Двадцатому веку посвящается… : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Двадцатому веку посвящается…

    3 февраля 2011

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    Исполнители:

    Александр Загоринский (виолончель)
    Михаил Дубов (фортепиано)
    Алексей Волков (саксофон)
    Александр Чернов (скрипка)

    В программе:

    А.Тансман (1897-1986)
    Партита для виолончели и фортепиано, соч.1955 (Посвящено Гаспару Кассадо)
    Соната для виолончели и фортепиано, соч.1930 (Посвящено Морису Марешалю)

    Э.В.Корнгольд (1897-1957)
    Трио для скрипки, виолончели и ф-но, соч.1 (Первое исп. В Москве)

    Э.Денисов (1929-1996)
    Соната для саксофона и виолончели, соч.1993

    Д.Смирнов (р.1948)
    «Памяти Эдисона Денисова» - для виолончели соло

    Н.Капустин (р.1937)
    Дивертисмент для скрипки, виолончели и ф-но, соч. 26

    Александр Чернов

    Заслуженный артист России Александр Чернов (скрипка) окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и аспирантуру. Его учителями были корифеи русской исполнительской школы — профессора Б. Е. Кузнецов и Д. М. Цыганов.

    На протяжении многих лет А. Чернов является солистом объединения «Москонцерт». Гастролировал почти во всех странах Европы, в Японии, был участником многочисленных международных фестивалей. По приглашению Фонда Хиндемита в Германии дал серию концертов как скрипач и как альтист. Обширный репертуар Чернова охватывает музыку от эпохи барокко до наших дней. Он неоднократно представлял публике тематические серии концертов, посвященных Н. Паганини, П. Сарасате, а также проекты «Все сонаты и партиты для скрипки соло И. С. Баха», «10 сонат Л. ван Бетховена для скрипки и фортепиано». Сотрудничая с различными коллективами (Ансамбль современной музыки Союза композиторов, камерный оркестр Musica viva, Российский камерный оркестр), он стал первым исполнителем многих сочинений современной музыки (Виеру, Ксенакис, Денисов и другие).

    Александр Чернов является организатором многих музыкальных проектов. В 1993 году он основал оркестр имени Рахманинова (Москва), в 1999 году — «Синтез-квартет» (этот коллектив записал два диска с пианистом Н. Капустиным). Является автором абонемента «Шедевры классической музыки в ЦДРИ», цикла «14 Великих концертов для скрипки» в Центре Н. Рериха, ряда уникальных сольных программ, в том числе вместе с оркестром «Московская камерата».

    Скрипач записал более 30 дисков, сотрудничая с такими известными звукозаписывающими фирмами, как Etcetera, Le Chant du Monde, Meldag, Мелодия.