Фёдор Тютчев: «О, вещая душа моя!» : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    Фёдор Тютчев: «О, вещая душа моя!»

    5 декабря 2009

    Политехнический музей (Большая аудитория)

    схема проезда
    Москвитина Ольга (художественное слово)

    12+

    Абонемент №184:

    «Гармония стиха»

    Исполнители:

    Артистка Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой,
    заслуженная артистка России
    Ольга Москвитина

    В программе:

    Стихи Фёдра Тютчева

    Москвитина Ольга

    На литературной эстраде Ольга Москвитина работает давно и к чтецким своим работам она относится очень серьёзно и взволнованно, хотя главное в её жизни, конечно, театр.

    Окончив Школу–студию МХАТ, где учителем актрисы был О.П. Ефремов, Ольга Москвитина была принята в труппу «Современника», где проработала 9 лет, а затем перешла в театр имени М.Н. Ермоловой, где работает и сегодня.

    За годы работы в Московской филармонии артистка сделала немало сольных программ для учащихся старших классов и взрослой аудитории. Ей присущ вдумчивый подход к выбору литературного материала. Это всегда очень хорошая литература: Фёдор Тютчев «О, вещая душа моя!», «Я – верую» (рассказы Антона Чехова), Лев Толстой «Война и мир» (отрывки из романа), Иван Бунин «За всех, любивших нас…» (рассказы «Ида», «В Париже», «Благосклонное участие»). Особый пряный аромат бунинской прозы, её изысканность и чувственность актриса передаёт точно и страстно.

    Особого внимания заслуживают программы Ольги Москвитиной по авторам Серебряного века: Анна Ахматова «Царственное слово» (лирика и проза), Марина Цветаева «Тоска по Родине» и «И творчество, и чудотворство!» (жизнь и творчество Бориса Пастернака). Зачастую её программы сложны композиционно – это не просто произведения какого-либо автора, а рассказ о жизни, воспоминания и т.п.

    Все чтецкие работы Ольги Москвитиной в жанре «звучащего слова» талантливы, интересны и сделаны с большой любовью к исполняемым авторам.