Елена Симонянц (фортепиано) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Елена Симонянц (фортепиано)

    18 апреля 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    Исполнители:

    Елена Симонянц (фортепиано)

    В программе:

    И.С.Бах, Шопен, Шуман-Лист, Шуман, Мендельсон, Брамс, Рахманинов, Хачатурян

    Ситковецкий Александр

    Александр Ситковецкий родился в 1983 году в Москве в семье профессиональных музыкантов с богатыми традициями: среди его близких родственников скрипач Юлиан Ситковецкий (двоюродный дедушка), пианистка Белла Давидович (двоюродная бабушка), скрипач и дирижёр Дмитрий Ситковецкий (дядя). Начал заниматься на скрипке в 6-летнем возрасте. Большую роль в его формировании как музыканта сыграло знакомство в 1990 г. с Иегуди Менухиным, который пригласил мальчика в свою школу в Лондоне. Учителями Александра были Н.Боярская и профессор Ху Кун. При этом сэр И.Менухин долгие годы (до своей кончины в 1998) оставался его наставником, неоднократно выступал совместно с юным коллегой как скрипач и дирижёр. Весной 1996 года 13-летний Александр принял участие в концерте в Букингемском Дворце перед Её Величеством королевой Елизаветой II и королевской семьёй.

    С 1999 г. А.Ситковецкий обучался в Королевской академии музыки в Лондоне у проф. Ху Куна. Также совершенствовался у П.Верникова в Вене. Участвовал в мастер-классах И.Менухина, И.Стерна, Д.Ситковецкого, М.Фукса, М.Глезаровой, Ц.Цейтлина, М.Венгерова.

    А.Ситковецкий выступал с концертами во многих престижных залах России (Москва, Петербург), Европы (Royal Festival Hall, Queen Elizabeth Hall, Wigmore Hall, St Martin-in-the-Fields, St John’s Smith Square в Лондоне, Дворец Конгрессов в Антибе, Зал Верди в Милане, эдинбургский Asher Hall, амстердамский Concertgebouw), США, Израиля. В 2005г. Александр дебютировал в Нью-Йорке, в концерте с участием Б.Давидович.

    Артист принимал участие в международных фестивалях в Москве (VIII фестиваль «Возвращение»), Монпелье, Туре и Антибе (Франция), Турине и Кортоне (Италия), Ольденбурге (Германия), Вербье (Швейцария), Ньюпорте (Род-Айленд, США). Сотрудничает с ГАКО России под управлением К.Орбеляна (в 2005-2007 гг. прошли их совместные выступления в России, США, Германии, Италии, Японии, Таиланде, на Бермудах), с лучшими оркестрами Великобритании, Германии и многими другими ведущими симфоническими и камерными коллективами.

    В 2000 году журнал The Strad назвал Александра «звездой нового столетия». В том же году скрипач заключил долгосрочный контракт с компанией Angel Records, входящей в состав Capitol/EMI Classics Group. В 2000 и 2004 гг. были выпущены два сольных диска А.Ситковецкого. Не так давно молодой маэстро записал на CD Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Мендельсона с Д.Варси (Orfeo) и Двойной Концерт Баха с Ю.Фишер (Decca).

    Репертуар артиста включает практически все шедевры мировой скрипичной музыки: сочинения Баха, Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Паганини, Брамса, Франка, Бартока, Прокофьева, а также современных композиторов. Скрипач участвовал в съемках документального фильма «Ситковецкие», который неоднократно демонстрировался на ведущих британских телеканалах. В 2007 году вышел новый фильм, снятый ВВС о П.И.Чайковском, в котором Александр принимает участие в качестве солиста. Также А.Ситковецкий проявил себя и как талантливый композитор. В частности, один из его балетов, написанный в 12-летнем возрасте, был поставлен в 1995 году в лондонском театре «Виктория» в содружестве с Королевской Академией танца, а ещё одна его балетная партитура была исполнена в 1999 в Queen Elizabeth Hall.