Филармонический оркестр радио Франции, дирижер Мюнг Вун Чунг (Франция), Элен Гримо (фортепиано, Франция) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Филармонический оркестр радио Франции, дирижер Мюнг Вун Чунг (Франция), Элен Гримо (фортепиано, Франция)

    14 декабря 2010

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    В программе:
    Равель

    12+

    Абонемент №3:

    Год России-Франции. Вершины французской музыки (3 концерта)

    Исполнители:

    Элен Гримо (фортепиано, Франция)

    Филармонический оркестр радио Франции

    Дирижер –Мюнг-Вун Чунг (Франция)

    В программе:

    Равель
    «Гробница Куперена» – сюита для симфонического оркестра
    Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
    «Дафнис и Хлоя» – сюиты №№ 1 и 2 из музыки балета
    «Вальс» – хореографическая поэма

    Чон Мён Хун

    Выдающийся музыкант наших дней Чон Мён Хун родился 22 января 1953 года в Сеуле. Дебютировал как пианист в 7-летнем возрасте. С 8 лет обучался в США, в Джульярдской школе. Также брал уроки у Марии Курчо, последней и любимой ученицы Артура Шнабеля (среди ее учеников — Барри Дуглас, Пьер-Лоран Эмар и многие другие известные пианисты). Вместе с сестрами, скрипачкой Чон Кён Хва и виолончелисткой Чон Мён Ква, выступает в составе Чон-трио.

    Мировую известность Чон Мён Хун получил после успеха на VI Международном конкурсе им. Чайковского в 1974 году (II премия и серебряная медаль).

    Как дирижёр дебютировал в 1971 году в Сеуле. Учился дирижированию в нью-йоркском Mannes College и Джульярдской школе, после чего в 1979 году был приглашен занять должность ассистента, а с 1981 второго дирижёра Лос-Анджелесского филармонического оркестра (главный дирижер Карло Мария Джулини). С тех пор выступает практически только как дирижёр и лишь изредка — как пианист (в основном в камерных концертах).

    С 1984 года постоянно работает в Европе. В 1984–1990 гг. был музыкальным директором и главным дирижёром Симфонического оркестра Саарбрюккенского радио, в 1987–1992 — главным приглашённым дирижёром Teatro Communale во Флоренции, в 1989–1994 — музыкальным директором Парижской оперы, был удостоен чести провести первый спектакль в новом здании Opéra de la Bastille («Троянцы» Берлиоза в 1990). С 1997 по 2005 гг. возглавлял оркестр Римской Национальной академии Санта-Чечилия.

    В 1986 дебютировал в Метрополитен-опера («Симон Бокканегра» Верди).

    Чон Мён Хун дирижировал практически всеми лучшими оркестрами мира, включая Берлинский филармонический, Венский филармонический, амстердамский Concertgebouw, лейпцигский Gewandhaus, оркестры Баварского радио и Дрезденской Государственной капеллы, все ведущие оркестры Парижа и Лондона, Нью-Йоркский филармонический, симфонические оркестры Чикаго, Бостона, Кливленда и Филадельфии и многие другие.

    В 1997 году Чон Мён Хун, собрав музыкантов из азиатских стран, учредил Филармонический оркестр Азии, целью которого стала поддержка гуманитарного сотрудничества.

    С 2000 года Чон Мён Хун возглавляет Филармонический оркестр Радио Франции. С 2001 — художественный советник Токийского филармонического оркестра, с 2005 — музыкальный директор Сеульского филармонического оркестра.

    В репертуаре дирижёра — оперы Моцарта, Доницетти, Россини, Вагнера, Верди, Бизе, Пуччини, Массне, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича и др., симфонические партитуры Берлиоза, Дворжака, Малера (в частности, в 2004–2005 гг. c Филармоническим оркестром Радио Франции исполнил все его симфонии), Брукнера, Дебюсси, Равеля, Шостаковича. Хорошо известны его интерпретации современной музыки, в особенности Мессиана (дирижировал его симфонией «Турангалила», оперой «Святой Франциск Ассизский», симфонической медитацией «Забытые приношения» и др.). Одно из своих последних произведений — Концерт для флейты, гобоя, виолончели и фортепиано с оркестром («Концерт на четверых», 1990) — Мессиан посвятил Чон Мён Хуну, который продирижировал мировой премьерой этого сочинения. В 2008 Чон Мён Хун и Филармонический оркестр Радио Франции провели несколько мемориальных концертов, приуроченных к 100-летию со дня рождения композитора.

    Много внимания маэстро уделяет пропаганде корейской музыки XX–XXI вв. (Исан Юн, Ынсук Чин).

    Необычайно обширна дискография дирижёра. С 1990 г. он — эксклюзивный артист Deutsce Grammophon. Многие из его записей получили международные призы и награды, в том числе «Турангалила» и Éclairs sur l'au-delà…Мессиана, «Фантастическая симфония» Берлиоза, «Отелло» Верди, «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича с оркестром Opera Bastille; серия дисков с симфониями и Серенадами Дворжака с Венским филармоническим оркестром; серии, посвященные шедеврам духовной музыки с Национальным оркестром Академии Санта-Чечилия (включая записи Реквиемов Дюруфле и Форе с Чечилией Бартоли и Брином Тёрфелем). В 2010 году увидела свет запись оперы Бизе «Кармен», сделанная на фирме Decca Classics, с участием оркестра Радио Франс под управлением Чон Мён Хуна (в главных партиях Андреа Бочелли, Марина Домашенко, Эва Меи, Брин Терфель).

    Маэстро выступает в самых престижных залах мира: Royal Albert Hall и Royal Festival Hall в Лондоне, Musikverein и Konzerthaus в Вене, Festspielhaus в Зальцбурге, Дом Брукнера в Линце, Филармония и Schauspielhaus в Берлине, Gewandhaus в Лейпциге, Suntory Hall в Токио, Teatro Colon в Буэнос-Айресе. В сентябре 2006 года с оркестром театра Ла Скала он выступал в Москве, в июне 2010 с Сеульским филармоническим оркестром — в Санкт-Петербурге.

    Чон Мён Хун — единственный дирижёр, дважды участвовавший в Фестивале симфонических оркестров мира в Москве: в 2006 году с Филармоническим оркестром Радио Франции, в 2010 — с Сеульским филармоническим оркестром.

    Дирижёр является обладателем приза итальянских музыкальных критиков Abbiati (1988), премии Артуро Тосканини (1989), награжден Орденом Почетного Легиона за вклад в деятельность Парижской оперы (1992). В 1991 году Ассоциация французских театральных и музыкальных критиков назвала его «Артистом года», а в 1995 и 2002 годах он получил престижный приз Victoire de la Musique. Обладатель премии Grammy (1996). В 1995 Чон Мён Хун назван ЮНЕСКО «Человеком года», а во Франции — лучшим симфоническим дирижером года. В 2001 он награжден высшей наградой японской Академии звукозаписи, вслед за этим последовали его многочисленные выступления в Японии. В 2002 избран Почетным членом Римской Национальной Академии Санта-Чечилия.

    Чон Мён Хун активно занимается общественной деятельностью. Глубоко обеспокоенный гуманитарными и экологическими проблемами нашего времени, музыкант уделяет значительное внимание их решению. С 1992 по 1997 годы он являлся послом Программы по борьбе с распространением наркотиков ООН. В сентябре 2007 г. Чон Мён Хун и Филармонический оркестр Радио Франции были названы послами ЮНИСЕФ, а в апреле 2008 дирижёр назначен Послом доброй воли ЮНИСЕФ, в качестве признания его внимания к проблемам детей.

    Мюнг Вун Чунг выступал за демократизацию корейского общества. Он носит почётное звание Посла корейской культуры — первого в истории государства. В 1996 году маэстро была удостоен высшей награды Кореи в области культуры — Kumkwan за вклад в музыкальную жизнь страны.

    В декабре 2010 года в рамках Года Франции в России Чон Мён Хун с Филармоническим оркестром Радио Франции выступил с концертами в Москве и Санкт-Петербурге.