Фестиваль актуальной музыки «Другое пространство» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»

    18 марта 2009

    Камерный зал Филармонии

    схема проезда

    12+

    Абонемент №150:

    Фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»

    I отделение:

    Ансамбль Nostri Temporis в составе:
    Максим Коломиец (гобой)
    Алексей Бойко (кларнет)
    Алексей Шмурак (фортепиано)
    Соня Сульдина (скрипка)
    Андрей Малахов (альт)

    М. Коломиец
    Фигуры света для гобоя, скрипки, альта, фортепиано

    С. Азарова
    Trojaborg для кларнета соло

    Г. Дорохов
    Under Construction для скрипки, фортепиано

    С. Невский
    Rift для скрипки, бас-кларнета и фортепиано

    С. Хисматов
    Молекулярная фантазия H2O газированная для фортепиано

    А. Аванесов
    Leise для кларнета и фортепиано

    А. Шмурак
    Тоннель для гобоя, скрипки, альта, фортепиано

    II отделение:

    Ансамбль Fandango:
    Максим Федоров (баян)
    Константин Казначеев (скрипка)
    Артур Адамян (скрипка)
    Артем Валентинов (альт)
    Петр Каретников (виолончель)

    В концерте принимает участие
    Юлия Кабакова (виолончель)

    А. Зеленский
    Пульсации для скрипки, виолончели и баяна

    А. Щетинский
    Together для скрипки и баяна

    Т. Лундквист
    Bewegungen для баяна и струнного квартета

    С. Беринский
    Il dolce dolore для виолончели и баяна

    А. Пярт
    Fratres для баяна и струнного квартета

    Анна Полетаева (скрипка)
    Екатерина Зыкова (скрипка)
    Лидия Фимина (альт)
    Светлана Ярцева (виолончель)

    К. Бодров
    Струнный квартет

    Ансамбль Fusion-quartet

    Никита Агафонов (кларнет, саксофон)
    Яков Чашников (фортепиано)
    Ростислав Шараевский (ударные)
    Андрей Ефименко (бас-гитара)

    Музыкальный коллектив Fusion-quartet образовался в 2008 году. Его появление было не случайным – поиск новых звучаний и гармоний, стремление к импровизации объединили молодых талантливых музыкантов. Виртуозные переливы кларнета, богатая гамма джазовых гармоний, огонь гипнотического ритма ударных – вот составляющие своеобразного стиля Quasi-jazzy ансамбля. В его репертуаре – проверенные временем мелодии композиторов-классиков и латиноамериканские ритмы босановы, элементы фанк-течения и современный американский мэйнстрим. Появление знаменитого «шмеля» Н. Римского-Корсакова также входит в планы группы.

    В творческом багаже молодого коллектива – выступления в залах Московской консерватории, Московского международного Дома музыки, Союза композиторов. В 2008 году ансамбль был приглашен на Торжественную церемонию вручения Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон», где выступил в Большом зале Дома кино.

    Fusion-quartet является постоянный участником фестивального проекта «Молодые таланты России», в рамках которого гастролировал по городам России (Самара, Пермь, Калининград, Казань, Горно-Алтайск, Тольятти, Благовещенск, Муром, Альметьевск, Нижнекамск и др.)

     

    Никита Агафонов (кларнет, саксофон) – аспирант Московской консерватории. Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и фонда «Русское исполнительское искусство», лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей, среди которых Концертино-Прага (Чехия), международный конкурс кларнетистов Dos Hermanas (Испания), Международный конкурс-фестиваль юных солистов и Международный конкурс кларнетистов им. С.В.Розанова (Москва).

    Участник свыше 20-ти международных фестивалей, включая фестиваль в Кольмаре (Франция, 1998 и 1999), «Русская исполнительская школа XXI века» (Москва), 37-й фестиваль искусств «Русская зима», джазовый фестиваль Ю.Саульского, международный фестиваль Golden Ferry (Сочи), Mlada Praha (Чехия), «Молодые таланты России» и др. В Германии выступал в программе «Мастера будущего». Имеет записи на компакт-дисках, изданных в России, Голландии, Японии.

    С 2007 года является солистом ансамбля «Студия новой музыки». Гастролировал в США, Франции, Голландии, Чехии, Финляндии, Швеции, Германии. Принимал участие в составе официальной делегации во время визита В.Путина во Францию в Парижском Дворце Конгрессов. Выступал совместно в концертах с Игорем Бутманом, Аркадием Шилклопером, Даниилом Крамером, Сергеем Манукяном. Играет на кларнете, подаренном В.Спиваковым.

     

    Яков Чашников (фортепиано) стипендиат Международной благотворительной программы «Новые имена», благотворительного фонда Э.Быстрицкой и Международного благотворительного фонда В.Спивакова. Помимо классической музыки, увлечением Якова является джаз, где проявляется его яркий импровизационный дар. Я.Чашников – лауреат международных джазовых фестивалей и джазового конкурса в Мюнхене (2004), имеет записи на радио, телевидении и компакт-диске.

    Посещал мастер-классы по джазовой импровизации у Даниила Крамера и Кенни Дрю (США). В 2002 году поступил в Мюнхенскую консерваторию им. Р.Штрауса в класс джазовой импровизации профессора Леонида Чижика.

    Выступал как солист с джазовыми оркестрами имени О.Лунстрема, ТИМ ИСИИ (США), коллективами под управлением И.Дронова, А.Левина.

    Играл на джэм-сейшенах с известными джазовыми музыкантами: Биллом Скитом (Великобритания), Кенни Дрю (США), Игорем Бутманом, Олегом Киреевым, Даниилом Крамером.

    Гастролировал в Швейцарии, Германии, Италии, Испании, Австрии, Франции, Болгарии, Польше.

     

    Ростислав Шараевский (ударные) c 6-ти летнего возраста ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. В качестве стипендиата представлял Международный благотворительный фонда В.Спивакова в Швеции, Швейцарии, Франции, Германии, Хорватии, Англии, США. Принимал участие в международных фестивалях в России, Хорватии, Франции, Германии и других странах.

    Выступал со многими симфоническими и камерными оркестрами, в их числе Российский Национальный оркестр, камерные оркестры «Виртуозы Москвы» и «Времена года».

    Ростислав является лауреатом нескольких международных конкурсов: Musicalia (Греция, I премия, 2000), «Симфония» (Волгоград, III премия, 2000), Телевизионный конкурс «Щелкунчик» (Гран-при, 2000), Фортепианный конкурс в Друскининкае (I премия, 2001), имени Н.А.Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, III премия, 2005) и др. С 2004 года является стипендиатом фонда «Русское исполнительское искусство». В 2005 стал обладателем Российской независимой Премии Поощрения высших достижений литературы и искусства «Триумф».

    В 2007 году был удостоен приза Ludwig Albert Prize marimba solo на конкурсе Universal Marimba Competition в Бельгии.

     

    Андрей Ефименко (бас-гитара) с 2000 г. был участником рок-группы Snuff-Box. В 2002-2003 гг. играл в музыкальном Театре музыки и драмы под руководством Стаса Намина. С 2003 г. сотрудничает с различными музыкальными коллективами Москвы: AlicesidJazz (эйсидджаз), Boogie Bottle (кавер-бенд), MoscowNewzz (кавер-бенд), Live Sound Band (фанк), Кадникофф бенд (кавер-бенд), Круглый год (кавер-бенд) и др. Гастролировал в России и за рубежом.