«Джаз, блюз…» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    «Джаз, блюз…»

    27 декабря 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №133:

    «Караван бесконечности… джаз, блюз, фольк и классика»

    Стипендиаты Международного благотворительного фонда В.Спивакова

    Программа продвижения молодых исполнителей Московской филармонии
    «Филармонический дебют»

    Исполнители:

    Ансамбль Fusion-quartet в составе:
    Яков Чашников (фортепиано)
    Никита Агафонов (кларнет, саксофон)
    Андрей Ефименко (бас-гитара)
    Ростислав Шараевский (ударные инструменты)
    Марк Юсин (джазовый вокал)

    Программу представляет – Ольга Григорьева

    В программе:

    Импровизации на темы Дж.Донато Sabor и Mambo Inn
    Импровизация на темы из оперы А.Бородина «Князь Игорь»
    Импровизации на тему А.Шилклопера Folk song

    Л.Бонфа, Я.Чашников, Х.Хэнкок, Ч.Кореа, Х.Тизол, А.Розенблат, Н.Римский-Корсаков-Я.Чашников, П.Смадбек, Н.Агафонов

    Ансамбль Fusion-quartet

    Никита Агафонов (кларнет, саксофон)
    Яков Чашников (фортепиано)
    Ростислав Шараевский (ударные)
    Андрей Ефименко (бас-гитара)

    Музыкальный коллектив Fusion-quartet образовался в 2008 году. Его появление было не случайным – поиск новых звучаний и гармоний, стремление к импровизации объединили молодых талантливых музыкантов. Виртуозные переливы кларнета, богатая гамма джазовых гармоний, огонь гипнотического ритма ударных – вот составляющие своеобразного стиля Quasi-jazzy ансамбля. В его репертуаре – проверенные временем мелодии композиторов-классиков и латиноамериканские ритмы босановы, элементы фанк-течения и современный американский мэйнстрим. Появление знаменитого «шмеля» Н. Римского-Корсакова также входит в планы группы.

    В творческом багаже молодого коллектива – выступления в залах Московской консерватории, Московского международного Дома музыки, Союза композиторов. В 2008 году ансамбль был приглашен на Торжественную церемонию вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон», где выступил в Большом зале Дома кино.

    Fusion-quartet является постоянный участником фестивального проекта «Молодые таланты России», в рамках которого гастролировал по городам России (Самара, Пермь, Калининград, Казань, Горно-Алтайск, Тольятти, Благовещенск, Муром, Альметьевск, Нижнекамск и др.)

     

    Никита Агафонов (кларнет, саксофон) – аспирант Московской консерватории. Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и фонда «Русское исполнительское искусство», лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей, среди которых Концертино-Прага (Чехия), международный конкурс кларнетистов Dos Hermanas (Испания), Международный конкурс-фестиваль юных солистов и Международный конкурс кларнетистов им. С.В.Розанова (Москва).

    Участник свыше 20-ти международных фестивалей, включая фестиваль в Кольмаре (Франция, 1998 и 1999), «Русская исполнительская школа XXI века» (Москва), 37-й фестиваль искусств «Русская зима», джазовый фестиваль Ю.Саульского, международный фестиваль Golden Ferry (Сочи), Mlada Praha (Чехия), «Молодые таланты России» и др. В Германии выступал в программе «Мастера будущего». Имеет записи на компакт-дисках, изданных в России, Голландии, Японии.

    С 2007 года является солистом ансамбля «Студия новой музыки». Гастролировал в США, Франции, Голландии, Чехии, Финляндии, Швеции, Германии. Принимал участие в составе официальной делегации во время визита В.Путина во Францию в Парижском Дворце Конгрессов. Выступал совместно в концертах с Игорем Бутманом, Аркадием Шилклопером, Даниилом Крамером, Сергеем Манукяном. Играет на кларнете, подаренном В.Спиваковым.

     

    Яков Чашников (фортепиано) стипендиат Международной благотворительной программы «Новые имена», благотворительного фонда Э.Быстрицкой и Международного благотворительного фонда В.Спивакова. Помимо классической музыки, увлечением Якова является джаз, где проявляется его яркий импровизационный дар. Я.Чашников – лауреат международных джазовых фестивалей и джазового конкурса в Мюнхене (2004), имеет записи на радио, телевидении и компакт-диске.

    Посещал мастер-классы по джазовой импровизации у Даниила Крамера и Кенни Дрю (США). В 2002 году поступил в Мюнхенскую консерваторию им. Р.Штрауса в класс джазовой импровизации профессора Леонида Чижика.

    Выступал как солист с джазовыми оркестрами имени О.Лунстрема, ТИМ ИСИИ (США), коллективами под управлением И.Дронова, А.Левина.

    Играл на джэм-сейшенах с известными джазовыми музыкантами: Биллом Скитом (Великобритания), Кенни Дрю (США), Игорем Бутманом, Олегом Киреевым, Даниилом Крамером.

    Гастролировал в Швейцарии, Германии, Италии, Испании, Австрии, Франции, Болгарии, Польше.

     

    Ростислав Шараевский (ударные) c 6-ти летнего возраста ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. В качестве стипендиата представлял Международный благотворительный фонда В.Спивакова в Швеции, Швейцарии, Франции, Германии, Хорватии, Англии, США. Принимал участие в международных фестивалях в России, Хорватии, Франции, Германии и других странах.

    Выступал со многими симфоническими и камерными оркестрами, в их числе Российский Национальный оркестр, камерные оркестры «Виртуозы Москвы» и «Времена года».

    Ростислав является лауреатом нескольких международных конкурсов: Musicalia (Греция, I премия, 2000), «Симфония» (Волгоград, III премия, 2000), Телевизионный конкурс «Щелкунчик» (Гран-при, 2000), Фортепианный конкурс в Друскининкае (I премия, 2001), имени Н.А.Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, III премия, 2005) и др. С 2004 года является стипендиатом фонда «Русское исполнительское искусство». В 2005 стал обладателем Российской независимой Премии Поощрения высших достижений литературы и искусства «Триумф».

    В 2007 году был удостоен приза Ludwig Albert Prize marimba solo на конкурсе Universal Marimba Competition в Бельгии.

     

    Андрей Ефименко (бас-гитара) с 2000 г. был участником рок-группы Snuff-Box. В 2002-2003 гг. играл в музыкальном Театре музыки и драмы под руководством Стаса Намина. С 2003 г. сотрудничает с различными музыкальными коллективами Москвы: AlicesidJazz (эйсидджаз), Boogie Bottle (кавер-бенд), MoscowNewzz (кавер-бенд), Live Sound Band (фанк), Кадникофф бенд (кавер-бенд), Круглый год (кавер-бенд) и др. Гастролировал в России и за рубежом.