ГАКО России, Алексей Уткин, Игорь Четуев (фортепиано) и Матвей Шерлинг (саксофон) : Московская государственная академическая филармония
Закрыть

    ГАКО России, Алексей Уткин, Игорь Четуев (фортепиано) и Матвей Шерлинг (саксофон)

    23 апреля 2013

    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    схема проезда
    Игорь Четуев (фортепиано)
    В программе:
    Моцарт

    12+

    Абонемент №30:

    Bravissimo. Любимые мелодии от камерных оркестров

    Памяти Владимира Крайнева

    Исполнители:

    Государственный академический камерный оркестр России
    Дирижер – художественный руководитель Алексей Уткин

    Солисты:
    Игорь Четуев (фортепиано)
    Матвей Шерлинг (саксофон)

    В программе:

    МОЦАРТ
    «Маленькая ночная серенада» для камерного оркестра
    Концерт № 14 для фортепиано с оркестром
    Концерт для фагота с оркестром (редакция для саксофона с оркестром)
    Симфония № 29

    Игорь Четуев

    Игорь Четуев родился в 1980 году в Севастополе. В возрасте 14 лет стал обладателем Гран-при Международного конкурса молодых пианистов В. Крайнева (Украина), затем долго занимался под руководством В. Крайнева. В 18 лет был удостоен Первой премии и приза публики на IX Международном конкурсе пианистов имени А. Рубинштейна (Израиль).

    Пианист ведет насыщенную творческую жизнь, ежегодно дает множество концертов по всему миру. Он выступал с оркестрами Мариинского театра, Санкт-Петербургской филармонии, камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Национальным филармоническим оркестром России, Национальными оркестрами Франции, Польши, Лилля и Бордо, Пражским симфоническим, оркестрами германского радио (Кёльна, Ганновера, Дортмунда), Halle, Академии Санта-Чечилия, симфоническим оркестром Бильбао, филармоническим оркестром Марселя, оркестром Падлу, Израильским филармоническим и Израильским камерным оркестрами, Новым японским филармоническим оркестром, New World Symphony (Майами) и другими коллективами под управлением таких известных дирижеров, как Евгений Светланов, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Александр Дмитриев, Семён Бычков, Максим Венгеров, Максим Шостакович, Неэме Ярви, Гюнтер Хербиг, Юстус Франц, Марк Элдер, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Жан-Клод Казадезюс и др.

    Пианист дает множество сольных концертов во Франции и других странах Европы. Его концерты проходили в рамках фестивалей в Ла Рок д’Антероне (где он с большим успехом исполнил 24 этюда Шопена), Ментоне, Монпелье, Кольмаре, Лилле, имени Ф. Шопена и имени З. Франческатти в Париже (Франция), Руре, Шлезвиг-Гольштейне и Брауншвейге (Германия), И. Менухина в Гштааде (Швейцария), в Синтре (Португалия), «Звезды белых ночей» и «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге, а также на таких знаменитых сценах, как Мариинский театр, Аудиториум в Лувре, миланский Ла Скала, Вигмор-холл в Лондоне, Театр Елисейских Полей, зал Гаво в Париже и других.

    В камерных ансамблях Игорь Четуев сотрудничает с виолончелистом Ксавье Филиппом, скрипачами Валерием Соколовым, Давидом Грималем, Фанни Кламажиран, Хлое Ханслип, Андреем Беловым, гобоистом Алексеем Огринчуком, Квартетом Шимановского. Выступает в качестве аккомпаниатора знаменитого итальянского певца Ферруччо Фурланетто на главных концертных площадках Европы – таких как амстердамский Консертгебау, Берлинская опера, Мариинский театр, «Рудольфинум» в Праге, Ла Скала в Милане, Венская государственная опера, Парижская опера Гарнье.

    Пианист записал сонаты для скрипки и фортепиано Прокофьева с Андреем Беловым (Naxos), сольный диск «Романтические этюды» с сочинениями Шумана, Шопена, Листа и Скрябина (Tri-M Classic), сонаты Шопена (Orfeo). Запись всех фортепианных сонат Шнитке (CaroMitis) получила Приз немецкой критики, была отмечена журналом Gramophone и вошла в десятку записей классического репертуара во Франции. Среди последних работ пианиста – четыре альбома из начатого им проекта записи всех сонат Бетховена (Caro Mitis) и диск с произведениями Метнера (Hyperion) в ансамбле со скрипачкой Хлое Ханслип.