Ассоциации фестивалей (2002), исполнив сочинения Дьердя Куртага и Оливье Мессиана на Фестивале фестивалей в Женеве.

    Главное внимание в своём творчестве Дэвид Титтерингтон уделяет новой музыке. В его исполнении впервые прозвучали многие значительные сочинения современных композиторов. В частности, произведения Дайаны Баррелл: Arched Forms with Bells на BBC Proms (1990) и Terce для органа и аккордеона на Spitalfields Festival в Лондоне (2005, вместе с Яном Уотсоном); Симфония № 9 Ханса Вернера Хенце на BBC Proms 2000 года с симфоническим оркестром ВВС под управлением Инго Мецмахера; Toccare Incandescent Стивена Монтегю (первое исполнение в Royal Festival Hall на праздновании 50-летия органа в этом зале); Fourteen Stations of the Cross Джайлса Свейна, посвященное 25-й годовщине фестиваля в Кембридже, проводимого в Часовне Королевского колледжа (King’s College Chapel). Среди других премьер — The Blackness of Darkness Лиелла Крессуелла (Новозеландский фестиваль), Job Петра Эбена (Фестиваль в Харрогейте) и его же Концерт № 1 для органа (с Симфоническим оркестром г. Лахти, финская премьера), Opening Day Петера Тифенбаха (Guelph Festival). В 2001 он сотрудничал с Маурицио Кагелем, исполнив в Лондоне его сочинение Rrrrrr, и с Джонатаном Давом (премьера его «Ниагары»). Он также впервые исполнил в Новой Зеландии Livre du Saint Sacrement Оливье Мессиана.

    В дополнение к компакт-дискам с сочинениями Оливье Мессиана, Петра Эбена и Йохана Эрнста Эберлина, Дэвид Титтерингтон записал более 30 программ для ВВС и сделал бесчисленное количество записей для радио и телевидения во всем мире, включая все сочинения Сезара Франка на органе Аббатства Св. Этьенна в Кане.

    Как органист Дэвид Титтерингтон окончил Пемброук Колледж (Pembroke College) в Оксфорде. Продолжил обучение в Париже в Консерватории Рюэль-Мальмезон (у Мари-Клер Ален и Сюзанны Ландаль), где по итогам обучения ему единодушно присудили высшую награду. В 1996 году он возглавил кафедру органа в Королевской Академии музыки в Лондоне. С 1993 года дает ежегодные мастер-классы в Международной летней школе в Дартингтоне, а с 1997 года является приглашённым профессором Академии Ференца Листа в Будапеште.

    Дэвид Титтерингтон участвовал в работе жюри многих международных конкурсов, включая Гран При де Шартр, «Молодой музыкант года» по версии BBC, Гран При Баха в Лозанне, Международный конкурс органистов в Граце, Первый Международный конкурс органистов в Италии (Basso Friuli), а в 2010 году — в Дублине и Москве. В 1992 он был Художественным руководителем и председателем жюри Европейского органного фестиваля, в 2002 — художественным руководителем фестиваля «Блеск испанского Барокко». Титтерингтон является обладателем многих престижных наград и премий, в т.ч. — Почётный член Королевской коллегии органистов (1999), Почётный Доктор Университета Ференца Листа в Будапеште (2000), Почётный член Королевской Академии музыки (2008) и Почётный доктор Университета в г. Хаддерсфилд (2010).

    Среди значительных выступлений Дэвида Титтерингтона в последние годы — концерты в Туринской Опере (Концерт для органа с оркестром Ф. Пуленка, дирижер Ян Латам-Кёниг), на Международной летней школе в Дартингтоне (премьера сочинения Павла Новака для органа, сопрано и трубы), дебютный концерт в Московском международном Доме музыки, сольные концерты в Центре искусств South Bank в Лондоне на фестивале Мессиана, в зале Филармонии Люксембурга, в г. Вальдкирх (Германия) на историческом органе Walcher, на ВВС Proms в 2009. В Соборе Brompton Oratory в Лондоне он исполнил Livre du Saint Sacrement О. Мессиана.

    Ангажементы органиста в предстоящем сезоне 2011-2012 включают концерты в Victoria Hall в Женеве, Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве, Winspear Center в Эдмонтоне (Канада), аббатстве Нересхайм в Германии и на Краковском органном фестивале.