Дирижирует Клаудио Ванделли (Италия) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Дирижирует Клаудио Ванделли (Италия)

    21 октября 2009

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда

    12+

    Абонемент №7:

    ГСО «Новая Россия» п/у Юрия Башмета

    Юбилей Михаила Банка

    Исполнители:

    Солисты:
    Михаил Банк (фортепиано)
    Юрий Башмет (альт)

    Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
    Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Башмет

    Дирижёр — Клаудио Ванделли /Италия/

    В программе:

    М.Мошковский
    Концерт для фортепиано с оркестром (Первое исполнение в России)

    И.Райхельсон
    Концерт для альта с оркестром (Посвящается Юрию Башмету) /Московская премьера/

    Р.Штраус
    Так говорил Заратустра, симфоническая поэма

    Клаудио Ванделли

    Итальянский дирижёр Клаудио Ванделли родился в 1967 году в Милане. Там же начал обучаться игре на фортепиано, кларнете и дирижированию. Впоследствии продолжил занятия на кларнете с Энтони Пэем, а по дирижированию – у таких выдающихся мастеров, как Серджиу Челибидаке и Карло Мария Джулини.

    С самого начала профессиональной деятельности Клаудио Ванделли её важнейшей составляющей стал поиск молодых талантливых музыкантов и формирование их как профессиональных оркестрантов. Ванделли руководил студенческим оркестром Миланской Академии музыки, а с 1989 по 1996 год сотрудничал со Средиземноморским юношеским оркестром во Франции, отвечая за подбор музыкантов – сначала как ассистент, затем как приглашённый дирижёр. С этим коллективом в 1993 году он записал свой дебютный диск, исполнив «Мозаики» Я. Ксенакиса (для Французского телевидения), а год спустя – итальянскую премьеру его же сочинения Piazza Campidoglio на фестивале Roma-Europa. После этого события итальянская газета Corriere della Sera восторженно писала: «Брависсимо!» 

    В 2004 году Ванделли был постоянным дирижёром мастер-классов Немецкой юношеской камерной филармонии Северного Рейна-Вестфалии, а затем с этим же коллективом совершил турне по Италии и Германии и записал Симфонию № 6 Шуберта. 

    В 1999 году по приглашению Мартина Энгстрёма, организатора музыкального фестиваля в Вербье, Ванделли принял участие в создании Фестивального оркестра Вербье и до 2007 года был ассистентом художественного руководителя этого оркестра Джеймса Ливайна. В этом качестве он сотрудничал с такими приглашёнными дирижёрами, как Юрий Башмет, Эса-Пекка Салонен, Иржи Белоглавек, Херберт Бломштедт, Кристоф фон Донаньи, Густаво Дудамель, Шарль Дютуа, Даниэль Гатти, Валерий Гергиев, Неэми и Пааво Ярви, Курт Мазур, Зубин Мета, Кент Нагано, Джанандреа Нозеда, Михаил Плетнёв, Мстислав Ростропович, Вольфганг Заваллиш, Майкл Тилсон-Томас, Юрий Темирканов. 

    Он создал Камерный оркестр фестиваля в Вербье и дирижировал им во время первого гастрольного тура этого коллектива в апреле 2005 года. Также Ванделли участвовал в престижных музыкальных фестивалях в Риме, Экс-ан-Провансе (Франция), Баден-Бадене и Руре (Германия), Минске, Белграде, Сочи, Ярославле, Габале (Азербайджан), в Таиланде. 

    Как приглашённый дирижёр Ванделли выступал с оркестрами России, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, США, Канады, Германии, Италии, Англии, Франции, Латвии, Черногории, Румынии, Сербии, Швейцарии, Турции, Египта, Израиля, Кипра, Тайланда. 

    Среди солистов, с которыми сотрудничал Карло Ванделли, – Алена Баева, Юрий и Ксения Башмет, Готье Капюсон, Александр Чаушян, Барбара Хендрикс, Сергей Крылов, Киприан Катсарис, Денис Мацуев, Александр Мельников, Анна Нетребко, Эрвин Шротт, Алексей Огринчук, Анна Самуил, Изабель ван Келен, Павел Верников, Катя Буниатишвили, Джанлука Касциоли. 

    Клаулио Ванделли – постоянный приглашённый дирижер оркестра «Новая Россия». Он выступил с коллективом в Большом зале Московской консерватории, исполнив Первую и Пятую симфонии Малера, Реквием Верди, поэмы «Так говорил Заратустра» и «Смерть и просветление» Штрауса. В 2012 году британский лейбл Toccata Classics выпустил диск с записью Альтового концерта Игоря Райхельсона с Юрием Башметом и оркестром «Новая Россия» под управлением Клаудио Ванделли. 

    В 2013 году Ванделли принял участие в первом гастрольном турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра по городам России. В 2015 году дирижировал летним ночным концертом на немецком телеканале ZDFи провёл первый концерт в формате open air на Королевской площади в Мюнхене (с участием Анны Нетребко, 

    Йонаса Кауфмана, Томаса Хэмпсона, Ильдара Абдаразакова и Елены Жидковой). Среди ангажементов на текущий и предстоящий сезоны – исполнение программ с музыкой Джона Уильямса, Эннио Морриконе и Нино Роты.