Диего Веласкес : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Диего Веласкес

    1 февраля 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №40:

    «Музыка, живопись, жизнь». Автор и ведущая цикла Жанна Дозорцева

    Диего Веласкес
    «Менины» («Девочки»)
    Портреты Инфанты и Королевы Австрийской
    «Эзоп»
    Портреты шутов

    Автор и ведущая цикла — Жанна Дозорцева

    Исполнители:

    Симфонический оркестр России
    Художественный руководитель — Вероника Дударова
    Главный дирижер — Сергей Стадлер

    Дирижёр — Василий Валитов

    Солистка — Анастасия Чеботарёва (скрипка)

    В программе:

    Эдуар Лало (1823-1892)
    Испанская симфония для скрипки с оркестром

    Пабло де Сарасате (1844-1908)
    Цыганские напевы для скрипки с оркестром

    Габриэль Форе (1845-1924)
    Павана для оркестра

    Анастасия Чеботарёва

    Яркая представительница молодого поколения отечественной скрипичной школы, скрипачка Анастасия Чеботарева окончила Московскую консерваторию (1996) и аспирантуру (1999) по классу скрипки у профессора Ирины Бочковой. В студенческие годы скрипачка участвовала в мастер-классов именитых музыкантов — Мстислава Ростроповича и Иегуди Менухина.

    Международный дебют Анастасии Чеботаревой состоялся в Генуе, где она стала лауреатом Международного конкурса имени Н.Паганини (1989). Вслед за этим успехом начались ее гастроли по Европе и Азии. В 1990 году она играет в Лондоне концерт на телевидении ВВС. Следующий год принес Анастасии новую победу: она становится лауреатом европейского Международного фестиваля Juventus.

    Подлинный успех приходит к ней в 1992 году на Международном конкурсе имени Р. Липицера в Гориции, где она — победитель и обладатель всех специальных призов. На Х Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве (1994) Анастасия Чеботарева была удостоена второй премии (первая не присуждалась).

    Скрипачка ведет активную концертную деятельность, регулярно выступает в лучших концертных залах России: Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П.И.Чайковского, Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, Георгиевском зале Московского Кремля, а также на знаменитых сценах Европы и США — Royal Albert Hall в Лондоне, в токийском Metropolitan Art Space, в Бетховенском зале в Берлине, венском Konzerthaus, Megaron в Афинах, зал Консерватории им. Верди в Милане и многих других.

    Анастасия Чеботарева играла с такими авторитетными оркестрами, как симфонический оркестр Московской филармонии, БСО им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, Симфонический оркестр NHK, Токийский симфонический оркестр Metropolitan, Венский камерный оркестр и другими. С большим успехом проходили ее гастроли в Австралии, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании, ЮАР, Японии, США, Гонконге и других странах.

    Анастасия Чеботарева обладает обширным сольным и симфоническим репертуаром, включающим музыку разных эпох и стилей (в ее репертуаре свыше 30 концертов с оркестром). Артистка сделала записи на радио и телевидении Италии, Англии, России, стран СНГ, Испании, Греции, Южной Кореи, США, Австралии, Японии, Германии. Помимо концертной деятельности она преподает в Университете Сакуе в Японии, а также дает мастер-классы, участвует в составе жюри международных конкурсов.